Гельминтозы (глисты). Лечение травами.

Обзор и обсуждение вопросов связанных с заболеваниями и нарушениями здоровья.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Гельминтозы (глисты). Лечение травами.

Сообщение Андрей Петров »

Лечение травами. Гельминтозы (глисты).

Жила - была трава. Она питалась солнечным светом и минералами, спрятанными в почве. Жила – была корова. Она питалась травой, которая питалась солнцем и минералами, спрятанными в почве. Жил – был человек, который питался молоком, которое давала корова, которая питалась травой, которая … Это есть ни что иное, как пищевая цепочка. Биологи утверждают, что пищевая цепочка в природе устроена исключительно мудро. Выпадение какого-нибудь из ее звеньев пагубно отражается на всех прочих участниках. Возможно, так и есть на самом деле. Тем не менее, есть на Земле существа, утрата которых вряд ли вызовет какие-либо сбои в пищевой цепочке. По крайней мере, сожалеть никто не станет. Речь идет о паразитах. Так устроено, что любой живущий на Земле имеет соседа, непохожего на себя. Если сосед живет с тобой мирно, берет у тебя лишнее и взамен дает что-то необходимое тебе, то такого соседа любят и называют сапрофитом. Если же соседа никто не приглашал, если он мало того, что пришел незваным гостем и питается с твоего стола, да еще норовит тебе напакостить, то такого соседа никто не любит, и называют его паразитом. Паразиты есть у бактерий и у растений. Есть они у животных. И, конечно же, есть они у птиц. Паразиты птиц весьма многообразны. Они могут жить в легких, в печени, в оперении. В качестве паразитов могут выступать кровососущие насекомые, простейшие, гельминты.

Наиболее широко представлена группа паразитов, выбирающих в качестве среды обитания кишечник. Как правило, это ленточные и круглые черви.

Какие же растения используются для лечения от остриц и аскарид?
[color=#404000][b]Пижма обыкновенная[/b][/color]. Используются соцветия растения. Берут 1 столовую ложку сухих соцветий [url=http://gularis.com/forums/viewtopic.php?f=67&t=886]на стакан кипяткa[/url]. Настаивают около часа. Против аскарид и остриц традиционно применяется цитварное семя, которое представляет собой не что иное, как цветки [b]полыни цитварной[/b] [i](Artemisia cina)[/i]. Действующим веществом полыни является ядовитый сантонин. Помимо полыни цитварной противоглистными свойствами обладают [b]полынь горькая[/b] и [b]полынь обыкновенная[/b], хотя их действие выражено слабее. Из широко известных растений противогельминтозным является[color=#404000] [b]чабрец[/b][/color], или [color=#404000][b]тимьян[/b][/color]. Эффект этого растения связывают с наличием в его составе тимола (обычно не менее 42% от общего количества эфирного масла, которое составляет в траве 0,8 – 1,2%). Кроме энтеробиоза и аскаридоза чабрец рекомендуют для лечения анкилостомидоза, трихоцефалеза и некатороза. Для лечения травой берут 2 столовых ложки сухого сырья на стакан кипятку. Выдерживают в термосе 2 часа. [color=#404000][b]Семена тыквы[/b][/color]. Об этом довольно популярном средстве впервые сообщил врач на Кубе (Монгени) в 1920 году. Семена тыквы оказываются эффективными против остриц и ленточных глистов.[color=#404000][b]Кора гранатового дерева[/b][/color]. Против ленточных глистов применяют водные отвары коры граната. Антигельминтное действие связано с алкалоидом пельтьерина. Пельтьерин убивает ленточных глистов концентрации всего лишь 0,01 %. Лекарство готовят так. 50 г измельченной коры заливают 400 мл кипятка, настаивают 6 часов. После этого кипятят до тех пор, пока воды не останется половина (200 мл). Наконец, последний и самый ядовитый представитель растительного мира, применяемый против глистов, - [color=#404000][b]мужской папоротник (щитовник мужской)[/b][/color]. Препараты щитовника эффективны против ленточных и некоторых круглых червей. Из царства грибов - это [color=#404000][b]лисички[/b][/color]. Эффективность действия лисички против паразитов обусловлена содержанием в ней особого вещества – хиноманнозы. Она обладает антипаразитарным воздействием, а ее отличительной особенностью считается разрушение глистов и их яиц изнутри. Проникая внутрь личинки или зародыша, хиноманноза блокирует нервные окончания, а также способствует удалению оболочки с яиц. Все это, вкупе, приводит к умерщвлению глистов и их выходу из организма. Я применяю настойку 40% и высушенные грибы, которые размельчаю в кофемолке и затем этой пылью присыпаю влажные семена.

Вернуться в «Здоровье и уход. Болезни и лечение»