Краснощёкий настоящий бюльбюль (Pycnonotus jocosus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам листовковые (Chloropseidae), иреновые (Irenidae) и бюльбюлевые, или короткопалые дрозды (Pycnonotidae) - Листовки, Ирены, Бюльбюли и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Краснощёкий настоящий бюльбюль (Pycnonotus jocosus)

Сообщение Gularis »

Изображение

Краснощёкий настоящий бюльбюль (Pycnonotus jocosus) - обитатель Южной Азии. Ареал обитания вида захватывает тропическую Азию от Индии до Юго-Восточной Азии (Ассам, Непал) и Китая. Также, этот вид завезён человеком в Австралию, Северную Америку и на Маврикий.

Достаточно многочисленный вид с 6-ю подвидами, которые отличаются некоторыми деталями, такими как: расположение черных и белых пятен на хвосте, форма темного ошейника, длина хохолка и клюва, окраска оперения спины.

Верхняя часть тела покрыта коричневыми перьями, а нижняя - белёсым оперением, на груди имеется тёмное, открытое на уровне плеч кольцо. На голове возвышается тонкий, чёрный хохолок, а за глазом расположено продолговатое красное пятно. Верхняя сторона головы темная, горло и щеки белые, брюшко светло-коричневое.Крылья буровато-серые. Буровато-серый хвост у этой птицы длинный, коричневого цвета с белыми кончиками перьев, подхвостье ярко-красное. Клюв средней величины, прямой и острый. Ноги окрашены в темно-серый цвет.

Бюльбюлей издавна содержат в неволе и не только голосовые данные. Вид имеет ярко выраженную нетерпимость между самцами своего вида. Подметив такую особенность в поведении птиц, люди начали устраивать поединки между самцами, по подобию петушиных боев.
Еще Брем упоминал, что местные жители на Цейлоне и в Индии, собираются на турниры бюльбюлей, для чего их приучают к поводку, привязанному к ноге птицы. Во время боя за нитку растаскивают особенно разъярившихся самцов, поскольку они могут убить друг друга.

Основу рациона составляют ягоды, мелкие плоды, насекомые. Охотно потребляют зеленые побеги растений, почки, некоторые цветы и нектар. Временами эти бюльбюли могут причинять существенный ущерб плодовым садам. «Диаспора» прижившаяся на Флориде распробовала инжир, плоды бразильского перца, лантан, жасмин и др.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Краснощёкий настоящий бюльбюль (Pycnonotus jocosus)

Сообщение Полина »

Вот такой красавец живет живет у моих знакомых
Вложения
WP_20150116_284.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Бюльбюлевые - Pycnonotidae & Листовковые - Chloropseidae & Иреновые - Irenidae»