Охота на иволгу

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Охота на иволгу

Сообщение Алексий1 »

Желаю здравствовать, Константин и Евгений!
А может проще всего из папье-маше изготовить?

Вот изделия из этого материала одного моего знакомого.


tlqX9B1GKnc.jpg
B3qY9EuI_oQ.jpg
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

Добрый день, Алексий!
Да, фигурки безусловно великолепные. Давно хотел использовать в качестве манных маникены,как это делают охотники на уток. Но сделать сам не мог, а подходящих вариантов не встречалось.
Однако посмотрев видео уральских пацанов, понял что надо что то делать в этом направлении.
Пытался договориться и с резчиками по дереву, и специалистами, которые работают с глиной.. не получилось.
А недавно подсказали мастера, который делает такие фигурки из папье- маше. В оригинальном размере и с точной цветовой передачей.Параллельно с 3D уже в процессе изготовления.
вот изделия из этого материала одного моего знакомого
Они были сделаны специально для охоты?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Алексий1 писал(а): 19 июл 2020, 19:25а может проще всего из папье-машье изготовить
Привет, Алексей!
Штучно, конечно можно и из альтернативных материалов делать.
Для меня, представляет интерес наладить, так сказать, тех-процесс.
Что бы можно было оперативно создавать фигурки разных видов, удобных и максимально надежных в эксплуатации.

Сейчас занимаюсь поиском, в своем городе, полноценных студий(фирм) по изготовлению 3D печатных моделей.
С несколькими уже беседовал, но они, к сожалению работают только "на вынос", типа пункт выдачи товара.
На данном этапе необходимо согласовать некоторые нюансы. Для этого нужен реальный специалист по печати.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Найти контору, реально занимающейся 3D печатью, не удалось. Пришлось искать среди частников. Пообщался с несколькими. Определился.
Напечатал пробную модель, уменьшенную в два раза, самым простым пластиком, с одним комплектом ножек.
Выявились проблемные места, подлежащие изменению.
Но, так же был приятно удивлен тем, что модель оказалась довольно прочной и при этом очень легкой!
Манков мелких воробьиных однозначно можно будет крепить на тонких колосках. Эффект естественного покачивания гарантирован.
Манков мелкого размера можно делать неразъемными, а вот с крупной иволгой, все таки хочется довести до логического конца идею разборной модели.

Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

Женя, а можно вторую половинку просто приклеить?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Костя, там возможны различные варианты.
Почему сейчас не работает.
Оператор, внутри каждой половинки туловища напечатал потдержки. Сделал он это потому, что побоялся, что при такой тонкой стенки модели, при печати изделие может преждевременно оторвать от стола.
Если печатать полноразмерную модель, уже увеличится толщина стенки в два раза. Плюс, планирую добавить технологическое утолщение на месте стыка двух половинок. Таким образом и модель не оторвет и внутри лишнего ни чего не будет.
Половинки должны плотно входить друг в друга. Это решаемо.
Там вообще все переделки носят сугубо технический характер. Нельзя, например, делать замки или резьбу. 3D печать немного не для этого. Нельзя соединять детали через цилиндрические втулки. Вернее соединять можно, но будет множество подгонов и дополнительной работы после печати.
В общем все можно подправить.
Следующий, важный этап, это подобрать краску. Как мне сказали, перед покраской изделие необходимо вначале покрывать грунтовкой. Тогда получается нет смысла печатать желтым пластиком? Грунтовка все равно все затрет. Нужно разбираться.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

IMG-20200818-WA0004.jpg
IMG-20200818-WA0000.jpg
IMG-20200815-WA0000.jpg
IMG-20200717-WA0000.jpg


Видео охоты на иволгу уральских пАцанов произвело на меня сильное впечатление .
Нет, идея использовать оригинальные чучела была уже давно. Но как то все не складывалось
Потом Андрей Петров презентовал мне манекены двух щеглов. :friends:
Ну, а после просмотра видео начались поиски по всем направлениям.
Теперь остались два приоритетных направления, которое посоветовал Алексий и , конечно же, 3D печать, ею занимается Евгений - Snare.
Это первые результаты некоторых манков.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Сегодня могу пару кадров выложить. Завтра, надеюсь, смогу прокомментирую.
IMG_1691.jpg
IMG_1693.jpg
IMG_1694.jpg

Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Что тут могу добавить.
Изначально, планировалось изготовить разборную модель. Но, после длительного обсуждения с Константином, пришли к задаче создания сплошной, монолитной модели. Главным критерием были: прочность изделия и быстрота установки манка. Но, так как печать монолитной модели связана с определенными сложностями самой 3D печати, не печатает принтер нависшие части изделия, или печать возможна, но со специальными поддержками. Эти поддержи, потом необходимо было бы удалять, место тщательно обрабатывать. Поэтому, модель печаталась двумя половинками. Так быстрей и прочней будет. Клеится "эбоксидкой" легко. Шов заливается тем же клеем.
После обработки грунтовкой, грунт белого цвета, модель смотрится монолитной. На ощупь, создает впечатление твердого, прочного предмета. Совершенно не продавливается. Возможно, можно было сделать стенки потоньше, но не имея практического опыта, я боялся, что манок получится мягким, не надежным в полевых условиях. Поэтому, заказывал немного с запасом.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

Совершенно не продавливается. Возможно, можно было сделать стенки потоньше, но не имея практического опыта, я боялся, что манок получится мягким, не надежным в полевых условиях. Поэтому, заказывал немного с запасом
Нет,Жень. Все правильно. И то, что модель не продавливается, это большой плюс. Ее можно засунуть в рюкзак, бросить в сумку, положить в чемодан, сдать в багаж и не переживать, что она помнется, погнется, сломается или разобьется.
На охоте тоже все происходит быстро, динамично, есть риск уронить, наступить, а легкую модель может просто сдуть ветром. Так что пока вижу только плюсы.
Что касается моделей из папье-маше, кроме плюсов - точная цветопередача, размеры, поза, естественность и близкое сходство, есть и некоторые минусы. Для перевозки их потребуется специальная коробочка или пластиковый кейс. В условиях Азии, где ни редкость дожди, влажность и агрессивное солнце, придется думать о защите и сохранности. Теперь надо получить их в руки , а потом ... :hunter: Короче надо смотреть, пробовать и испытывать варианты. Но это уже самое интересное. :)
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Охота на иволгу

Сообщение sss Сергей »

Прохор писал(а): 20 авг 2020, 10:33Теперь надо получить их в руки , а потом ... Короче надо смотреть, пробовать и испытывать варианты. Но это уже самое интересное.
Сезон открылся может выпустят на охоту я открыл на водоплавающую.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Покраска и не только...
Нанес на модель два цвета краски, черный и желтый. Основные цвета, казалось бы - что там красить...
Но пошли проблемы.
Во первых. Как оказалось, если разбавить акриловые краски водой, даже немного, они могут потерять какие то свои свойства.

Черная краска, легла равномерный матовым слоем. Визуально - все хорошо. Но, потерялась ее "прочность". Она стала легко соскрябываться. Если бы модель предназначалась только для размещения внутри дома, на полке, ни каких проблем не было, но в полевых условиях такая мягкость красителя не подходит. И главное, без добавления воды, все нормально держится. Спрашивается, зачем добавлять воду? Без добавления воды, краска слишком густая, наноситься будет мазками, на поверхности появится рельеф.
Какой есть выход? Разбавить тем, чем надо. Я так и сделал. Выбрал свободный день, пошел в художественный магазин и купил "разбавитель".
Разбавил, нанес. Как бы не так. Краска стала блестеть!!!

Желтая краска легла ровным желтым слоем. Но, после высыхания стали просматриваться неоднородность покрытия, это первое. И второе, желтые участки стали отливать практически зеркальным глянцем! Возможно, неоднородность покрытия добавила вода, но о глянце ни чего на упаковке красителя не сказано.
Что надо делать? Ищем в интернете. Есть такое слово... "Лак для акриловых красок", с нужным мне параметром - "матовый".
Нанес. Просушил. Ну, и...? Как бы не так. Блестит, бликует... Что, с лаком, что без него, ни какой разницы.
Ну, как же так? Две баночки, с одного магазина и обе в минус.
Кстати, содержимое обеих баночек совершенно идентично не только на вид, но и в процессе сушки ведет себя одинаково. Впечатление такое, что их с одного бидона заправили.

Какой выход?
Во первых, я понял, что комбинируя пропорциями воды(дает матовость), разбавителя и краски, можно таки добиваться матовой поверхности. Остается проверить как будет вести себя на прочность высохшая краска. Но, сказать я это с уверенностью смогу только завтра, так велит инструкция.
Во вторых, не стоит особо верить тому, что написано на этикетке. В этом смысле, ни какой Америки я не открыл. Один парняга с Ютуба сказал, что он акриловую краску разбавляет водкой, в смысле алкоголем. Сохнет, говорит, быстро и держится крепко.
Надо будет проверить.

P.S. Естественно, не какой детализации "рисунка" я проводить не стал. Тут вначале с этим надо разобраться..
Немного картинок.
Oriolus_maket_01.jpg
Oriolus_maket_02.jpg
Oriolus_maket_03.jpg
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Промежуточный вариант.
IMG_1707.JPG
IMG_1710.JPG



Финал. ну, или почти...
На этом видео полная покраска, кроме линзы на глазах.


Следующее видео уже с линзами и при естественном освещении.


(Прокомментирую немного позже)
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

Женя, ну прямо как живая! Глаза выразительные! Даже не ожидал такого результата. :drinks:
Ждем коментарии!
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Snare »

Что тут можно добавить.
Лично мне видится в этом эксперименте два направления дальнейшего развития.

1) Изготовление манков исключительно для охоты, фото-охоты, то есть для использования в полевых условиях.
К сожалению, иволги, в моем регионе, уже ушли и проверить в "поле" как птицы будут реагировать на манка не имею возможности. Да и весенняя и осенняя реакция может разительно отличаться.
Что здесь имеет значение. Детализация и достоверность манка.
Дело в том, что добиться бОльшей реалистичности сложно, но можно и я понимаю, на что необходимо делать упор. Но, вопрос, нужно ли это? Возможно, для привлечения птиц, достаточно соблюдать размер, пропорции тела и основные цвета окраски оперения. Это можно проверить, только в полевых испытаниях. Если подобная "похожесть" достаточна, тогда остается позаботится о качестве покраски и прочности самой конструкции. Так же, можно проработать различные варианты тиражирования. Когда изготавливается одна мастер-копия, а с нее уже с помощью различных, доступных технологий изготавливаются нужное количество изделий.

2) Второй вариант. Это как бы, изготовление образа птички ради самой птички. В этом случае, похожесть должна быть идеальной. Работа здесь более трудоемкая, точная. Для создания 3D модели, можно применить технику фотограмметрии. Это как бы, фотография, только объемная.
В общем, есть над чем подумать, если будет интересно, можно обсудить. Перспектива, конечно не близкая, но почему бы и нет?
Мы же начали, несколькими постами выше, обговаривать идею создания манка, первый образец к испытанию готов, может и с моделькой второго, более сложного варианта, что то получится.

P.S.
Костя, пора уже не видеопрезентации смотреть, а на деле этого Ориолуса проверить.
Давай подумаем как его тебе передать.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Охота на иволгу

Сообщение Прохор »

Женя, а возможно и не стоит биться за реалистичность. Ведь как рассказывают люди, порой ловили вообще на желтый пакет...но с другой стороны, делать все по наилучшему варианту - наверное где-то сидит внутри.
Ведь можно поймать птицу и корявым рыночным западком, покрашенным коричневой или синей краской, оставшейся после ремонта бани :D , но нет! Хочется, чтобы западок не просто работал, но все было и качественно, красиво, отточено до мелочей. И на охоте это всегда дает свой результат.
Тоже самое и с манком. Полное сходство! Качественный материал - не помнется в рюкзаке и не сломается в чемодане или при пересылке, в межсезонье может стоять на полке как сувенир, а в сезон - работать как манок. Так что получилось то что надо :yes: , а не то что получилось :D .
P.S. с передачей что-нибудь решим. Хочется, конечно, подержать- повертеть в руках, но ..придется подождать.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»