Линька - что и как?

Обзор и обсуждение вопросов связанных с особенностями анатомии и физиологическими процессами.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Линька - что и как?

Сообщение petruch@ »

Линька занимает немаловажную роль в жизни каждой птахи. Этот процесс болезненный, птица умолкает,часами сидит взъерошенная. Чтобы правильно и быстро протекала она, желательно знать места обитания во время линьки. Разговор идёт о перелётной птице, в данном случае об овсянках. Когда у них наступает линька до перелёта или в местах зимовки???
Думаю, что на такой вопрос могут ответить ловчие птиц, или фотографы. Ведь если овсянки линяют в местах зимовок, то это значит резкое изменение светогого дня, корма и погоды. Дубровник, рыжая проводят короткое время в местах размножения. Значит они не в силах за такой короткий период времени завершить ещё и линьку?
Хотелось бы узнать мнение знатоков???

P.S. Кстати о линьке в форуме один раз заикнулся ivolga_52.
А ведь он прав- с этого начинается успех в разведении.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

овсянки овсянкам рознь. действительно, у овсянок весьма растянут период подготовки к линьке, виды, прилетающие раньше успевают сменить перо, теплолюбивые - нет. большая часть видов линяет перед осенним отлетом или долинивают уже в его начале, некоторые, как желчные, черноголовые, дубровники и рыжие, уже на местах зимовок. у кого-то есть предбрачная линька, у кого-то нет. с каждым видом надо разбираться отдельно. световой режим по мере продвижения птиц на юга при этом почти не меняется, по крайней мере у сибирских видов. качественное отличие корма конечно очевидно, но на ход и все результаты линьки это в общем не влияет, если сравнимать с птицами, линяющими в неволе. температура и погода к моменту отлета на родине и на зимовке также могут не сильно разниться, опять же, если учитывать что представители одного вида могут зимовать в разных климатических поясах. в общем, по-моему, нет никаких сложных и непреодолимых условий для правильной и своевременной линьки любого вида овсянок, котоые было бы нельзя обеспечить в домашних условиях.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение petruch@ »

pectoralis писал(а):овсянки овсянкам рознь. действительно, у овсянок весьма растянут период подготовки к линьке, виды, прилетающие раньше успевают сменить перо, теплолюбивые - нет. большая часть видов линяет перед осенним отлетом или долинивают уже в его начале, некоторые, как желчные, черноголовые, дубровники и рыжие, уже на местах зимовок. у кого-то есть предбрачная линька, у кого-то нет. с каждым видом надо разбираться отдельно. световой режим по мере продвижения птиц на юга при этом почти не меняется, по крайней мере у сибирских видов. качественное отличие корма конечно очевидно, но на ход и все результаты линьки это в общем не влияет, если сравнимать с птицами, линяющими в неволе. температура и погода к моменту отлета на родине и на зимовке также могут не сильно разниться, опять же, если учитывать что представители одного вида могут зимовать в разных климатических поясах. в общем, по-моему, нет никаких сложных и непреодолимых условий для правильной и своевременной линьки любого вида овсянок, котоые было бы нельзя обеспечить в домашних условиях.
pektoralis, не могу согласить с вами по некоторым пунктам. Разговор сводился конечно к узкому кругу овсянок. К примеру дубровник зимует в юж. Китае и там же у него проходит линька. В сравнение с местами размножения:
температурный режим- ощутительно разный,
световой день -тоже,
ну а о кормовой базе я вообще молчу.
Разве это не толчок к резкой смене пера.Предполагаю с рыжими происходит тоже самое.
По этим вида конечо практики не много, но вот по расписным уже установил,( тоже перелётные, летят с юж. Канады в Мексику и линьку проходя тоже на местах зимовки) если держу до ночных холодов (сен, окт.) в открытом вольере, линька затяжная, и зябнут, Хуже того если их держать постоянно при одной тем-ре в помещении, начало линьки "запаздывает" на два, а то три месяца.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

petruch@ писал(а):Линька занимает не мало важную роль в жизни каждой птахи. Ведь если овсянки линяют в местах зимовок, то это значит резкое изменение светогого дня, корма и погоды.
Хотелось бы узнать мнение знатоков.
pectoralis писал(а):в общем, по-моему, нет никаких сложных и непреодолимых условий для правильной и своевременной линьки любого вида овсянок, котоые было бы нельзя обеспечить в домашних условиях.
. Я совсем не знаток, а тоже простой любитель. Линька действительно самый сложный период в жизни наших птах. Не будет нормальной линьки не будет ни песни, ни размножения, а то и вообще можно птицу потерять. Константин, условия для птиц, конечно, можно разные обеспечить. Вопрос в том что является критически необходимым, а что не столь важным. Из своего опыта могу сказать, что температура не особо влияет. Обыкновенные чечевицы, которы в жизни минусовых температур не видят, нормально линяли у меня и в декабре- январе, когда в вольере было за минус двадцать. Сейчас у нас чуть выше ноля, дубровники находятся на разных стадиях линьки. Одна из пар прошла безхвостый пик и сейчас у них рулевые около двух сантиметров, вторая пара находится на пике линьки. У свежих, этого года, самка начила линять дней десять назад, а у самца лишь единичные перья выпали. На мой взгляд это закономерность- свежие птицы большинства видов начинают линять позже сиделых.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Странник »

Уважаемый Фалько Пятьдесят Восьмой,а ответьте пожалуйста,будьте так любезны: при какой длине светового дня линяют ваши чечевицы,досвечиваете?
С ув..... М.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

Не менее уважаемый Майкл, Мориарти и ....., корче , Миша, с чего бы такой официоз. Эта чечевица живет у меня лет пять. В первый год начала линять в конце декабря, закончила в январе, затем все раньше и раньше линька наступала. Какой был световой день точно не скажу. Я включаю в вольере свет, начиная с ноября, часов в семь или раньше, а закат естественный. С переходами и отменами на зимнее время и в вольере продолжительность дня менялась на один час. Сейчас и у нас и вольере световой день около 11 часов, птица начала линять. Удачи.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Странник »

Вот не надо перечислять всех моих заслуг и имён - их у меня много. И удачи ,желать бессмысленно,я - хронический неудачник и это - диагноз,поставленный простым директором из глубинки... :)
А теперь общий вопрос,если всем помикшировать мозгами:от чего уходит птица линяющая на зимовке? и желательно в цифрах.
Кстати,здесь я - как дома,поэтому :просто - Майкл. М.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

petruch@ писал(а):
pectoralis писал(а):овсянки овсянкам рознь. действительно, у овсянок весьма растянут период подготовки к линьке, виды, прилетающие раньше успевают сменить перо, теплолюбивые - нет. большая часть видов линяет перед осенним отлетом или долинивают уже в его начале, некоторые, как желчные, черноголовые, дубровники и рыжие, уже на местах зимовок. у кого-то есть предбрачная линька, у кого-то нет. с каждым видом надо разбираться отдельно. световой режим по мере продвижения птиц на юга при этом почти не меняется, по крайней мере у сибирских видов. качественное отличие корма конечно очевидно, но на ход и все результаты линьки это в общем не влияет, если сравнимать с птицами, линяющими в неволе. температура и погода к моменту отлета на родине и на зимовке также могут не сильно разниться, опять же, если учитывать что представители одного вида могут зимовать в разных климатических поясах. в общем, по-моему, нет никаких сложных и непреодолимых условий для правильной и своевременной линьки любого вида овсянок, котоые было бы нельзя обеспечить в домашних условиях.
pektoralis, не могу согласить с вами по некоторым пунктам. Разговор сводился конечно к узкому кругу овсянок. К примеру дубровник зимует в юж. Китае и там же у него проходит линька. В сравнение с местами размножения:
температурный режим- ощутительно разный,
световой день -тоже,
ну а о кормовой базе я вообще молчу.
Разве это не толчок к резкой смене пера.Предполагаю с рыжими происходит тоже самое.
По этим вида конечо практики не много, но вот по расписным уже установил,( тоже перелётные, летят с юж. Канады в Мексику и линьку проходя тоже на местах зимовки) если держу до ночных холодов (сен, окт.) в открытом вольере, линька затяжная, и зябнут, Хуже того если их держать постоянно при одной тем-ре в помещении, начало линьки "запаздывает" на два, а то три месяца.
дубровники зимуют по всей ю-в азии и далее до центральных островов индонезии, т. е. как до экватора, так и за ним... вы сломаете голову, если попытаетесь вычислить какие популяции и подвиды где зимуют :D . разница температур, все-таки, не такая уж большая, ведь они покадают нас с начала августа, а это совсем не сентябрь и октябрь. в местах зимовки, скажем в южном вьетнаме, температура октября-ноября в среднем +24-27, что немногим больше наших среднеавгустовских цифр. про рацион действительно говорить нечего, разный, но это совсем не значит, что тамошние корма в чем-то более питательные или витаминизированные. мои дубровники линяли одинаково как с температурными толчками на открытом балконе, так и в доме. но только не понятно, если вы говорите про температурные "толчки", то получается, что на зимовке птицы попадают в более теплые температуры без заметных ночных колебаний, а по-вашему, как раз это самое то, что нужно... в содержании при постепенном уличном понижении показателей есть только один логичный плюс, но он никак не связан с естественными процессами при линьке в природе : низкие температуры снижают лишний вес, который природники не набирают из-за нормальной активности и который может мешать смене пера.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

Maikl писал(а): А теперь общий вопрос,если всем помикшировать мозгами:от чего уходит птица линяющая на зимовке? и желательно в цифрах.
М.
Где бы их взять, мозги- то :( . Вопрос вообще глобальный, а почему одни птицы перелетные, а другие нет, а третий становятся оседлыми... Те же, что линяют на зимовке, делают это из- за недостатка времени. Начинать линьку на местах гнездовья, и лететь в сдадии линьки- совсем напряг. Тем более, мои и дубровники и чечвицы линяют очень бурно, полностью теряют рулевые и несколько маховым одномоментно, путешествовать в таком виде, разве что пешком нормально.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Странник »

Ну,да : птица в первую очередь уходит от короткого светового дня. Если кому интересно пусть сравнит длину светового дня при отлёте и прибывании- там.
она меньше не становится.Плюс,возможна более сильная инсоляция,что влияет на эндорфинное состояние организма :)
А за мозгами, можно к Гудвину сходить,я был недавно - нормальный чувак! ................М.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

точно, забыл еще про время сказать. разница минимальная, у нас на алтае с таем и вьетнамом вообще один часовой пояс. кокретно сегодня у нас с хошимином длина дня минута в минуту - чуть больше 12 часов. но на самом деле, получается, что дубровники идут на постепенное уменьшение дня, ведь в августе наш свет был длиннее ихнего, но к концу пролета все выравнивается и к концу декабря у них продолжительность только на пару часов превосходит нашу. так что не стоит слишком увеличивать наш естественный день, чем проще - тем лучше.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение turdus »

По поводу черноголовой овсянки у себя дома могу сказать,что в тепле,при световом дне 12,5-13 часов они у меня не линяли,одна полысела и покрылась жиром-все-как у чечевиц.Но вынессенные в конце октября-начале ноября на балкон(температуры в ту осень были теплые) сразу пошли в линьку.Занес я их в квартиру уже в декабре-когда минусовая температура начала проявлять тенденцию к стабильности.Птицы линяли еще,и закончили линьку в квартире.Правда,по этой причине я перестал держать этот вид дома.А на лоджии,при естесственном световом режиме,черноголовая "ловит" нужную длину дня и прекрасно вылинивает.
При этом дубровники у меня линяли в квартире нормально-хотя сама линька в разные годы нередко смещалась на 2-3 месяца в обе стороны от нормы.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

это еще раз доказывает, что понижение температуры нужно лишь для сжигания лишнего жира, препятствующего линьке. ну а больше света на балконе - только синхронизирует мозговые центры, если балкон застекленный, то инсоляции там будет ничем не больше, чем в комнате за любыми шторами.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение turdus »

Нет,балкон у меня открытый,и на пару часов даже поздней осенью на него попадает солнце.Скорее,получается,что черноголовая линяет,когда световой день меньше 12 часов в сутки.Поскольку и балкон,и лоджия-это места с естесственным световым днем в условиях поздней осени.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

все правильно, на зимовке у них такой день наступает к середине ноября, поэтому в норме они и дома линяют позже дубровников.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Прохор »

Вот пример парадокса линьки. Птица, пойманная весной как 100% "самка" осенью начала превращаться в реального 100% самца.
P1410851.JPG
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Прохор писал(а):Вот пример парадокса линьки. Птица, пойманная весной как 100% "самка" осенью начала превращаться в реального 100% самца.
P1410851.JPG
а в чем парадокс? наши малые мухоловки, синехвостки, иволги и все те же чечевицы до года имеют самочью окраску. может и эта азиатская пичуга тоже набирает цвет на второй год? или, например, у нее предбрачная линька весной, но из-за стресса после поимки, все стопорнулось до нормальной осенней? литературы по тамошним видам уровня "птиц ссср" с подробным раскладом по месяцам на самом деле не так много даже в европе, да взять тех же земляных тимелий.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Прохор »

Ну, я был уверен, что у ходсоний, как и с. соловьев, с. мухоловов на втором году жизни, весной, признаки самцов уже достаточно ясно выражены. А тут даже хвост был абсолютно серым.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Прохор писал(а):Ну, я был уверен, что у ходсоний, как и с. соловьев, с. мухоловов на втором году жизни, весной, признаки самцов уже достаточно ясно выражены. А тут даже хвост был абсолютно серым.
у синих соловьев и мухоловов признаки более чем выражены уже к концу зимы на первом году. но у тех же синехвосток бывают самчишки с очень бледными хвостами и серыми плечами, как у самок и даже при потере пера до следующей летней линьки перья отрастают такие же бледные. но у вас-то с тестами все проще! ;)
а как у них с песней? думал чернота у них до брюха заходит.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Прохор »

Вообще-то похоже ты прав - наверное она ближе к синехвосткам.
С песней , тут как в сказке "да мы молока не видали...не слыхали пока". Маскировалась прям как"по чёрной книге".
Теперь думаю песни осталось ждать недолго.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Анатомия и физиология»