Рыжеголовый бюльбюль и белопоясничный шама-дрозд получили защиту СИТЕС

Обзор и ознакомление с законами, нормативно-правовыми актами и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Рыжеголовый бюльбюль и белопоясничный шама-дрозд получили защиту СИТЕС

Сообщение Gularis »

Рыжеголовый настоящий бюльбюль (Pycnonotus zeylanicus) и белопоясничный шама-дрозд (Copsychus malabaricus) получили защиту СИТЕС.

Две популярные экзотические певчие птицы, белопоясничный шама-дрозд и рыжеголовый (соломенноголовый) бюльбюль, были включены в список исчезающих видов птиц, торговля которыми должна быть запрещена решением всемирной конференции государств-членов СИТЕС в Панаме. Это произошло по запросу международной орнитологической организации BirdLife International и отдельных стран, которые присоединились к международной конвенции СИТЕС.

Pycnonotus zeylanicus 2.jpg
Сopsychus malabaricus.jpg


Этим решением белопоясничный шама-дрозд (Copsychus malabaricus) был включен в Приложение II СИТЕС, а рыжеголовый настоящий бюльбюль (Pycnonotus zeylanicus) был переведен из Приложения II СИТЕС в Приложение I СИТЕС. Теперь существует полный запрет на торговлю рыжеголовыми настоящими бюльбюлями. Это означает, что все птицы этого вида, разводимые в неволе, подлежат обязательной регистрации и потребуют юридического подтверждения происхождения каждой особи.

Считается, что оба вида находятся под угрозой из-за того, что их отлавливают в дикой природе, для участия в «певческих конкурсах-соревнованиях». Это очень популярные соревнования, которые проводятся практически по всей Индонезии и которые чуть не привели к исчезновению некоторых видов певчих птиц.

Теперь, заводчикам придется доказывать легальное происхождение птиц.

«Это лишь два из многих видов певчих птиц, нуждающихся в защите, в основном из-за торговли домашними животными.
Однако систематический сбой надзорного органа за торговлей дикими животными, известного как Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), означает, что мелодичные призывы SOS многих еще не были услышаны»
, — говорится на сервере Thecanary.со.

Список СИТЕС запретит их отлов в дикой природе, но не остановит торговлю выведенными в неволе птицами, для которых можно получить исключения от национальных органов по охране дикой природы (так называемые желтые евроциты для дикой природы ЕС), если законное происхождение птицы может быть доказано.

Рыжеголовый настоящий бюльбюль населяет Большой Зондский архипелаг и согласно Красной книге МСОП является видом, находящимся под угрозой исчезновения. Размер его дикой популяции оценивается от 600 до 1700 особей и неуклонно сокращается.

Белопоясничный шама-дрозд - относительно широко распространен, таксономически разделен на 14 подвидов, населяющих большую территорию в Юго-Восточной Азии. Некоторые из них являются отдаленными формами с очень ограниченным ареалом распространения, что ставит их под большую угрозу исчезновения. Одна такая популяция живет на необитаемом «острове сокровищ» у западного побережья Суматры, где также находится последняя оставшаяся дикая популяция гигантской гремучей змеи. Из-за малочисленности птиц настоящее название острова не публикуется…

Вернуться в «Закон и право»