Недомогание белобрюхой тимелии.

Обзор и обсуждение вопросов связанных с заболеваниями и нарушениями здоровья.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Недомогание белобрюхой тимелии.

Сообщение Константин.tgn »

Добрый вечер любители птиц. У меня вчера вечером был инцидент с белобрюхой.Сидит на лоджии,купается практически каждый день,кушает гранулы падован ,мучника и мур яйцо.Вчера вечером уже около 22 часов (солнце село около 21 часа)слышу что то упало и зашебуршело ,а я сидел рядом.С начало подумал что стрижи под крышей,но решил проверить.Включил свет белобрюшка лежит на полу клетки и дёргается,но при моём появлении взлетела на жёрдочку пошатнулась несколько раз и как не вчём небывало начала прыгать по жёрдочкам.Утром уже пела вовсю.Вот и незнаю что это было,может приснилось что.Может у кого такое было.Жаль терять птицу.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую Константин! Вариантов несколько. Знаю, что ты не накрываешь насекомоядку на ночь и она сидит у тебя до утра в полной темноте без подсветки. Первый: птица (на лоджии) возможно что-то увидела и стрессанула. Упав, вряд ли самостоятельно нашла бы жёрдочку. Второй: в организме закончился ресурс и птица нуждается в стимуляторах. Третий: напеклась на солнышке, либо получила тепловой удар и не восстановилась. Всё это лишь догадки.
бзт.jpeg
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Добрый вечер Игорь.На счёт ресурса незнаю,птица поёт много, когда громко когда тихо.Последние несколько дней отказывается от мур яйцаи гранул,ест одних червей.Тепловой удар вполне возможен,но это был вечер и жара спала.Она упала, и по звукам понял что билась крыльями на полу пока не включил свет.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Прохор »

Тёзка...наверное не обрадую,но тенденция не очень хорошая. Я тоже согласен с Игорем, когда он озвучил вариант с потенциалом. У меня было такое с синекрылыми листовками....самое обидное, что птицы всегда были в отличной кондиции. Этот звук, когда птица бьется на дне клетки - ни с чем не перепутаешь. Приходил к ним, брал в руки, приступ отступал...но , к сожалению , птицы погибли.
Позже я узнал , что это нехватка витаминов группы В. Возможно стоит акцептироваться на этом.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Прохор писал(а):Тёзка...наверное не обрадую,но тенденция не очень хорошая. Я тоже согласен с Игорем, когда он озвучил вариант с потенциалом. У меня было такое с синекрылыми листовками....самое обидное, что птицы всегда были в отличной кондиции. Этот звук, когда птица бьется на дне клетки - ни с чем не перепутаешь. Приходил к ним, брал в руки, приступ отступал...но , к сожалению , птицы погибли.
Позже я узнал , что это нехватка витаминов группы В. Возможно стоит акцептироваться на этом.
Хреново, если это так.А какие витамины давать?Может кто знает?Сейчас вот сидит недалеко от меня и поёт негромко,после утреннего завтрака.
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение kostik »

Константин.
Вроде при недостатке витаминов группы B дают их в ампулах.
Но я даю птицам (у меня нет насекомоядных) в "мешанку" дрожжи.
Пивные дрожжи стоят дороже. Маленькая баночка с таблетками пивных дрожжей, которые я перемалываю на кофемолке, стоит около 100 руб.
Продаются в аптеках, у нас в отделах с БАДами
Есть еще кормовые дрожжи. Продают у нас в магазинах "ЗооВетСнаб". Пакет грамм 300 стоит около 50 руб. Такого хватит на большее время.
Но заметил, что мои птицы "мешанку" с кормовыми дрожжами едят не так охотно. Запах у них специфический.
Однако я присыпаю кормовыми дрожжами и мешанку, и проростки. Поедают, думаю, что это лишь трудности привыкания.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Диагностику и лечение дикой певчей птицы должны проводить специалисты. На сей момент отклонение от нормы не запущено. Попробуй позвонить Марии Маркиной ( ник Полосатая) Частнопрактикующий ветеринарный врач-орнитолог, ветврач-орнитолог одного из подмосковных приютов.
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Золотое Руно", филиал Люберцы, Наташинская ул., 12.
Приёмные дни: понедельник и суббота, с 16:00 до 21:00 по предварительной записи. О срочном приёме в экстренных ситуациях можно договориться напрямую с Марией по телефону: 8-985-641-80-16. Ничего лучшего посоветовать не могу. Объясни и внимательно выслушай!
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Андрей Петров »

Попробуй совместное использование витаминотерапии и сока портулака(2мг/кг веса).5 дней.P.S.сок портулака даю своим зерноядным в поилку.Насекомоядной наверное можно и в мягкий корм.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Snare »

Прохор писал(а): Позже я узнал , что это нехватка витаминов группы В.
Если в природе данный вид в большом количестве потребляет гусениц, желудки которых набиты различной вегетацией, то весьма вероятна именно эта проблема.
Сталкивался с подобным у пеночки. Медикаментозно, вытянуть птицу не удалось. Точно рассчитать дозировку при сверхмалом весе трудно, да и "бешек" там целая горсть. В каких соотношениях вводить? Сбивало так же то, что птица, на следующий день, как ни в чем не бывало, активно пела.
Сейчас так же есть прошлогодняя пеночка (бурая). Сезон, хоть не долго, но отпела. Подобных припадков не замечал. В рационе у нее есть мелкий сверчок. Сверчковую мелочь я подымаю только на зелени.
Как вариант. Посадите часть мучного червя, перед скармливанием, только на "зеленку" и уже нафаршированного давайте птице. Хуже птицы от этого точно не будет.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Андрей Петров »

snare писал(а):
Прохор писал(а): Позже я узнал , что это нехватка витаминов группы В.
Заболевание ЦНС бывает не только от нехватки витамина группы В.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

snare писал(а):
Прохор писал(а): Позже я узнал , что это нехватка витаминов группы В.
Если в природе данный вид в большом количестве потребляет гусениц, желудки которых набиты различной вегетацией, то весьма вероятна именно эта проблема.
Сталкивался с подобным у пеночки. Медикаментозно, вытянуть птицу не удалось. Точно рассчитать дозировку при сверхмалом весе трудно, да и "бешек" там целая горсть. В каких соотношениях вводить? Сбивало так же то, что птица, на следующий день, как ни в чем не бывало, активно пела.
Сейчас так же есть прошлогодняя пеночка (бурая). Сезон, хоть не долго, но отпела. Подобных припадков не замечал. В рационе у нее есть мелкий сверчок. Сверчковую мелочь я подымаю только на зелени.
Как вариант. Посадите часть мучного червя, перед скармливанием, только на "зеленку" и уже нафаршированного давайте птице. Хуже птицы от этого точно не будет.
Спасибо всем.Птица на данный момент поёт.С мешанкой трудно,птицы у меня все на сухом корме (гранулы самодельные) так что дрожжи отпадают.Сейчас попробую мучника на зелень посадить,и скармливать ей. Константин(Прохор) а твоя земленая нормально себя чувствует?
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Ещё раз отпишу, хотя и не люблю по больному. Константин, исходя из описанных тобою кормов, заключил, что питание не самое ограниченное.Правда самодельные гранулы сухого корма в жару,вызывают опасение. Падован нет! Практически на том же корме сидят у наших заводчиков белобрюшки. Ты сказал, возможно птица перегрелась от солнца ли, или от повышенной температуры. Птица конечно выносливая, но тепло бъёт с отсрочкой. Сейчас у меня на окнах стоят жалюзи, с помощью которых могу создавать желаемое освещение. Ну или правильней сказать рассеянный свет. Ты ж не Буратино, червонцы в землю закапывать. Поэтому приими ч.п. во всеоружие и не обольщайся тем, что птица поёт. Если прямой солнечный свет совпадает с дневным зноем, предотвращай эти факторы. А мучник салатом кормить, потеряешь время. Более не беспокою. С уважением!!! :(
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Прохор »

Константин(Прохор) а твоя земленая нормально себя чувствует?
Костя, свою тимелию я отдал этой весной. Рыжие овсянки и масковые снегири тоже у моих друзей тут не далеко. Они - опытные разводчики. У Виктора даже снегири сделали кладку и вывели 5 птенцов. Но , к сожалению, после кольцевания родители выбросили их из гнезда. Про здоровье тимелии могу спросить.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Fahrenheit писал(а):Ещё раз отпишу, хотя и не люблю по больному. Константин, исходя из описанных тобою кормов, заключил, что питание не самое ограниченное.Правда самодельные гранулы сухого корма в жару,вызывают опасение. Падован нет! Практически на том же корме сидят у наших заводчиков белобрюшки. Ты сказал, возможно птица перегрелась от солнца ли, или от повышенной температуры. Птица конечно выносливая, но тепло бъёт с отсрочкой. Сейчас у меня на окнах стоят жалюзи, с помощью которых могу создавать желаемое освещение. Ну или правильней сказать рассеянный свет. Ты ж не Буратино, червонцы в землю закапывать. Поэтому приими ч.п. во всеоружие и не обольщайся тем, что птица поёт. Если прямой солнечный свет совпадает с дневным зноем, предотвращай эти факторы. А мучник салатом кормить, потеряешь время. Более не беспокою. С уважением!!! :(
Тимелию убрал с лоджии,также заметил что она перестала есть гранулы,думал что перекармливаю мучником и муркой.Да,скорей всего жара влияет.Буду наблюдать.Игорь спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровье и уход. Болезни и лечение»