Ловля петлей на удочку

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Ловля петлей на удочку

Сообщение Прохор »

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/1PHbHGNZITQ[/BBvideo]

Еще одно видео успешного уральского практикующего охотника.
На этот раз подзабытая и не простая охота удочкой. Его видео очень информативное и что очень важно - всегда есть чему поучиться ( по крайней мере я взял это себе на заметку )
Мне тоже приходилось ловить петлей чижей, усатых синиц, свиристелей...но установить фиксатор не приходило в голову. Такое вроде простое, но гениальное решение.
Пойманную птицу всегда старались быстро , но при этом плавно , без резких движений увести с присады и уложить в снег.
Тут надо иметь не только острое зрение и твердую руку, но и опыт и крепкие нервы. Охота чисто любительская, много не поймать, но - очень зрелищная и эмоциональная.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Ловля петлей на удочку.

Сообщение sss Сергей »

Щур в городе кормится .Это говорит о том, что в лесу еды нет.
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Ловля петлей на удочку.

Сообщение Albe »

Не много удивило, что при толстом удилище и толстой леске, практически не пытаются увернуться от петли. Из моего опыта, к тонкому хлыстику прикреплял тонкую ветку, леска в один ряд, не скрученная,диаметр не помню (0,2-0,3), но наверху бывало трудно ее рассмотреть (знакомый орнитолог говорил, что очень толстая) и при этом щуры очень ловко уворачивались от петли. Возможно это при ловле в лесу, когда не очень голодные. Бывали сезоны, когда прилетали массово в город и на объедках рябины было впечатление, что можно брать руками, но к этому времени щуры уже пойманы, а вызывать гнев прохожих не было желания.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Ловля петлей на удочку.

Сообщение Прохор »

Ну тут результат говорит сам за себя. Я тоже использую толстую леску, она виднее, лучше держит форму, ну а птицы не акцептируют петлю, удочку и охотника как единое целое, от этого и отсутствие страха. На ловле усатых сниц например, когда подводишь петлю между головой и камышом, который она активно дербанит, наблюдались попытки просто отвести ее в сторону, как помеху и все. Что касаемо использования не самой тонкой части телескопической удочки, то похоже смсл в том, что петля не так вибрирует и ее проще одеть на кормящуюся птицу. Однако не обязательно копировать весь процесс, для меня например, идея с фиксатором была главной. Это буду использовать в своих охотах.
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Ловля петлей на удочку.

Сообщение Albe »

Я не очень внимательно смотрел, не уловил где про фиксатор? Конечно уже вряд ли буду использовать петлю для ловли, просто интересно. У меня петля была образована путем продевания основной лески в петлю диаметром около 1 см, т.е. при затягивании упиралась в узел и не могла затянуться до конца, форму держала леска плохо (тонкая), мочил в воде и сушил на пластиковой бутылке, от самопроизвольного затягивания фиксировал горошиной из пластелина.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Ловля петлей на удочку.

Сообщение Snare »

Коллеги, ловить на петлю пробовал однажды. Охотился на свиристелей, прилетевших полакомиться оставшимися на дереве яблочками в моем саду.
Попытка была совершенно безрезультативна. Основная сложность, как вы и говорите, была связана с непредсказуемостью поведения тонкой лески. Петля плохо держала форму, само-затягивалась, сваливалась в сторону.
О своих неудачах поделился с коллегами. Помните, были времена, когда охотники собирались по вечерам в Скайп-конференции? Сейчас уже не вспомню кому принадлежит это ноу-хау, но мне посоветовали в следующий раз делать петлю не из лески, а из тонкой, медной проволоки. Такая петля лишена всех недостатков лески. Главное - хорошо держит форму.
К сожалению, проверить в работе данный совет не смог. Свиристели яблоньку и два рядом стоящих куста рябины, подчистили основательно и той зимой мои угодья больше не посещали.
А то, что этот способ охоты вызывает просто бешеный выброс адреналина, это точно. Зашкаливает.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Ловля петлей на удочку.

Сообщение Прохор »

Да он там в детали особо не вдавался, просто обратил внимание на этот момент, ну а дальше дело техники..... У меня например, петля без поводка, это менять не буду, но фиксатор установлю обязательно!
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Ловля петлей на удочку

Сообщение Прохор »

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/xtYKCMfv2MU[/BBvideo]

Продолжение. Автор тот же.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Другие снасти и способы ловли»