Незаконная и варварская охота на птиц

Обзор и ознакомление с законами, нормативно-правовыми актами и т.п.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Незаконная и варварская охота на птиц

Сообщение GA. »

Заочно и публично виновным назначен контрабандист. Парадокс в том, что он вероятно единственный, кто свои действия оформлял официально (наверняка и оплачивал!) и не его вина, что в самый ответственный момент эти документы «не прокатили». Скупка щеглов идет не первый год. Думаю, не надо говорить, что такое количество щеглов нельзя купить одномоментно. Такие сборные партии, заготавливаются под конкретного заказчика(ов). Невиновные госслужащие как выдавали документы на вывоз, так и продолжают выдавать.

Неоднократно упоминался факт гибели части птиц, который связали с недопустимыми условиями транспортировки, в тесных и темных клетках. В конце этой истории будет сказано о гибели третей части птиц. Каждый желающий, путем нехитрых математических расчётов может посчитать количество клеток, и сколько птиц приходится на каждую клетку. Правда, в разных источниках указывается разное количество щеглов: от 1200 до 1600 шт.

Извините, какие замечания можно сделать по транспортировочным ящикам? Для сравнения, прилагаю фото с минувшего чемпионата мира в Зволле.

50481842_1988509974518045_1046476813259243520_o.jpg


Уж если птиц «завернули», то на мой взгляд, первое, что необходимо было сделать, это обеспечить их сохранность. Компетентность активистов, взявшихся за это дело вызывает сомнения. Все эти дебаты о том кто виноват, сбор средств на карточку и т.п. – это игра в долгую, а ситуация требовала быстрого решения. На мой взгляд, клетки не стоило вносить в отапливаемое помещение, следовало сразу снять друг с друга, обеспечить доступ к воде… все это можно сделать без нарушения пломб, или что там им мешало. Продолжение этой истории, с выпуском птиц в вечернее время, с мокрым оперением, да еще и на камеру... вызывает более неприятные эмоции, чем материал о задержании.

Контрабанда щеглов 2.png
Контрабанда щеглов.png


Извините, но на мой взгляд, в данных сюжетах меньше всего заботы о спасении птиц. :(
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Незаконная и варварская охота на птиц

Сообщение petruch@ »

Как всегда. Все действия по изъятию птиц, последующему выпуску на волю, чистой воды показуха.
Почему переноски с птицам в тёплом помещение- переписка ( подсчет), оформление актов и тд. займёт определённое время. Кто же это будет делать всё эти операции на холоде. А ещё предположим, что птица изъята в выходной, значит до начала новой недели никто её не будет оформлять. Последняя стадия-выпуск птиц. Выпустить птицу из тепла на холод, это равносильно убить её сразу. Если зделать это под вечер- идиотизм. Другого слова нет.
Из покон веков было и есть, найти плохого" дядю" и сделать из него стрелочника.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Незаконная и варварская охота на птиц

Сообщение Gularis »

В Перу пойман бельгиец с экзотическими птицами в своем чемодане

В Перу, в аэропорту Лимы власти арестовали бельгийца, который пытался вывезти из страны около 20 экзотических птиц.

«…был арестован в понедельник за незаконную перевозку двадцати диких животных. Иностранец по имени Хьюго Конингс поместил живых птиц в картонные коробки в своем чемодане. Он регулярно летал в Перу и обратно. Все птицы имеют достаточно высокую цену на черном рынке, но бельгиец рискует заработать пять лет тюрьмы", - сказал сотрудник полиции. По сообщениям местных СМИ, среди обнаруженных птиц были совершенно особые экземпляры, почти исчезающие виды, которые можно встретить только в джунглях Перу, Эквадора или Боливии.

aves_aduana_jorge-chavez_serfor.jpg
ave_serfor_trafico.jpg

  • ...среди обнаруженных видов: два экземпляра андского эубукко (Eubuco bourcierii); изумрудная тангара (Chlorornis riefferrii); три экземпляра синекрылой горной танагры (Anisognathus somptuosus), пять берилловых танагр (Tangaras nigroviridis).
  • ...также, среди птиц были сирайские танагры (Tangara phillipsi), известные как, вид, который обитает только в департаменте Уануко и относится к категории находящихся под угрозой исчезновения.
  • «у некоторых из ярко окрашенных птиц были признаки обезвоживания и стресса.., также некоторые, потеряли часть своих перьев, после того, как их буквально заперли в тесных коробках на несколько часов».
Любители птиц считают Перу настоящим раем. Здесь обитает более 1800 различных видов птиц. Выгодная незаконная торговля является одной из основных причин утраты биоразнообразия в регионе.

Согласно газете La Republica, бельгиец уже прошел проверку безопасности в аэропорту и собирался сесть в салон самолета, но таможня и персонал Lima Airport Partners SRL (LAP) заметили «аномалии» в одном из чемоданов, которые он зарегистрировал как ручной багаж.

В результате совместных действий Национальной службы лесного хозяйства и дикой природы (Serfor), Национального таможенного управления, Национальной полиции Перу (PNP) и Управления специального прокурора по вопросам окружающей среды (FEMA), спасли 20 перуанских птиц нескольких видов, практически готовых к вылету в Мадрид (Испания).

Источник: hln.be
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Незаконная и варварская охота на птиц

Сообщение GA. »

Между прочим, в соседнем районе...

В ходе обследования урочища «Лозовское» задержан браконьер

Браконьерство на сегодняшний день – одна из самых актуальных и злободневных проблем экологической сферы. В само понятие входит деятельность, противоречащая природоохранному законодательству: это и рыболовство не по сезону и на запрещенных территориях, и вырубка лесов, и сбор растений, и незаконная добыча (отлов) диких животных из естественной среды.

Так, 15.01.2020г. в ходе обследования урочища «Лозовское» в районе кладбища «Лозовское» Куйбышевского района города Донецка работники лесного хозяйства ГП «Донецкий лесхоз» Госкомлесохоты ДНР задержали жителя столицы при попытке незаконного отлова диких певчих птиц орнитологической сетью. При этом в качестве живой привады гр. К использовал 5 особей диких певчих птиц в клетках. Документов, подтверждающих законность их приобретения или отлова, у ловца не оказалось.

Инспектор отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР за нарушение правил специального использования объектов животного мира, а именно отлов диких певчих птиц без наличия соответствующего разрешения, составил протокол об административном правонарушении согласно ч. 5 ст. 85 КоАП. Материалы направлены на рассмотрение в судебные органы.

До принятия окончательного решения у владельца изъяли сеть, она передана на хранение в Госкомэкополитики при Главе ДНР. А вот птиц – 2 щеглов, чижа, коноплянку и снегиря – оставили на ответственное содержание по месту жительства «хозяину». Судя по поведению, птицы уже длительное время находятся в условиях неволи, поэтому при выпуске на свободу могли бы погибнуть.

Фото0576_1.jpg
Фото0576_2.jpg


К сожалению, полностью искоренить такой негативный фактор, как браконьерство, практически нереально. Ведь это обусловлено, в первую очередь, желанием легкого и быстрого заработка. Однако грамотные совместные профилактические действия государственных органов – Госкомэкополитики при Главе ДНР и Госкомлесохоты ДНР, а также слаженная работа правоохранителей и небезразличное отношение окружающих способны максимально снизить частоту незаконных случаев обращения к природным недрам.

©2017 Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики.
Источник
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Незаконная и варварская охота на птиц

Сообщение Gularis »

В нацпарке Сочи поймали браконьеров с 14 перепелками

Национальный парк Сочи – территория, где царят особые требования. Здесь нельзя практически ничего, что может нарушить уникальную экосистему. Туристов просят не сворачивать с троп, чтобы не затоптать краснокнижные растения. Запрещено приводить сюда домашних животных, брать с собой спички или средства для розжига. И уж тем более под строжайшим запретом пронос на территорию нацпарка оружия. Тем не менее находятся нарушители, которых не пугают ни запреты, ни отвесность за их игнорирование.
В ночь на среду в охранной зоне Сочинского национального парка было произведено задержание группы нарушителей, которые занимались незаконным ловом перепелов. Задержание было проведено в результате совместного рейда отдела по охране животного мира национального парка, оперативной группы Кавказского заповедника и сотрудников полиции,
- рассказали в пресс-службе Кавказского национального заповедника.

В арсенале нарушителей нашли ружья, тепловизоры, электронные манки, чтобы подманить птицу, и сачки. А главное, у задержанных было изъято 14 перепелок, которых поймали браконьеры и поместили в специальные силки.
210923.jpg
В ходе рейда удалось задержать пятерых мужчин, двое нарушителей скрылись с места ловли. На данный момент задержанные охотники переданы в правоохранительные органы для продолжения следственных мероприятий,
- уточнили госинспекторы нацпарка.

Пойманных охотниками перепелок выпустили на рассвете. Птицы не получили травмы и сразу улетели.
Это задержание - яркий пример успешного сотрудничества между природоохранными организациями и правоохранительными органами в борьбе с браконьерством», - рассказал и.о. директора Сочинского нацпарка Сергей Шевелев. – «Данные оперативные мероприятия будут продолжены на особо охраняемой природной территории, чтобы обеспечить безопасность животный мир Сочинского национального парка. Отмечу, что рейды по пресечению нарушений на территории нацпарка проводятся ежедневно, госинспекторы нацпарка, заповедника, сотрудники полиции в круглосуточном режиме несут службу. И она приносит хорошие результаты
.

В отношении охотников заведено уголовное дело по статье «незаконная охота». Также правоохранители разыскивают сбежавших браконьеров. Мужчины могут лишиться свободы сроком до пяти лет. А также выплатят крупный штраф.

Источник


:!: Определены сроки сезона охоты-2023 в Краснодарском крае.

Сезон открывает охота на степную дичь, к которой относятся перепела, голуби и кольчатые горлицы.
Она разрешена с 19 августа по 31 декабря. Нoрма отстрела не более 15 особей в день на одного охотника, серую ворону можно стрелять в неограниченном количестве.
Сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь — с 23 сентября до 20 января 2024 года. За день охоты можно добыть не более одного гуся, десяти голов уток, лысух, камышниц и трех больших бакланов.
На самцов фазана сезон откроется 15 октября. В угодьях установлена норма добычи от трех до шести особей за весь сезон (указывается в разрешительном документе).
На зайца, лису, енотовидную собаку, волка и шакала — с 1 ноября по 20 января 2024 года. Причем волков, шакалов, лис и енотовидных собак можно отстреливать неограниченно, а зайцев только по одной особи в день.

Разрешенные дни для охоты — суббота, воскресенье, понедельник. Дни официальных праздников в пределах указанных сроков, день закрытия сезона также разрешены для охоты.


:?: :?: :?:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Закон и право»