Профилактика инфекционных заболеваний

Обзор и обсуждение вопросов связанных с заболеваниями и нарушениями здоровья.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Крохин Александр »

Хочу поделиться с вами своим скромным опытом относительно профилактики и лечения различных заболеваний птиц, содержащихся в клеточных условиях (опыта вольерного содержания не имею).

За последние 50 лет, держал и разводил немало птиц, самых различных: - от голубей, попугаев, амадин, канареек, последние два десятилетия держу только диких певчих. С детства учителя были хорошие, поэтому падёж от болезней и внезапных неизвестных причин за эти десятилетия могу пересчитать на пальцах.

В этом сообщении я не говорю о гибели птиц по причине нашего легкомыслия, полётов по квартире, совместного содержания, солнцепёк и т.д. Речь вот о чём. Относительная обездвиженность птицы при содержании в клетке ухудшает мышечную и, в первую очередь, сердечно-сосудистую систему, что приводит к различным заболеваниям. В ослабленном организме (в том числе и ослаблена иммунная система), как по мановению волшебной палочки, тут же размножаются различные микробы и вирусы. Ввиду того, что большинство любителей много работают и отсутствуют дома продолжительное время, то обнаруживают заболевания поздно, когда помочь птице бывает уже невозможно, или почти невозможно. Хозяин судорожно пытается помочь с помощью известных лекарств, хуже антибиотиками. Чаще птица гибнет. Лекарства, особенно импортные, стоят дорого, а эффект, не зная точного диагноза, сомнителен.

Охотникам известно, что 15 – 20 листьев рябины красной могут за 2 – 3 часа полностью очистить 2 литра воды от микробов, даже болотную воду. В городских условиях, там, где из крана течёт хлорированная вода, время очистки увеличивается до 3 суток, за это время есть опасность размножения всевозможных микробов. Я много лет использовал листья рябины. На зиму можно насушить, при этом бактерицидные свойства листьев не меняются. Мало того, использованные листья можно повторно использовать, только время увеличить с 3 часов до 6. В воду раз в неделю добавлял капельку йода.

Примерно с 95 года для очистки воды стал использовать 3% раствор перекиси водорода. При попадании на ранку, или внутрь птицы перекись разлагается на воду и атомарный кислород, так, что утверждение Странника о том, что:
Кстати,на счёт возвращения цвета волос: там с возрастом накапливается перекись водорода,которая и обесцвечивает пигмент.
Блин,пойду подумаю над тем,чо сам-то сказал..... ..............М.,
не состоятельно.

Да, у некоторых птиц, например, у одного соловья и чёрного дрозда были после линьки несколько белых перьев, но вряд ли это от применения перекиси. Использование для профилактики заболевания 3%-й перекиси водорода позволяет стимулировать атомарные процессы, происходящие на клеточном уровне. Вся патогенная флора как огня боится встречи с атомарным кислородом, видимо, поэтому и ожирения не наблюдал ни у одной птицы.

Окислительные свойства перекиси водорода очень сильны: если 10-15 мл перекиси водорода влить в 1 л воды, то количество микробов в ней уменьшается в 1000 раз! При этом гибнут даже такие патогенные микробы, как возбудители холеры и брюшного тифа, споры сибирской язвы, очень устойчивые во внешней среде.
  • При истечении различных жидкостей из носа, нет времени выяснять причины, нужно, из расчета 10-15 капель на 1 ст. ложку воды из пипетки закапать сначала в одну, а потом в другую ноздрю. На минут 10 - 15 из клетки убрать корм и воду.
  • Меняя воду в купалке, обязательно капаю 2 капли перекиси.
  • В поилку 1 каплю.
За последние 20 лет не знаю ни о каких либо клещах (трахейных и прочих), не говоря уж о желудочно-кишечных инфекциях, правда, для профилактики ноги (не в период пения) иногда смазываю нитрофунгином. Не могу отказаться от старых привычек. Птицы живут до своей глубокой старости и до последнего дня ещё пытаются что-то пропеть. Вопрос правильного питания – это отдельная тема.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение petruch@ »

Всем привет. Хотелось бы уточнить применение перекиси водорода? Ведь всё что мы предпренимаем по поводу лечения и профилактики имеет определённый срок!? Думаю что и в этом случае должны быть ограничения? Или все же речь идёт о беспреспрерывной подачи перекиси в воду?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Полина »

Вместе с болезнетворным микробами,перекись убивает и " необходимые " организму .
Избирательно перекись ведь не может действовать ?!
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Полина »

О беспрерывной подаче перекиси в воду - тоже наверное,не может быть речи.Перекись даже если и пьют (для обогащения организма кислородом ) по определенным методикам,то с перерывами,и не более 30 кап в день.
А вообще , это вред может принести,в желудке ферментов меньше ,чем в крови.А есть вещества (железо,жиры,соли и т.д ) которые вступают во взаимодействие с перекисью водорода.Образуются радикалы,вредные для стенок желудка,может возникнуть эрозия или опухоль.

В комнатах сейчас советуют распылять перекись,но соотношение встречается разное.
Кто пишет 1:2,кто на 1 часть 3% перекиси водорода - 7 частей воды.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение petruch@ »

Я тоже придерживаясь тому, что дача перекиси должна быть временной. Хотел бы также услышать ответ на это от хозяина этой темы.
PS. Тема интересная, но без полной "расшифровки" нельзя применять на практике.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Agar »

Полина писал(а): 19 ноя 2018, 16:12О беспрерывной подаче перекиси в воду - тоже наверное,не может быть речи.
В концентрации 1 капля в поилку можно ее использовать бесконечно (постоянно), т.к. в таком количестве она ничего не меняет в воде, кроме приятных ожиданий - в чистом виде плацебо, как мне это видится. Так что, скорее всего, это совершенно безвредная добавка.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Полина »

Ученые в Гарварде доказали, что плацебо не только помогает, но и может вызвать побочные эффекты.
Профессор Т.Капчук говорит, что плацебо может не только облегчить мучительные боли, а также, как и от настоящего лекарства, люди жалуются на побочные эффекты, после приема фиктивных препаратов.
У принимающих плацебо, наблюдается положительная динамика в процессе выздоровления.
Сканирование мозга показало, что определенные участки активизируются, когда человек получает лечение и не важно, фиктивное оно или нет. Это и есть - путь к выздоровлению.

Так как, Ваши Agar, птички не знают, что получают плацебо, какой смысл им его давать?
А вот, о побочных действиях перекиси я уже писала. И капля в поилку, может оказаться не таким уж и безвредным препаратом .
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Agar »

Полина писал(а): 04 фев 2019, 07:51Так как, Ваши Agar, птички не знают, что получают плацебо, какой смысл им его давать?
Похоже, Вы невнимательно читате сообщения.
Полина писал(а): 04 фев 2019, 07:51И капля в поилку, может оказаться не таким уж и безвредным препаратом .
Так и метеорит может на голову упасть. Все может быть в этом мире, даже побочные эффекты у птиц от плацебо, которые о нем и не знают.
А как Вы проводите профилактику от инфекционных заболеваний?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Полина »

Agar, прошу уточнить, что конкретно я не внимательно прочитала? В своем сообщении Вы меня и процитировали.
Ваша точка зрения, что 1 капля перекиси в поилку может использоваться бесконечно.
Метеорит, неудачное сравнение с тем, что вводится в организм птицы принудительно.(в данном случае перекись)
Никому свое мнение не навязываю.
У каждого инфекционного заболевания, свои пути передачи.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Agar »

Невнимательно в том смысле, что речи о моих птичках не было. Речь шла (с моей точки зрения) о бесполезности (и безвредности) 1 капли перекиси на поилку. И вылечить что-то (или предупредить) каплей перекиси можно с такой же вероятностью, что и метеорит на голову. Так понятней?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Профилактика инфекционных заболеваний

Сообщение Полина »

Пространные рассуждения-вообще ни о чем
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровье и уход. Болезни и лечение»