Желтолобая листовка (Cloropsis aurifrons)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам листовковые (Chloropseidae), иреновые (Irenidae) и бюльбюлевые, или короткопалые дрозды (Pycnonotidae) - Листовки, Ирены, Бюльбюли и т.п.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Желтолобая листовка (Cloropsis aurifrons)

Сообщение Странник »

Желтолобая листовка (Cloropsis aurifrons) - эта птица распространена очень широко. В границах своего обширного ареала она представлена несколькими расами, различия между которыми проявляются в общих размерах тела, а также а окраске подбородка и горла. Например, у С. а. aurifrons из Бангладеш и Индии горло синее, а у С. a. frontalis из центральной и южной Индии - черное. Плечевые перья у обеих рас окрашены в синий цвет, однако у птицы, сидящей в спокойной позе, они обычно не видно. Размеры взрослой птицы 19 см.

Желтолобые листовки умело копируют голоса других птиц. Во время кормежки на цветущих или плодоносящих деревьях демонстрируют незаурядную ловкость движений, напоминая в этом отношении синиц. Особенное пристрастие питают листовки к плодом фикусов и омелы. Листовки постоянно посещают цветы в поисках нектара и насекомых и играют заметную роль в опылении некоторых растений. На большей части ареала ведут оседлый образ жизни, но в Гималаях совершают вертикальные миграции, спускаясь на зиму в нижележащие пояса гор.

Распространение: Ареал - от Индии, Шри-Ланки и Гималаев до Юго-Восточной Азии, Суматра.

Места обитания: леса, редколесья, кустарники.

Вернуться в «Бюльбюлевые - Pycnonotidae & Листовковые - Chloropseidae & Иреновые - Irenidae»