Линька - что и как?

Обзор и обсуждение вопросов связанных с особенностями анатомии и физиологическими процессами.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Странник »

Не всегда.Холод и длина светового дня требуют уточнения,как и индивидуальные особенности.
"Открытый грунт" - при температуре 20-30 чечевицы вес не сбрасывали,а черноголовых овсянок,еле успевал до -20 продержать и в - дом.
Соответственно линька нарушалась.Всё-таки: слегка утепленные вольеры и световой день часов десять. :? Или - вру,как всегда.... :) ..............М.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Александр Я » 16 минут назад

Добрый вечер, Уважаемые! Михаил на чижике поднимал этот вопрос, но откровенно говоря я посчитал , что эта тема в виде отчетов, мне малоинтересна.Тем самым возможно обидел человека.Но поверьте не хотел.

ЗНАЧИТ Я ПЛОХО ОБЪЯСНИЛ ,что меня не поняли . Я и сейчас считаю ,что такой сбор инфы поможет быстрее собрать и проанализировать ее . Если просто вести записи ,то там можно голову сломать . В таблице - все как в зеркале будет видно . Что в ней ? Допустим начнем с линьки .1 -начало ,конец линьки (осенней)
2. -весеняя линька,начало песни ,ЯР .
3. конец песни
4- Осеняя линька . начало -конец. ВСЕ !
Корма ,осенняя песня , ожирение . ... может сам на усмотрение добавить графы .Даже если информация будет не точная ,с искажениями небольшими . Ей можно пользоваться ,сравнивая показания каждый год своих птиц.
Если учесть ,сколько географических зон в ареале дубровника , То и в содержании в неволи будет разница . Я понятно излагаю ? А если эта информация сольется к активным любителям , то ее будет легче проанализировать . Если я ошибаюсь , готов обсудить .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Если кто не понял ,при чем здесь географические зоны ? - ЭТО ДЛИННА СВЕТОВОГО ДНЯ .
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

Можно долго рассуждать на бесконечную тему, но опять буду отсылать к опыту умных людей - зачем "изобретать велосипед", если можно начать с конструкции уже имеющегося колеса...
На картинках две уже рекламируемые ранее книжки, а далее тест из них про дубровника. Обозначения и раскрытие специальных терминов можно найти в нете... Это все что известно. Что касается интенсивности линьки...соглашусь со многими, кто говорит об этом: линяющий дубровник может массу времени проводить прячась в густой траве, впрочем как и слетки. Поэтому он не страдает от массовой потери пера, но выигрывает на сроках ее прохождения для раннего отлета.
Определитель пола и возраста птиц_001.jpg
BULL161.jpg
Дубровник
(колл. лит.)
В СССР до 4 подвидов.
Еm. аur. aureola
Длина крыла - самцы (157) 74-81; в среднем 77,0.
Длина крыла - самки (114) 68-78; в среднем 73,3.
Еm. аur. ornata
Длина крыла - самцы (180) 74-83; в среднем 76,8,
Длина крыла - самки (78) 68-76; в среднем 71,8.
Вес (20) 19,0-24,0; в среднем 21,4,
Птенцы - juv. В отличие от аd (взрослых) не имеют в окраске каштановых тонов. На зобе, груди и боках тела темные пестрины. Низ желтовато-охристый.
Весна — лето
Самцы подростки - sad. Подбородок, щеки черно-бурые. Зашеек и спина буровато-серые, с темными пестринами. МВКВМ и СВКВМ серо-бурые, с белыми вершинами. БВКВМ без каштановых тонов (по крайней мере, внешние). Зобная полоса иногда едва выражена.
Самцы ad. (после первой послебрачной линьки). Подбородок, щеки и лоб черные. Шапочка, спина и надхвостье — каштановые. На спине четкие черные пестрины. СВКВМ и часть МВКВМ белые, иногда с лимонным оттенком. Внешние БВКВМ (а иногда и все) без широких каштановых окаймлений на наружном опахале.
Самцы ad. (после второй послебрачной линьки и старше). См. выше, но черные пестрины на спине отсутствуют или выражены очень слабо. Все БВКВМ с широкими каштановыми окаймлениями на наружном опахале.
Самки ad. Подбородок грязно-белый. Щеки серо-бурые. Надхвостье каштановое. На шапочке четко виден каштановый цвет.
Самки sad. Надхвостье серовато-коричневое. Каштановый цвет на ша¬почке не выражен. Низ более блеклый, чем у Самок ad.
Осень — зима
Данных недостаточно.

ДУБРОВНИК.
Известно, что птицы западных популяций осеннюю линьку осуществляют не на местах гнездования и рождения, а на путях осенней миграции - в северных районах Китая. Как показало содержание в неволе, в годовом цикле дубровника две линьки: весенняя, предбрачная, линька предшествует весенней миграции, а осенняя линька птиц, родившихся на Северо-Западе, проходит с сентября до декабря, спустя, 1,5—2 месяца после отлета с мест рождения. Среди всех отловленных взрослых и молодых птиц в юго-восточном Приладожье не было ни одного исключения: взрослые исчезали, не линяя, в начале — середине июля, молодые отлетали в окончательно сформированном юношеском наряде в июле — первой половине августа.
Лето — осень:
juv.:
— в выводке. Только юношеские перья (на горле, груди и боках с резко выраженными темными пестринами); синхронно растут маховые, рулевые; растут БНКВМ, БНКВМ, Н МАРГ;
— самостоятельная. Только юношеские перья; дорастают или выросли маховые, рулевые, БНКПМ, БНКВМ, Н МАРГ, перья на периферии птерилий;
ad.: нет растущих перьев; перья в основном дефинитивные (если пестрины есть, то только на груди); маховые, рулевые сильно обношенные.
Весной у imm. и аd., как и у обыкновенной овсянки, пол распознается по форме основного поля на перьях коронарного отдела, которое имеет каштановый цвет.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Snare »

... ну, и намотало ж на винт...
Проблема вся во времени, в его нехватке... Стал бы я строчить в своем блоге, будучи таким скупым на инфу?
......
По линьке дубровника.
Из семи молодых и четырех взрослых птиц, синхронности линьки не наблюдаю.
Есть молодежь сбросившая не только ювенальное перо, но и рули с махами!
Есть те, кто привычно переодеваются во взрослый наряд. Но, молодняк линяет весь, в данное время.
Одна взрослая пара примерно в середине процесса. Другая еще и не начинала.

Характерной особенностью является то, что перед линькой птица сильно отъедается. Практически полностью отказывается от мягких и живых кормов и отдает предпочтение в основном высокоуглеводным компонентам зерносмеси. Сильно, до неприличия, зарастает жиром. Видимо, накопив такой запас энергии, перо сбрасывает резко и много. Оголяются бока, спина, шея. Рули сбрасывают не как "вьюрки" - "клином", а сразу все, в одну ночь. Рост пера очень быстрый.
С началом интенсивного роста пера, птицы охотно едят мягкие корма и все живье. Предпочтение: сверчек, шелфордела, затем мучник и резаный фобас. Хорошо едят зелень (мокричник, одуванчик).
Все птицы хорошо набирают желтый цвет, маска и ожерелье самцов тускнеет. UV облучение (лампа) присутствует. Мин-подкормку, едят. Вся птица в теплом помещении.
Как бы все в норме, хотя и не привычно.

У меня - половина второго ночи, поэтому, пока что так.
Фото делал - пару дней назад, именно для этой темы, но выложить сразу не успел. Пришлось это сделать сейчас под прессом гневных упреков и подозрений.
молодой (хвост почти отрос)
молодой (хвост почти отрос)
(голые бока)
(голые бока)
хвост только выпал, лысая голова
хвост только выпал, лысая голова
он же
он же
взрослая пара(линяет)
взрослая пара(линяет)
взрослый самец (линьки нет)
взрослый самец (линьки нет)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Ну вот , большой ареал с разнообразными условиями жизни ведет к появлению подвидов . Вот и географические зоны.
Жаль , что нужные книги невозможно было достать ,а часто о их существовании даже не подозреваешь. Но вопросов в содержании еще много ,работы всем хватит и надеюсь и мне то же.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

О линьке молодого уже писал ,что это его вторая линька ,т.к. меняются рули и махи . Что все дубровники перед линькой ,заплывают жиром ,заметил еще прошлый год . По этому ,корм не сокращал . Ну вот , МАЗАИКА начала складываться . Только самки как и прошлый год ,отстают в линьке.
Немного получилось по садистски , ничиво -переживм .
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение petruch@ »

ivolga_52 писал(а):Содержать одинаково ? Где и когда я это написал ? Петр ,Вы тоже считаете меня идиотом ? Вам доводилось быть в Карелии и на Украине летом ? Допустим ,это крайние границы ареала дубровника . В чем разница ? Про линьку своих дубровников ,я так не скажу , может я неправильно содержу их. И где Вам удалось собрать информацию по линьке ? Мой пост выше -о чем ?
Михаил, по первому вопросу, могу сказать одно, определитесь сами, кто есть кто.
Предисловие. Первый самец вел. овсянки у меня с 2006г. Первая линька была ужастной, протекала медленно. Мне казалось это будет вечно. Однако она завершилась- к концу осени. Я тогда занимался "плотно" гульдами. Они не жили у меня в тепличных условиях. Темп-ра держалась без резских скачков( осенне - зимний период) С ними вместе прозябал свою жизнь овсян. Может так и продолжалось бы вечно, но весной несколько разводных гульд и овсян попали в открытую вольеру. Жизнь для овсяна изменилась, он пел много летал, этого нельзя было не заметить. Осенью после несколько холодных утренников я пересадил его в зимник. Он не заставил себя долго ждать, как я заметил первые "следы" линьки. В одно прекрасное утро я не мог узнать овсяна.Он был похож на самообщипывающихся попугаев, но летать мог. Позже будучи уже с самками и очередными птенцами я проводил туже методу со всеми. К тому времени перерыв интернет узнал о конкретной миграции этих птиц. Летят с небольшими погрешностями на зимовку в Мексику. И после прилёта начинается бурная линька.
Непосредственно по линьке.
Это: стресс после перелёта. Сжигание жиров. Температурный режим- нет холодных утренников. Продолжительность светового дня - остаётся преждним. Кормовая база тоже изменена.
Три года держу рыжих овс.. (Считаю очень близкие по характеру с дубровником ) Две линьки- метод тот же. В этом году линька началась в августе к конце сентября закончилась Линяли все "бурно". Во всех случаях самки начинают линять первыми.
Не возможно по нескольким птицам сделать 100% анализ. Поэтому куча вопросов по теме.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

Столько про линьку наговорили, что вопросов стало еще больше :) . Самый простой к Михаилу- определись все- таки какой раз линяет молодой. То, что меняются и рули и махи не означает вторую линьку. Мои юлята тоже в ювенальную линьку меняли все оперение, для жаворонков это норма. Snare пишет, что и у него часть молодежи полностью линяет. Но почему не все, что для дубровников является нормой? Pyrrcin, как я понял, пишет, что у них дубровники линяют на местах гнездования, а из процитированной книги ясно, что западная популяция линяет на местах зимовки. Интересно где проходит граница этих популяций. Что касается моих шестерых дубровников, то особого ожирения я не заметил. Рацион они тоже не меняли. Как обычно большая часть- средний , до трех сантиметр фобус целиком, муравьиное яйцо, огневка, но ее редко когда больше чем на час в волере хватает, что- то из зерносмеси выбирают и на полу за вьюрковыми семена дикоросов подбирают.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Falco58 писал(а):Столько про линьку наговорили, что вопросов стало еще больше :) . Самый простой к Михаилу- определись все- таки какой раз линяет молодой. То, что меняются и рули и махи не означает вторую линьку. Мои юлята тоже в ювенальную линьку меняли все оперение, для жаворонков это норма. Snare пишет, что и у него часть молодежи полностью линяет. Но почему не все, что для дубровников является нормой? Pyrrcin, как я понял, пишет, что у них дубровники линяют на местах гнездования, а из процитированной книги ясно, что западная популяция линяет на местах зимовки. Интересно где проходит граница этих популяций. Что касается моих шестерых дубровников, то особого ожирения я не заметил. Рацион они тоже не меняли. Как обычно большая часть- средний , до трех сантиметр фобус целиком, муравьиное яйцо, огневка, но ее редко когда больше чем на час в волере хватает, что- то из зерносмеси выбирают и на полу за вьюрковыми семена дикоросов подбирают.
посудите сами : насколько реально в природе молодым дубровникам линять полностью через 4-5 месяцев после рождения? есть и другие птицы, линяющие на зимовках, но ни у каких молодых махи и рули меньше, чем через год не меняются. взять хоть насекомоядных, хоть чечевиц, черноголовых и желчных овсянок, хоть самых близких к ним рыжих. врятли дубровники являются единственным исключением среди всех птиц. ;) все мои позапрошлогодние выкормыши осенью линяли частично. к сожалению, не имею под рукой "птицы ссср", но уверен эта же инфа про молодых содержится и там, как и многое другое по срокам и возрастным аспектам линьки этого вида. нынешний сеголеток потерял хвост, но это заслуга драчливого крошки-соседа, не более. возможно, также по причине совместного содержания, у части молодежи создается впечатление полной линьки.
в процитированной литературе упоминаются западные популяции и что они НЕ линяют на местах гнездования и рождения. а что по-вашему западные популяции и что есть "восточные", собственно?! вероятно, тут имелось ввиду, что на наших территориях птички относятся к "западным" представителям вида.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Видимо я запутался . Будучи был уверен ,что слетки ВСЕХ птиц меняют детское оперение перед осенней миграцией . Птиц выпустил на балкон и уже не следил за молодым . А когда началась линька у овсянок , подумал ,что это вторая у молодого. стал с желтой грудью с узким каштановым ожерельем, хвост еще короткий. Жир (оранжевого цвета ) у всех взрослых рассосался . У молодого - появился на груди немного , но серого цвета .
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Полина »

Pyrrcin,подскажите,пожалуйста,кто автор брошюры линька воробьиных птиц
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

pectoralis писал(а): посудите сами : насколько реально в природе молодым дубровникам линять полностью через 4-5 месяцев после рождения? есть и другие птицы, линяющие на зимовках, но ни у каких молодых махи и рули меньше, чем через год не меняются. взять хоть насекомоядных, хоть чечевиц, черноголовых и желчных овсянок, хоть самых близких к ним рыжих. врятли дубровники являются единственным исключением среди всех птиц. ;) все мои позапрошлогодние выкормыши осенью линяли частично. .
Вполне реально что у некоторых птиц ювенальная линька полная.И даже не через4-5 месяцев, а гораздо раньше. Юлята моего воспроизводства начали линять когда им было месяца два от роду. И еще раз повторю, что это норма для всех жаворонков, а не только для юл. Что касается обыкновенной чечвицы, то и у них, если память мне не изменяет ювенальная линька тоже полная. А вот по дубровникам информация противоречивая, поэтому хочется разобраться.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

pectoralis писал(а): в процитированной литературе упоминаются западные популяции и что они НЕ линяют на местах гнездования и рождения. а что по-вашему западные популяции и что есть "восточные", собственно?! вероятно, тут имелось ввиду, что на наших территориях птички относятся к "западным" представителям вида.
Ага, если и ваша популяция западная, то где ж тогда восток :D .
Pyrrcin писал(а):....линяющий дубровник может массу времени проводить прячась в густой траве, впрочем как и слетки. Поэтому он не страдает от массовой потери пера, но выигрывает на сроках ее прохождения для раннего отлета.
.
у меня сложилось впечатление, что это личные наблюдения Pyrrcina, и именно на местах гнездования.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Полина писал(а):Pyrrcin,подскажите,пожалуйста,кто автор брошюры линька воробьиных птиц
Полина , это не брошюры. А (уверен) многолетний труд многих орнитологов .

Не сомневаюсь ,что дубровники линяют только на местах зимовки . Но что бы так интенсивно линять ,необходима надежная защита. В виде густых кустарников и высокого травостоя . Тогда все сходится . Линька интенсивная вне воли и на воле -одинаковая . Значит содержим мы дубровников- правильно (почти правильно ).

Сегодня молодой изменился за одну ночь (иллюзия ).Весь гладкий ,перышко к перышку . На голове ,в ожерелье ,еще узком проявляются малозаметные каштановые перышки. Горло ,живот ,желтые. Грудь -буро-желтая. На боках живота -продольные пестрины . На крыльях ,полускрытые белые "зеркала ".Рулевые ,почти раскрылись .. Хвост еще маленький . Первый из всех ,заканчивает линьку . А вчера был еще как "ежик " -не причесанный .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Опечатка . Не рулевые раскрылись ,а МАХОВЫЕ .
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Falco58 писал(а):
pectoralis писал(а): в процитированной литературе упоминаются западные популяции и что они НЕ линяют на местах гнездования и рождения. а что по-вашему западные популяции и что есть "восточные", собственно?! вероятно, тут имелось ввиду, что на наших территориях птички относятся к "западным" представителям вида.
Ага, если и ваша популяция западная, то где ж тогда восток :D .
Pyrrcin писал(а):....линяющий дубровник может массу времени проводить прячась в густой траве, впрочем как и слетки. Поэтому он не страдает от массовой потери пера, но выигрывает на сроках ее прохождения для раннего отлета.
.
у меня сложилось впечатление, что это личные наблюдения Pyrrcina, и именно на местах гнездования.
вот и я недоумеваю по поводу разделения на "западные" и восточные"... :?
еще раз прочитал пост вадима и понял, что не все понял :) . из его слов можно понять, что у них взрослые и молодые вылинивают до отлета. но это как-то не вяжется с логикой, ведь лето у них в восточной сибири короче даже нашего алтайского, а наши птички абсолютно точно не линяют на родине.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

На самом деле я вообще не вникал в этот вопрос... Но полистав книги, я позже выложу эту инфу, понял, что немного ошибался, либо у нас уже восточные популяции... Когда дубровников было много, я и не задумывался, что сентябрьские ЛИННЫЕ птицы могут быть только молодыми, но точно помню были птицы с растущими рулями... Ещё восточнее пишут что в сентябре дубровников вообще не встречали... Однако, даже в этом году встретил молодежь в самом конце августа. Остаётся вопрос, то ли линяли взрослые, то ли молодые меняли хвосты....
То что разные популяции дубровников линяют по разному - скорее всего правда. У нас две взрослые пары. Одна отгнездилась раньше,но линять только только начинает. Вторая - запоздалая, птенцы были в середине июля, уже почти долиняла. Так вот вторая пара из местных, а первая из пришлых, тех что появились только этим летом. Молодежь у нас линяет по разному, да - скорее всего из-за нападок соседей, однако, рвут они друг у друга только боковые перья, за хвосты не дергают. Ну а что касается линьки рулей, она у них схожа с взрослым самцом ( он содержится отдельно с самкой)- перья растут все одновременно и у него, и у молодых.
Про западные и восточные популяции - книга описывает птиц северо-востока европейской России, а сравнивать они могут только с описанием Воробьева дальневосточных птиц.
Что касается юнильной линьки, той что происходит после острастания детского оперения, то у подавляющего большинства птиц воробьиных птиц Европы и Северной Азии меняется только контурное оперение, и то не полностью, маховые и рулевые остаются детские. А исключением являются, если не ошибаюсь, жаворонки и овсянки... Это надо в первой книге читать.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

Полина писал(а):Pyrrcin,подскажите,пожалуйста,кто автор брошюры линька воробьиных птиц
Рымкевич Т.А., Савинич И.Б., Носков Г.А. и др. 1990, изд-во Ленинградского ун-та. Все книги можно найти в нете в электронном виде, например - Фундаментальная электронная библиотека «Флора и фауна»
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): ведь лето у них в восточной сибири короче даже нашего алтайского, а наши птички абсолютно точно не линяют на родине.
Лето может и короче, но осень теплее - на побережье Байкала до середины октября еще распускаются цветы, а иногда и позже... ;)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Анатомия и физиология»