Колыбельная Страны Небесных Птиц

Обзор и обсуждение тем не связанных с основной тематикой форума.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Колыбельная Страны Небесных Птиц

Сообщение Странник »

9.
вон... смотрит издалека
вон... смотрит издалека
скорби и печали наши....
скорби и печали наши....
...
...
...
...
...
...
скамейка наших встреч......
скамейка наших встреч......
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Колыбельная Страны Небесных Птиц

Сообщение Странник »

10.
...
...
Её взлётная полоса....
Её взлётная полоса....
...
...
...
...
...
...
...
...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Колыбельная Страны Небесных Птиц

Сообщение Странник »

ОСЕНЬ-БЛЮЗ СТРАНЫ НЕБЕСНЫХ ПТИЦ (АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОСЕНЬ)


Мы встретились,как обычно:она сидела на скамейке холодного мрамора,и щурясь, улыбалась слабеющему солнцу.
Это - я! А это - я!Ты как всегда вовремя,но всегда неожиданно,говорю я Ей.Вот бы так было всегда!
Оно так и будет - отвечала она,покуда сама не пойму своего возвращения - как ухода.
Но ведь только: все другие времена года - ожидаются и приходят, а я всегда - как завершение их череды.
Вплоть до завершения сегодняшнего дня,нашего дня....
"...и моей жизни" - подумалось мне,но - промолчал.
А я ждал,ждал Твоего прихода уже в августе,если судить по желтеющим листьям и начавшимся дождям.
Думал,что могу повернуть вспять ход событий,а Ты - обошла где-то стороной,воздушная и непокорная.
-Так ведь это только моя сестрёнка идёт с юга на север,а я - её вечная противоположность.
Ну что ж,говорю ,тогда:по давней традиции,пойдём пошуршим листвой с твоего убора,как останками сгоревшего лета.
Я беру Её за руку и ... не ощущаю тепла.
Она смеясь и предугадывая мои чувства,говорит:я никого не согреваю кострами горящих клёнов и осин,
Но привношу прохладу и цвет опаленным за лето чувствам,я пройдусь ночью дождём и смою все пыльные листья с твоих деревьев,
как если бы ты заплакал во сне от того, что лучшее уходит из тебя.
А где ж Твой венец безбрачный,кленовыми листьями,как ладошками защищавший Тебя от посторонних взглядов?
Ах,забудь!- смеётся снова.Он где-то там,на зелёной скамейке моей юности,но всё ещё лежит догорая в памяти.
Я хотела высоко поднять его над миром,встав на скамейку,чтобы на мир,лежащий у моих ног,он просыпался золотым дождём влюблённых в меня душ -
И при этом остаться самой собой. Но мы: все взрослеем на аллеях алеющего парка,линиями дорожек своих ведущими нас к предназначенному горизонту.
Но помню,-говорю я с ревностью:Ты дарила свой венец Шуре Пушкину,что смотрит сейчас на нас из дальней аллеи!
Не смеши!- и машет Она руками,то была недолгая влюблённость для нас обоих в тот, его значимый период.
Я была всего лишь музой,но не возлюбленной и где там: хотя бы одна строка обо мне....?
Нет,уж лучше с тобой (смеётся),ты хоть перья из моих крыльев не выдёргиваешь,для своих писем!
Но может,хоть ты обессмертишь моё имя,близняшка?!
Я хотел обнять Её,но наши крылья, лишь путались неловко,Её - для полёта, мои - от дождя прикрытие.
Похоже,мне всю жизнь суждено прикрывать Её крылья от невзгод,чтобы сохранить их способность к полёту - от меня.
Ветер волос Её,разгонял листья шуршащие под нашими ногами,те - испуганно перешёптывались и как-то странно скребли по земле,
Как будто по сердцу - памятью чувств и воспоминаний,о чём-то прошедшем и дорогом,как у всех....
Мы идём и молчим...
"Ты знаешь, - вдруг резко Она оборачивается ко мне и шепчет так близко, и горячо:....а вот мне нравится быть в это время с тобой,здесь - на этой высокой стене,
И если не смотреть вниз,то взгляд устремлённый в даль, образует взлётную полосу по облакам к горизонту - для разбега и полёта...."
Есения,куда Ты теперь?- спрашиваю, "...а вон туда: за старицу реки-Москвы,за Лохин остров и пролетев над Глухим озером - к вечереющему горизонту,
как ты когда-то заметил:вместе с рыжими листьями и зарянками - так похожими на осколки зари, но уже - не утренней..."
Ну что ж:ведь я сам проложил этот путь для Твоей солнечной кареты: с востока на запад - лети,сверкай рыжей короной в контражуре часовых поясов!
А я.....я - ещё пошуршу осыпавшейся листвой лет,обрекая себя на молчаливое одиночество,слушая осенний реквием-блюз,среди слетающих золотых душ,
Когда-то зелёных деревьев..............


РЕКВИЕМ-блюз

Осень пришла неминучая-
Листья с деревьев срывает.
Зрелые души падучие -
Тлена желают.
Ветром уносятся -
На небо просятся.

Имя,солнцем согретое,
Тихо светится - летом.
Руки воздетые -
Тянутся вслед за светом...
И Осень их ублажает -
Золотом душ осыпает!

Где ты,земная пророчица,
Что к грешной душе - не в обиде...
Что мне такого захочется,
Если б Тебя я увидел.....
Осень метёт в округе-
Ветром волос упругих!

Ночью смоет слезами
Все тени,жившие - летом
И где-то,перед рассветом,
Они обернутся снами -
В них листьями души разбросит:
Осень.Небесная Осень. М.ИзображениеАрхангельское
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Колыбельная Страны Небесных Птиц

Сообщение Полина »

Maikl,здорово!!!
Ваш очерк,как музыка, которая содержит историю и приглашает людей присоединиться к песне
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «О разном - не только о птичках»