Охота и фотоохота на Коста-Рике

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Сезон охоты - пернатые трофеи

Сообщение Прохор »

Да, а еще интересно, где и чем питаются зерноядные птицы, о которых говорилось выше?
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон охоты - пернатые трофеи

Сообщение Sergeis »

вдоль дорог много высокой,колосящейся травы, на ней постоянно кормятся мелкие зерноядные, сделаю фото и выложу, особо кормовых мест больше не видел
вообще у меня сложилось мнение, тут большая часть птиц фруктоядные и насекомоядные, с этим здесь проблем нет круглый год
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон охоты - пернатые трофеи

Сообщение Sergeis »

Здравствуйте
сегодня вышел с фотоаппаратом поснимать зерноядых , прогулка заняла минут сорок, долго стоял возле цветущего куста, там был пир, насчитал девять видов птиц
001.JPG
003.JPG
260.JPG
060.JPG
110.JPG
178.JPG
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон охоты - пернатые трофеи

Сообщение Sergeis »

вторая часть фото
185.JPG
222.JPG
226.JPG
246.JPG
263.JPG
272.JPG
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение GA. »

Прелестно!
Одна беда - моих познаний явно не хватает и для определения названий видов, нужна вспомогательная литература :)

Окраски на любой вкус, а о звуковом фоне можно только догадываться... Звучно? Кого из певцов можно выделить, как местных Паваротти и Каррераса?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Сезон охоты - пернатые трофеи

Сообщение Прохор »

Sergeis писал(а):вообще у меня сложилось мнение, тут большая часть птиц фруктоядные и насекомоядные, с этим здесь проблем нет круглый год
Да, мне всегда казалось, что зерноядная птица избегает джунглей и тропических лесов....но Коста-Рика - уникальная страна и судя по литературным данным в момент миграции в ней должно быть много интереснейших зерноядных видов, таких как:
- великолепные и многоцветные овсянки
-кардиналы
-красногрудые дубоносовые кардиналы
Думаю и они, в сезон ,обязательно посетят Ваши кормушки.
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

Здравствуйте из общего гомона выделяется дрозд [b]Clay colored Thrush[/b], он здесь National Bird, на фотографиях он кормит птенцов и [b]крапивник[/b] [i](Troglodytes aedon)[/i], на фотографиях он последний, во время песни в городе часто встречаю американского пересмешника, песни его пока не слышал и гнезд не встречал, в лесу часто слышу приятные для слуха звуки, но определить хозяев пока не удалось подписать название птицы можно под любым фото, определитель у меня есть. В Коста Рике есть много мест, куда съезжаются любители понаблюдать за миграциями птиц, уверен это очень интересно, я пока не участвовал в этом празднике жизни, хотя один перелетный кардинал залетел в мою сеть, но пытался поймать я другого красавца, пока не было сети он реагировал на песню очень хорошо и казалось проблемы не будет, снасть появилась через месяц или больше и к этому времени он стал осторожней и после благополучно отбыл в Штаты[attachment=1]028_resized.JPG[/attachment][attachment=0]094.JPG[/attachment]
На этих сайтах можно послушать песни многих птиц All About Birds & xeno-canto.org
Вложения
Painted Bunting
Painted Bunting
Summer Tanager
Summer Tanager
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

Давно я не растягивал сетки,но этот зуд никуда не изчезает,ко всему мы опять живем в джунглях Есть одна проблема, ловля в лесу ,когда птица не реагирует на песню или позывку и нет возможности поставить сеть в близи кормовых участков, похожа на лотерею- приз может быть хорошим, но шансы его получить составляют долю процента .
Каждый день проезжая по проселочной дороге из дома и обратно и переодически проходя какие то отрезки пути пешком постоянно примериваюсь,где и как можно попробовать поставить сеть
Кругом вся земля имеет хозяев,вся разделена ограждением из колючей проволоки для ограничения перемещения коней и коров, проволока не высоко но в любом случае местные очень ревностно относятся к своей собственности.
Вообщем ограничений хватает в безлюдной на первый взгляд местности
Как-то проезжая по дороге заметил низко пролетающего тукана, придя туда пешком мозаика сложилась - этот кусочек дороги проходит по гребню холма,с обоих сторон огромные распадки с массивом леса и на этом узком участке с деревьями вдоль дороги есть пару просветов, в которые вечером очень активно ныряли туканы, аракари и амазоны,иногда пролетая буквально в двух метрах над землей, амазонов, летающих так низко я видел впервые, обычно их можно наблюдать на верхушках деревьев выделяющихся своей высотой из общего массива леса или летящими с громким ором на не убойной дистанции,их полет напоминает полет наших уток .
Вообщем нарисовал я себе в голове кучу интересных картинок охоты и с утра пораньше поставил сеть
В нее моментально влипли две разных калибри, которые были отпущены как только проехала машина соседа. Не хочется показывать процесс ловли, не знаю какая будет реакция
Ситуация напоминала эпизод из фильма "Пес барбос и необычайный кросс" когда имитирующие рыбную ловлю браконьеры при приближении рыбной инспекции, вставая выворачивали карманы .
В чужой стране,где содержать многие виды местных птиц запрещено,не сильно хочется офишировать свои увлечения . Утро закончилось выпуском четырех калибри а все остальное ,это была пара амазонов, несколько туканов, аракари, танагры, летели в следующее окно.
Днем сняв со стоек тонкую сетку из лески, заменил ее на капроновую, вечером надеялся пофотографировать пойманных туканов, сеть из лески было жаль
В результате капроновую сеть вечером было видно наверное всем,хотя даже из нее я освободил пару колибри,туканы и амазоны видимо взяли паузу или просто наблюдали за мной из леса,хотя и мысли у меня не было оставить кого нибудь из них, чисто спортивный интерес,поймать, рассмотреть поближе и отпустить
В сеть попался лесной голубь,ему удалось быстро самостоятельно выбраться из кармана и сев рядом на ветку он немного задержался,осмысливая случившееся Уже перед сумерками в кармане повисла птица,которую я решил оставить и придя домой,нашел ее в определителе- красногрудый дубоносовый кардинал, вспомнил комментарий Кости, про кормушку и зимующих птиц из Америки.
Этот дубонос первые сутки из предложенного корма попробовал только папаю, буквально ущипнув пару раз, к обеду следующего дня хорошо поел проса и канареечного семени ,чем меня порадовал
Сейчас вынашиваю планы повторить свою дерзкую вылазку в ближайшие дни,хочу поставить сеть из лески но рвать ее нет желания.
Тут полно крупных птиц,местные называют их павы - Pava Crestada ,по размеру крупнее фазана,живут в кронах деревьев и часто спускаются на землю,принять пылевую ванну,поклевать камешков.
Их тут очень много,они с криком перемещаются по кронам деревьев и собравшись всей стаей на одном,по одиночке пикируют дальше,если такая стая захочет перелететь через сетку,порвут в хлам, думаю и тукан со своим клювом остановиться только о крылья,
Но скоро вновь все перелетные птицы отбудут в родные края до зимы .
Пока собирался размещать текст на сайте, удалось вечером выбраться на то же место, к моему сожалению в сеть вообще ничего не влетело, перемещение птиц в этом месте почти нулевое, если бы не кардинал в клетке, можно было бы подумать, что вся эта история плод моей фантазии
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

IMG-20160311-WA0002.jpg
IMG-20160311-WA0003.jpg
IMG-20160311-WA0004.jpg
IMG-20160311-WA0006.jpg
IMG-20160311-WA0008.jpg
IMG-20160311-WA0009.jpg
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

IMG-20160311-WA0011.jpg
IMG-20160311-WA0013.jpg
IMG-20160311-WA0014.jpg
IMG-20160311-WA0019.jpg
IMG-20160311-WA0020.jpg
IMG-20160311-WA0021.jpg
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

IMG-20160311-WA0022.jpg
IMG-20160311-WA0024.jpg
IMG-20160311-WA0026.jpg
IMG-20160311-WA0029.jpg
IMG-20160311-WA0031.jpg
IMG-20160311-WA0030.jpg
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Прохор »

Ну, с полем,Sergeis!!! :)
Отличные трофеи. У вас сезон совпадает с нашим, в России сейчас тоже начало,вернее разгар весеннего сезона.
Но половить дубоносов,великолепных овсянок,тангар,и др.экзотов Америки это пока просто мечта. Поэтому интересно ,конечно, узнать из первых рук детали по охоте , снастям и особенностям,которые безусловно есть в Вашем регионе.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение GA. »

Хороши птицы, но требуется выяснить кто из них кто :?
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

Прохор писал(а):Ну, с полем,Sergeis!!! :)
Отличные трофеи. У вас сезон совпадает с нашим, в России сейчас тоже начало,вернее разгар весеннего сезона.
Но половить дубоносов,великолепных овсянок,тангар,и др.экзотов Америки это пока просто мечта. Поэтому интересно ,конечно, узнать из первых рук детали по охоте , снастям и особенностям,которые безусловно есть в Вашем регионе.
думаю Костя, что мечта не такая уж невыполнимая , меньше суток дороги и пойдем смотреть птиц
особенностей пока я не вижу,постоянно наблюдая где перемещаются птицы, у соседа большой холм, там есть редкие деревья , большое движение птиц.Наверно пару месяцев не решался поставить сеть,поговорил с ним,он не против моих прогулок по его территории и ловле.
сеть из лески,ее почти не видно,эти птицы были пойманы часа за полтора перед сумерками. Вчера был там опять,тот же набор,поймал только одну новую красавицу,сейчас скину фото через модератора ,мой мобильный интернет не позволяет это сделать. Видел прошедшего верхом расписного овсяночного кардинала - painted bunting, и красную танагру- summer tanager, не нашел я где они кормятся,в пору думать,что они вообще не едят,по аналогии с райский птицами,была такая версия.
постараюсь сейчас написать,кто есть кто
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

GA. писал(а):Хороши птицы, но требуется выяснить кто из них кто :?
Здравствуй Андрей, сейчас попробую написать названия
на первой странице дубоносовый красногрудый кардинал rose breasted Grosbeak
две танагры, черно красная это Cherrie Tanager и голубая Blue grey Tanager
мелкий голубь Ruddy Ground Dove
и фотография необычного богомола, он несколько вечеров появлялся на веранде
На второй странице первая Streaked Flycatcher
вторая Yellow dellied Elaenia
третья танагра
четвертая могу ошибиться
пятая очень похожа на самку Red legger Honeycreeper
последняя желтая Yellow Warbler
Аватара пользователя
Sergeis
Catcher
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Re: Охота и фотоохота на Коста-Рике

Сообщение Sergeis »

IMG-20160311-WA0032.jpg
IMG-20160312-WA0007.jpg
IMG-20160312-WA0006.jpg
IMG-20160314-WA0007.jpg
IMG-20160314-WA0005.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»