Колышек-ловушка

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Колышек-ловушка

Я думаю, что многие, уже знакомы с этим рисунком, но всё-же...
Мне кажется,что выделять в отдельную тему, сей агрегат, не стоит. Дело в том,что, какие-бы модификации шестов(колышков)-ловушек, мы не увидели, принцип у них всё-таки, один. Севшая на палочку-сторожок, птица, за лапки, захватывается подпружиненной петлёй. Как у каждой птицеловной снасти, и ловушек вообще, у этого "колышка", есть свои плюсы и минусы. Давайте попробуем их найти, и сопоставить. - Плюс-это,конечно-же, простота изготовления, практически, из подручных материалов. - Второй плюс - необязательное применение приманок при ловле. Достаточно выставить несколько ловушек среди зарослей репейника (для ловли щеглов), среди бурьяна(для ловли репелов, чечёток и т.д.), но, чтобы "колышки" были высотой чуть выше растущих растений. Можно ловить и с приманкой из зерна и мучных червей. - Третий плюс-лёгкость транспортировки снасти к месту ловли. Минус, у этой снасти, пожалуй, один - явная возможность причинения, отловленной птице, травмы. Ноги птицы, захваченные петлёй, и прижатые к основанию" колышка" - самое слабое место, для применения этой ловушки. Этого можно избежать если затягивающая петлю, пружина, будет не мощной, а птицелов будет недалеко от расположения снасти. Хотя, нахождение снасти в поле зрения ловца, одно из "железных" правил только потому, что эта снасть предназначена для индивидуальной ловли птиц. Поэтому птицелов выставив "колышки" на определённую птицу, практически, не будет отвлекаться на другую, "параллельную" ловлю. Крапивник, не такой уж любитель зарослей, как покажется поначалу. При кочёвках и зимовках, он предпочитает более открытые, светлые места. И только в период гнездования, предпочитает глухие, захламлённые участки. Это, скорее всего, делается ради безопасности и сохранения выводка. А в принципе, той же зимой,"колышком, поймать крапивника, думаю, несложно. При воспроизведении видового голоса(песни) на открытом месте его участка, крапивник, первым делом, выскакивает на видное место, на самый высокий стебель тростника, на веточку ивы, или ольхи. Если воспроизвести песню в зарослях камыша или бурьяна, крапивник придёт именно зарослями этих растений. И вы, можете на "колышек-ловушку", и не рассчитывать. Здесь больше подойдёт ОС. Этот агрегат рассчитан на отлов птиц, на более-менее, открытых участках леса, кустарника, и естественно, лугов и полей. В лесу устанавливается на полянах, на окраине леса, где он в вперемежку с мелколесьем, плавно переходит в небольшое поле. Не стоит, эту ловушку, делать высокой (например, в рост человека). Это увеличит травматизм пойманных птиц.[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg[/rimg] [rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/%20%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0_0.jpg[/rimg]

Как просто присада, "колышек", работает нормально. Большего сказать не могу, потому как, опыт ловли с ним у меня минимальный. Пару сезонов, весна и осень и то, в основном, со своей модификацией, чтобы не травмировать ноги птиц. Ловил им чечевиц (2), варакушку, зарянок (2-х,случайно, при ловле крапивника, зимой), камышовую овсянку (одну, случайно, при ловле варакушки) и несколько жёлтых трясогузок (в основном, самок). Что самое интересное, чекана я этой снастью не поймал. Не повезло, наверное. Зато научился их ловить обычным лучком-самоловом, на раз! Были ещё какие-то отловы, но всего не упомнишь.
Начинал ловлю этой снастью в её "классическом" варианте, но, потом, перешёл на собственный, чтобы такой вопрос, как "травматизм птицы", отпал бы, сам собой.
Но, я немного, отвлёкся от истории этой ловушки. В последний раз разговор был об итальянском (первом), варианте. Первый вариант "колышка" был "лучкообразным". Поясню, что это значит. В этом варианте ловушки пружинная часть снасти представляла собой небольших размеров лучок (согнутая в дугу ветка какого-нибудь дерева или кустарника), работающая, при срабатывании, в обе стороны, напоминая работу спущенного охотничьего лука. Не самый лучший вариант для отлова живой птицы. Поэтому такой возможностью воспользовались итальянские браконьеры, делая эту снасть сотнями и тысячами, губя птиц по всей округе, где эти снасти установлены.

1 июля, 2013 - 00:00
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

На "просторах" Интернета, случайно, нашёл средневековую гравюру, где "колышек" " лучкового " типа, изображён среди других ловушек.
Травматизм такого варианта -явный.Передняя часть "лучка",где расположена петля и сторожок-палочка,при посадке птицы,срабатывает одновременно со второй дугой. При этом передняя дуга, при затягивании петли, ударяет (с силой) в ноги птицы. При этом ноги птицы, ещё, и притягиваются к "лучку". Силу согнутой ветки регулировать никак нельзя.На неё влияют много факторов. В первую очередь-окружающая среда. А вот, металлическую пружину, можно отрегулировать так, что она затянет петлю на ноге севшей птицы, как шнурки на черевичках императрицы. Ещё один большой плюс этой ловушки-её мобильность. Перемещение ловца и перестановка снасти не занимает много времени. По себе знаю. При эксплуатации "колышка", значительное неудобство создаёт ветер. Тем более, что снасть выставляется на открытых местах. Ветер сбивает петли с палочки-сторожка, что приводит к проловом, и очень раздражают птицелова. Различные ухищрения, для фиксации петли, лишь немного устраняют проблему. При ловле своими "модифицированными колышками", я частично, ушёл от воздействия ветра, но, не совсем. Поэтому, кто захочет половить этой снастью, должен иметь "железные" нервы и "холодный" разум. Поначалу, когда я тестировал эту снасть, мне не удалось уйти от того, что "воспоминания всех Богов", эхом уходили в неизвестность, сотрясая воздух! Потом, в процессе полевых испытаний, я многое понял и осознал.[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/2013-07-03_105029.png[/rimg]
Так вот, я говорил, о мобильности этой снасти. Действительно, таких ловушек, как "колышек", можно выставить с десяток числом, прежде, чем кто-то установит ОСку. Но, процент отлова птиц, у Оски, выше в разы, в соотношении с числом пойманных птиц "колышком-ловушкой". А, про мобильность, я заговорил потому, что ещё в средние века применялись похожие разновидности этой ловушки, но все они были "привязаны" к тому, или иному, дереву.[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5.jpg[/rimg]
[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/$T2eC16VHJHQFFheP8g8DBRe-i3SJog~~60_12.JPG[/rimg] [rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/png_0.[/rimg]Если посмотреть другую гравюру, то и там, в правом углу, видно применение работы подобно "колышку", но, на дереве. Наверно, не успешное применение такого метода ловли, и привело к тому, что пришлось человеку, создать более подходящую снасть, для быстрого её "развёртывания". С течением некоторого времени, а именно, появления металлических пружин, в ловушках похожего типа, стали происходить изменения. А главное, человек перестаёт зависеть от природы. Пружина позволяла ловушке работать днём и ночью, добывая снедь для него - Homo sapiens! Но, мы говорим о птицах. Металлическая пружина пришла и в ловушку, типа "колышек". Она, не совсем напоминает то, что мы с вами, видели ранее, но, она сохранила метод отлова -"севшая на палочку-сторожок, птица захватывается верёвочной петлёй, за лапы". В данной ловушке, лапки птицы не прижимались, к какой-либо поверхности, но, зато давали возможность взять птицу в руки живой. Это регулировалось обычным узлом, на петле, чтобы предотвратить её полного затягивания. К сожалению, и это не решало задачи поимки нужной птицы без травмы. Так вот, с появлением металлической пружины, в ловушках данного типа ,не решило проблему травматизма птиц, о которой, мы так много говорим. Хотя травматизм присутствует во всех методах отлова и применённых, при этом, снастях. Это должен признать каждый из нас, кто, хоть раз, ловил птиц. Ни одна, известная человеку снасть, ловушка, или приспособление для отлова животных, не имеет сертификат 100%-го использования без вреда отлавливаемых ею особей. Если кто назовёт мне ловушку, в которой, не было-бы эксцессов, прошу на форум. Может, мы узнаем что-то новое? Но, речь не об этом. Разговор идёт, о ловушке...
Снасть, речь о которой пойдёт далее, это обычный"колышек-ловушка",но,немного изменённого типа.Был вариант изготовления.Проволочный. Думал,что, чем снасть - незаметнее, тем лучше! Оказалось,"Фиг Вам!". Чем, меньше , заметнее, ловушка, тем хуже! Я, не беру во внимание осторожные, по природе виды птиц, для которых нарушение естественной среды обитания уже повод насторожиться. Проволочный вариант "дал добро", на отлов, только крапивника и варакушки (1). На остальную птицу был опробован изначальный (деревянный) экземпляр. Но, с некоторыми дополнениями. Проволочный вариант "колышка-ловушки" был не так уж и плох, для ловли мелкой птицы. Вчера вспомнил, что будучи на офицерских сборах в г.Муроме, я удовлетворительно, ловил им белых трясогузок бегающих у нас, на территории части. Был конец апреля, и чтобы как-то скрасить нудные армейские будни, я ловил белых трясогузок, и вожделенно подержав в руке пойманную птицу, с радостью отпускал её. Доверчивые птицы прыгали на эти "колышки" по нескольку раз, а попавшись, улетали с "колышком", на некоторое расстояние, уставши тащить проволоку падали на землю, а при подходе к ним, снова пытались улететь. Так продолжалось пока самцы белых трясогузок, не обрели пары. И тогда, я начал мечтать о ловле дубровника... Я знал (по книгам), что эта овсянка гнездится в этих местах. Наша часть находилась на крутом берегу реки Оки, а противоположный, пологий, луговой берег, манил меня и заставлял "рисовать" в голове, немыслимые картины ловли. Скажу сразу, мечта не сбылась. Служба отобрала всё время. Потом уже прибыв в Воронеж, я осознал, что в любом случае охота на дубровника, осталась-бы мечтой. Много времени бы ушло, чтобы его найти, а обнаружив, его поймать. Но, я не жалею о своём молодом задоре и пылкости, в отношении дубровника. Мечтать - не вредно. Интересно, а помогли-бы мне, "колышки", при ловле этой птицы? Кто знает.[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/134/DSCN0002.JPG[/rimg]

Так, мы о "колышках". У проволочного варианта "колышка", было несколько недостатков, но он был прост в изготовлении, если имелась проволока. Сделанный из 2-х мм проволоки,"колышек", при туго всунутом в него сторожке-палочки, не сразу срабатывал на отлов. Появлялся этакий "амортизационный" эффект, когда птица садилась на сторожок. С начало "колышек"прогибался, а когда птица взлетала, срабатывал пружинный механизм снасти. Так у меня было с ловлей белых трясогузок. Тогда я думал, да что за проблема? Увеличим диаметр проволоки и "амортизация" снасти пропадёт! Но, чем толще проволока тем труднее с ней обращаться. Проволока диаметром 3 мм-предел, с которым я работал. И то, проволоку приходилось отжигать, а при изготовлении ловушки было много отходов. В конце-концов я отказался от проволочного варианта, хотя он, "работал" без нанесения травматизма пойманной птице. Пойманная птаха просто волочила "колышек" за собой, а сама ловушка, имея длину в 30 см вносила дисбаланс в полёте отловленной особи. Птица совершала невероятные пируэты, а быстро устав, попросту садилась на землю, тяжело дыша открытым клювом. При отработанной технологии по сгибанию проволоки, этот-бы вариант, был-бы лучшим в своём роде.

1 июля, 2013 - 00:00
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Колышек-ловушка

Сообщение Snare »

Да, конструкция у этих снастей довольно простая. Может именно эта особенность породила такое большое количество вариантов и модернизаций.
Снасть так же интересна тем, что может работать без приманки. Просто в качестве присады (самой высокой). Но для некоторых птиц это может и не быть интересно. Тот же крапивник больше шныряет в гуще веток. Но, тут конечно только полевые испытания могут дать оценку этой снасти.

Мне кажется, что эта снасть у нас не имеет большого распространения по двум причинам:

- Это вероятность причинение травмы птице если сразу же ее не снять .
- А от сюда уже следует вторая причина. За снастью необходимо постоянно вести наблюдение.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Колышек-ловушка

Сообщение Snare »

Начинал ловлю этой снастью в её "классическом" варианте, но потом, перешёл на собственный, чтобы такой вопрос, как "травматизм птицы", отпал-бы, сам собой.
djakon65, в чем заключается ваша модернизация? Интересно посмотреть. Вы перечисляете конкретно отловленных птиц и ничего не говорите про травмы. То получается Вы решили проблему с травматизмом?

4 июля, 2013 - 18:49
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Колышек-ловушка

Сообщение Прохор »

Думаю стоит. А то, что коллеги задают вопросы, так это не от неумения слушать, а от интереса к теме. Так что продолжайте.

4 июля, 2013 - 18:52
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Последняя модификация, в моей жизни, была недолгой. Не знаю почему, но наверно, эта ловушка лишена усовершенствований, и скорее всего, меня это - не заинтересовало. Был сделан опытный образец, который отработал весь сезон нормально. Т.е. - без травм. Если птица садилась на сторожок, то она была поймана.

На рисунке виден узел(а), который не до конца затягивал петлю, на лапке птице. В последствии, я понял, что я мягко говоря "перестраховался". Достаточно раздельных элементов в этой конструкции, но работающих в "связке", т.е. как одно целое.

Пружинный рычаг(б),тоже не закреплён в основании "колышка", а своим прямоугольным концом, при насторожке, зажимается своим концом, в пропиле сделанным в основании ловушки. К рычагу, если нужно,добавляют дополнительный груз. Грузом может быть всё что угодно. Камушек, палочка и т.д. и т. п.. Я использовал кусочки магнита разбитых молотком динамиков от телевизоров. Это сокращало время на постановку снасти и огрузка была всегда под рукой.

Пойманная этой ловушкой птица, просто уставала от "вибрации", волочащейся за ней цепочки из нитки, проволоки и "груза"(в). Отлетала на некоторое расстояние и падала. Достаточно было подойти к ней и немного побегав, взять её в руки.

Но, почему-то, я ушёл от этого. Традиционные снасти, всё-таки, "какие-то -живые". Интереснее. Но, вычёркивать этот вариант, как использование "колышка-ловушки" для поимки ЖЕЛАННОЙ птицы - не стоит. Всегда есть ситуации и всегда есть их решение. "Колышек" - один из вариантов решения вашей проблемы. Возможно, когда нибудь, эта ловушка, поможет вам в ловле нужной птицы, а может и сохранит вам жизнь. Удачи вам в нашем нелёгком деле (подражая Фенологу).
Image Image
Рисунки "колышка" и элементы, которые "отстёгивались" при срабатывании ловчего механизма и "следовали", за пойманной птицей.

Не очень хороший вариант для ловли, но может-быть-пригодится.
Image
А есть варианты названия тем: как -"Фунтики для ловли птиц", а также "Удочки и т.д. т. п.

9 июля, 2013 - 19:22
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Колышек-ловушка

Сообщение GA. »

Не очень хороший вариант для ловли, но может быть пригодится.

А есть варианты названия тем: "Фунтики для ловли птиц", а также "Удочки и т.д., т. п.
Универсальных снастей не бывает!

Становится немного скучно от существующего в наше время "охотничьего однообразия" и зависимости от одной снасти (даже если она необычайно уловиста!)... Именно поэтому, в последнее время, стало особенно интересно читать подобные материалы и ознакомится с чем-то еще, кроме паутинных сетей.

Шесты и колышки с петлёй будут полностью реабилитированы, если их доработать и исключить травматизм у отлавливаемых птиц.

Читаю с интересом, но активному участию в обсуждении мешают сезонные заботы и дремлющий в летний период охотничий инстинкт :)

9 июля, 2013 - 21:05
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Колышек-ловушка

Сообщение admin »

А есть варианты названия тем: как -"Фунтики для ловли птиц", а также "Удочки и т.д. т. п.
Если это вопрос.
В случае когда нет нужного раздела в ветке, или определенный вид птицы еще не занесен в классификатор, достаточно прикрепить материал к любому подходящему по смыслу разделу. В тексте делать пометку для модератора раздела, в которой указать где, по мнению автора, должен быть прикреплен (размещен) его материал.
Модератор, без проблем, создаст недостающую ветку и прикрепит к ней материал.

На Гулярисе применяется технология, при которой любой уже созданный материал можно прикреплять к любой ветке древовидной структуры хранения информации.

Мало того один материал сразу может быть прикреплен к нескольким веткам если информация в тексте причастна к различным темам.

9 июля, 2013 - 22:20
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Действительно, GA., однообразие снастей удручает. Современные методы ловли птиц такие простые и кажутся, примитивными. Поставить ОСку и положить с нею рядом телефон с записью песни птицы, которую хочешь отловить, не так уж и интересно, и занимает немного времени. Вот раньше ловили птиц совершенно по другому. Были времена (которые "захватил" и я) когда птицу вгоняли в ОСку, дождавшись когда она окажется рядом с сетью. И ведь, ловили!

К таким ловушкам, как "колышки", ближе всего -"лещёдки". "Лещёдка" - это снасть, в работе которой присутствует пресловутый травматизм, но птицу ловят такими приборами (даже в наше время) и о них, мы,должны знать. Ловить ими птиц не обязательно, да и вряд-ли кто будет этим заниматься, но существование этих снастей нельзя "сбросить со счетов". Скажу сразу, этой снастью я никогда не ловил, если не считать "опытного" образца, выставленного на горихвосток-чернушек, на любимой даче моего друга. Это было давно и тогда я ничего не поймал. Может оно и к лучшему. Интерес к этой ловушке у меня пропал сразу (она ведь ничего не поймала!), но ею ловили птиц. И даже волков!

О существовании "лещёдки", лично я узнал, из книги Левшина. Это было, по-моему, начало 90-ых. Потом, в одной из книг по охоте, прочитал о ловле волков, где-то на Кавказе, каким-то Евсеичем, расщеплённой и настороженной над тропой, веткой. Ветка расщеплялась вдоль своей длины. Между половинками вставлялась распорка с приманкой. Волк обнаружив приманку, подскакивая, пытался выбить лапой её из расщепа, но когда ему это удавалось, половинки ветки сжимались и зажимали лапу волка. К сожалению запись этой охоты не сохранилась. Видно я её выбросил вместе со старыми тетрадями. Но, главное, принцип работы этой снасти, понятен.

Птиц ловили, практически, также, но вариантов исполнения ловушки, было намного шире. Были варианты с наружным захватом лапки птицы, а был вариант и с внутренним захватом. Это происходило так:
Image Image
10 июля, 2013 - 10:05
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Как видно,на птицу,вариантов изготовления этой ловушки,было намного больше,чем на зверей.Был ещё вариант,наверно,более старинный,чем я изобразил на рисунке.
Image
Здесь, ручной метод захвата лапки птицы, показан воочию. Система нескольких отверстий и продевание нити через них, сделаны не просто так, а потому-что, как раз этот метод продевания нити, как-бы "заклинивал" нижнюю планку и птица надёжно фиксировалась за лапы.

По описанию Левшина, "лещёдка", это:"...Сырая, длинная палка, расколонная с одного конца и провёрнутая поперёк расчепа. В скважину продевается шнурок и одним концом привязывается к маленькому кляпушку, чтоб не проскакивал, когда будет потянут. Всё действие лещёдки состоит в том, что от потянутия за шнурок, расчеп ея сжимается и прихватывает ноготь птички, севшей на лещёдку.

Охотник садится в коноплях или в шалаш и в пищик или губами, приманивает птичек, которая из них сядет на расчеп, выставленной из шалаша лещёдки, бывает поймана, потому- что птицелов потянув за шнурок, прижимает ей ноготь.... ."
Image
Но, в основном, лещёдки были не с ручным захватом, а с работой грузов, для захватывания птичьих лап.

10 июля, 2013 - 11:13
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

И ещё:
Image
Может кто-то и ловит так способом птиц,но,я,лично,не стал- бы,и только потому,что затрата времени на изготовление такой снасти,равносильно изготовлению добротной западни. Поэтому, один раз попробовав этот метод, я не стал развивать его. В мыслях - было. Признаюсь. После пробы отлова чернушек, где применялась лещёдка, сделанная по типу прищепки для белья, я больше не экспериментировал с этой ловушкой. Может и к лучшему. Но, я иногда думал, над этой темой.
Image
Но, потом, энтузиазм пропал и я снова вернулся к "традиции". Немцы решили этого не делать и создали свой вариант ловушки, которая продаётся и ловит.
Image Image

10 июля, 2013 - 11:50
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Нашлось ещё немного материала.
ImageImage
ImageImage
Image
7 августа, 2016 - 15:42
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Другой вариант. Здесь внимание нужно на насторожку.
Image Image
Image Image
7 августа, 2016 - 15:47
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Колышек-ловушка

Сообщение djakon65 »

Колышек-ловушка, как я понимаю, не такой уж травмат среди ловушек. Слишком она популярна в других местах. Кстати, птицу ловят живой, без травмы.

Всякая ловушка (снасть), может оказаться травмоопасной. Какую не возьми... У всех птицеловов, которые занимались птицей, её отловом, были горькие опыты ловли. Поэтому сейчас, спустя многие годы, мы думаем, как сберечь птицу , при её отлове. Это - правильно! Существуют способы ловли на колышки в разных концах Земли. Я не беру в пример киприотов и итальяшек с их желанием поесть вкусно! Я хочу сказать о другом. Не стоит оборачивать снасть для ловли в плохую снасть, пока она не скажет за себя. Пример тому, видеоролик о ловле седоголовых щеглов в Таджикистане. В процессе всей съёмки - ни одного инвалида. Прошу понять меня правильно. Я - не сторонник этого. Но, я за то, чтобы опыт других, был на пользу. А не во-вред.

7 августа, 2016 - 16:17
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Другие снасти и способы ловли»