Овсянка "по охоте"

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Овсянка "по охоте"

Сообщение Александр Я »

Я долго думал куда отнести эту тему. Если не прав, администраторы поправят. Если раньше кенар оценивался в 10-15 рублей, то овсянка с бубенцом, колокольчиком или просто светлая стоила значительно дороже. Истинные охотники всегда имели в своей коллекции эту птицу. Кто то покупал, кто то ловил, а кто то специально искал птицу по охоте.

Бывают с одной или двумя песнями. Хотя я слышал у одного московского охотника птицу с трех песен. Ловля овсянки ничего сложного не представляет, если подходишь с головой, как во всем. Время ловли птицы я делю на четыре этапа.

Первый - середина и конец зимы. Ловля на местах зимовок: скотные дворы, сеннажные ангары, дороги где возят сено и фураж. Держатся вместе с воробьями. В феврале, с первой капелью в солнечные дни, начинают пропевать. Если прослушав птиц и какая то зазвенит - хорошо, но придется ловить и передерживать всю стайку - плохо.

Второй этап-весенний пролет. Наловить можно много, но все коты в мешке - плохо, опять передержка без гарантии.

Третий этап - опятившаяся птица и нет самки. Самый продуктивный:птица много поет, слышно далеко, бьет сразу. Обычно птица будет петь много и долго. По прилету самок птицу можно прослушать редко - утром и вечером. Она как привязанная ходит за самкой. Две недели вы можете проходить или проезжать мимо и не подумать, что тут стоит гнездарь.

Четвертый этап самый интересный для охотника. Самец спарившись, построив гнездо и посадив самку поет много, размерянно. Вот в этот момент птица показывает истинную песню, без дерганья, помарок, с полной концовкой. Признана лучшей в охоте - одинарка. Эти птицы достаточно редки. Одинарка с колокольчиком - лучшие учителя для кенареек. Лучший разбор песни овсянки на мой взгляд, дал кенаровод Черезов, на диске по обучению кенарей. Двойнушка - это птица у которой одна песня (запевка) разнится с другой. Извините не сказал о самой песне. Она состоит из запевки и свода (Динь-динь-динь тиии). Старые охотники птицу без свода браковали. Двойнушка с плохой одной из песен -уже не по охоте.

У меня, в настоящий момент четыре птицы: 2 - двойнушки две одинарки. Недавно был в гостях кенареечник и любитель дикой птицы из Павлова -оценил достойно, а когда я ему сказал, что птица из под Павлова - похоже "ступорнул". Но видно, что человек по понятиям, старой школы, ценящий и знающий песню.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Овсянка по "Охоте"

Сообщение Gularis »

[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/9_0.jpg[/rimg] [rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/45_0.jpg[/rimg][quote]Вот снова и завершили сезон. Традиционно посетили колонию дубровника,покольцевали птиц и провели замеры границы. Спешу порадовать - численность в течении...[/quote] Далее можно прочесть в блоге :arrow: [url=http://gularis.com/piros/blogs/okhota-na-dubrovnika-2014]Охота на дубровника 2014[/url] [size=85]Автор: [b]piros[/b]©, 29 января 2015 г.[/size] а также :arrow: [url=http://gularis.com/piros/blogs/konets-sezona-okhota-na-dubrovnika]Конец сезона-охоты на дубровника[/url] [size=85]Автор: [b]piros[/b]©, 26 июня 2013 г.[/size]
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Овсянка "по охоте"

Сообщение valermen »

Доброе утро подскажите на овсянку обыкновенную надо манную
Словил самца но прилитает самка вот и хочу в пару словить
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Овсянка "по охоте"

Сообщение Прохор »

Хорошая манная, это залог успеха на охоте, но если манной нет, или жалко свою птицу, то сойдет и запись.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»