Заболевание щуров

Обзор и обсуждение вопросов связанных с заболеваниями и нарушениями здоровья.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Заболевание щуров

Сообщение ivolga_52 »

За 9 летний период содержания щуров заметил, что щуры и снегири болеют одними (одной) болезнями. Которые необходимо знать. ПОРА ЗНАТЬ. Мне приходилось лечить своих щуров, с помощью других любителей (без анализов). Но болезнь, не вылечили. Она приняла скрытую форму. Щуры время от времени начинали тереть клювом о насест. Думаю, это вторая причина неудачи в разведении щуров. Считаю, что на этом форуме возможно узнать о болезни щуров, снегирей и методы ее лечения. Найдутся ли энтузиасты и спецы - поживем, увидим. Лично мне, трудно переживать, болезнь птиц и быть беспомощным в невозможности помочь им.
Выделено в отдельную тему из темы Снегирь обыкновенный
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заболевание щуров

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Птицы просто так, не будут тереться клювом. Они пытаются освободиться от густой слизи. Других симптомов у своих птиц не замечал.
Например, у меня все птицы периодически чистят клюв о жердочку или другой подходящий предмет, особенно после употребления ягод и мягкого корма :| Это естественно!

Вижу, что к симптомам добавилась густая слизь. Откуда выделения? Из ноздрей или клюва? Каково дыхание птицы? Опишите подробнее.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Снегирь обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Слизь из клюва . Запах не учуял. Было раз так ,что после ночи ,вся голова была покрыта коркой (высохшая слизь ). Птица не только терлась клювом ,но трясла головой ,выкидывая слизь в стороны . Сразу понимаешь ,что птице - лихо..
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Снегирь обыкновенный

Сообщение petruch@ »

ivolga_52 писал(а):......Мне приходилось лечить своих щуров ,с помощью других любителей (без анализов ). Но болезнь ,не вылечили . Она приняла скрытую форму . Щуры время от времени начинали тереть клювом о насест.........
Михаил , то что птица трёт клювом о насест, жёрдочки, о прутья решёток, ещё не признак её болезни. Идут сопутствущие действия чихание, мотание головой. Вот это уже болезнь -грибок в полости рта. Пост Konstanzia(и) за 31 марта прошлого года в этой же теме.
Эта тема в последнее время довольно часто витает в разговорах среди здешних разводчиков. Предотвратит болезнь в начальной стадии ещё возможно, далее увы- смертельный исход. Вторая стадия, это птица дышит постоянно с открытым ртом иногда чищет и тря клювом о любой предмет, стараяется освободиться от слизи. На такое мучение действительно страшно смотреть. Был пример в прошлом году. Самец снигеря заболел или уже были симптомы этой болезни теперь сказать не могу, спохватился поздно.
В дополнение ко всему в. врач предупредил, что таку птицу нельзя допускать к разведению, ведь путем кормления она зарождается птенцов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заболевание щуров

Сообщение ivolga_52 »

Не точно и понятно описал процесс. Когда птица чистит клюв , это занятно и не раздражает . В случае симптома , птица чистит клюв часто ,постоянно - до исступления Да ,вспомнил дышит ртом ,но мои,не чихали. Птенцы от моих щуров ,внешне выглядели здоровыми. Может были "носителями " ,сказать не могу .
Аватара пользователя
Ptichnik
Breeder
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Заболевание щуров

Сообщение Ptichnik »

Данное состояние, может быть обусловлено наличием грибковой, бактериальной, вирусной или паразитарной инфекцией.

Для начала нужно определиться с местом поражения. Я бы рекомендовал провести рентген он результативен чтобы увидеть поражения легких и воздухоносных мешков. Очень не сложно сделать цитологию (анализ) выделений из носа (это поможет определить наличие грибковой инф. или бактериальной).
Ну и в заключении сделать биохимический и клинический анализ крови. Забор крови у мелких птиц можно делать из яремной вены. У волнистых попугаев весом 30-40 гр. я беру 0.5 мл. Завтра могу сфоткать и показать технику. Цитология делается просто, выделения ушной палочкой наносятся на предметное стекло, высушивают и красят в любой лаборатории, и смотрит цитолог.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заболевание щуров

Сообщение ivolga_52 »

Привет Константин. Рад .что ты нашелся. Попытался написать тебе в ЛС ,почему то не получилось . Напиши мне в ЛС - куда ты пропал . я отвечу .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заболевание щуров

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Привет Константин. Рад, что ты нашелся
Кто Константин? Здесь нет Константина :nea:
ivolga_52 писал(а):щуры и снегири болеют одними (одной) болезнями. Которые необходимо знать. ПОРА ЗНАТЬ.
Поскольку Вы считаете что пришло время знать (ПОРА ЗНАТЬ!), в тему был приглашен практикующий ветеринарный врач, который готов помочь найти ответ.
Никаких ответов и консультаций по ЛС :!: Уважайте чужое время и личное пространство.
Прием по личным вопросам осуществляется на рабочем месте :arrow: Центр клинической ветеринарии

Сам немного шокирован уровнем современной диагностики...
Извините, если варианты самостоятельного выбора болезни и продолжительность сторонних разговоров сократятся.
Вам же ведь для результата, а не для поговорить?
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Заболевание щуров

Сообщение kostik »

С подобным описанием заболевания, которое дал Михаил (ivolga_52) сталкивался мой товарищ.
Было это у него со щурами и клестами.
У птиц появлялись тягучие липкие выделения из клюва и ноздрей, похожие на сопли. Но птица не чихала, вела себя бодро.
После чистки клюва о палочку, на ней оставались эти выделения. И чистили они клюв чаще, чем обычно, как будто пытались "стряхнуть" с себя эту слизь.
При последующей чистке, эти выделения попадали на перо.Через некоторое время перо в этом месте становилось как под лаком.
Птицы получали зерносмесь, мягкий корм, размороженные кукурузу и горох, ягоды, периодически ветки хвойных деревьев.
Что я смог заметить у своего товарища, так это большую долю семечек и льна, очень калорийный корм.
Исход у товарища был плачевный. Птицы погибали, не смотря на то, что первое время "болезненного" поведения птицы не проявляли.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заболевание щуров

Сообщение ivolga_52 »

Моя самка щуриха , не только жива ,но и готова плодиться (9 лет ). А вот самец разводной погиб у Валенсии . При обсуждении с ней причины , вывод ,от окраски (косактином ??? ).
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Заболевание щуров

Сообщение Gularis »

Все что не по теме перенесено во флудилку.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровье и уход. Болезни и лечение»