Охота и содержание птиц на Кубе

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Охота и содержание птиц на Кубе

Сообщение fatr1963 »

На Кубе в детстве (мне уже 56 лет) мы их ловили клетками с качалками, там их называют транплинами, сделанными из тростниковых реек, бамбуковых трубочек, которые надеваются на проволоку и жердей от кокосовых листьев (примерно как на фото, только эта их дерева и бамбука) или хлопушками (как на видео). Там, красногрудые дубоносы летают и питаются на высоких деревьях, в основном манго и др фруктовые, так что надо было или лесть туда с клеткой или закидывать веревку с камнем через ветку и поднимать клетку на верх. Мы их там не разводили, просто ловили и отбирали для себя самых лучших по песне, размеру, рассветке, поведению (заманиванию другой птицы) и т.д., чтобы потом использовать в качестве манков, остальных отпускали или продавали. Содержали их по одиночке в клетках, или группами в вольерах (свежепоиманных). На счет кормов на Кубе выбор был не велик, если удавалось достать канареечное семя, просо или другие семена (подсолнечник и др.) это был праздник, в основном кормили фруктами, молотой кукурузной и насекомыми (ночными бабочками, которые слетались ночью на эл. лампочки).

Размеры клеток для ловли отличались размерами, для вьюрков по меньше, для овсянок чуть больше, для дубоносовых - королевских овсянок-синий дубонос (Guiraca caerulea) (Azulejon) и красногрудого дубоноса (Pheucticus ludovicianus) (Degollado) совсем большие. На Кубе кардиналом только называют красного, остальные дубоносы. Красные кардиналы залетают очень, очень редко, они зимуют в Америке, некоторые говорят что их видели, я никогда на Кубе их не видел, в отличии от овсянок, синих (Рasserina cyanea) (azulejo), королевских (Azulejon), которых очень много прилетает на зимовку, и меньше расписных овсянок (Рasserina ciris), их на Кубе называют птицами бабочками (mariposa). Остальных овсянок Р.versicolor, Р.lechanderi и Р.amoena, там никогда не видел.

Ловушки с качалками или комбайны, как их тут называют, используют для ловли синих овсянок, вьюрков (tiaris), птиц, которые попадаются много сразу, одна за другой, то есть летают стаями, хотя и попадаются в них и другие птицы, а хлопушки, там только две ловушки, которые захлопываются при попадании птицы, т.е. одноразовые, используются для одиноких, они самые дорогие и ценные, это расписные овсянки, королевские овсянки, красногрудый дубонос, кубинский снегирь (Melopyrrha nigra), там его называют негритенок (negrito), красный кардинал, багамская танагра (Spindalis zena), там она кабреро (cabrero).

Насекомоядных на Кубе тоже много, но их в неволе не держат, много возни с ними, кормить каждый день и т.д. Только два вида насекомоядных, некоторые любители красивой песни, держат в клетке, это соловей (очень редкая и ценная птица, живет высоко в горах и трудно уловимая) и многоголосый пересмешник (Mimus polyglottos), там он синсонте (sinsonte), он может петь целыми часами особенно после дождя сидя на эл. столбах имитируя песню других птиц, люди выходят на террасы садятся их слушать качаясь на креслах качалках, некоторые хозяева их учат петь мелодию национального гимна. Другой хороший певец это негритенок, если поставить клетку рядом с канарейкой, он пытаясь ее перепеть и может умереть (там говорят лопнуть).

Малых вьюрков (Tiaris canora), там он томегин (Tomeguin) используют для боев за деньги, но это я не любил, совсем жесть.
Есть еще и другой вьюрок (Tiaris olivaceus), там он земляной вьюрок (Tomeguin de la tierra).
Один раз удалось увидеть и услышать как поет кубинский соловей в клетке, это невозможно передать словами, какой-то необыкновенный звук, космическое пение, причем был совсем молодой и первый раз запел в моем присутствии, там все остолбенели.

На Кубе ловят птиц только упомянутыми ранее клетками, дизайн был ввезен на Кубу китайцами несколько столетий назад, все остальные способы ловли не приветствуются, они считают, что это не азартно, то есть, не интересно, очень просто. Они любят сам процесс, который иногда длится часами (зайдет или не зайдет, попадется или нет), так как на Кубе большая кормовая база круглый год и птицы не голодные, птицы попадаются только благодаря искусству заманивания манка, часто выловленных птиц потом отпускают. Говорю это, потому что на личном примере знаю. Был у меня знакомый, который ввел меня в эту тему и многому научил, бывало, что вешаем с ним клетки на расстоянии 10 м друг от друга, манки пели не переставая, единственная разница это поведение манка, как он заманивал птицу, за целый день я не одной птицы а у него все овсянки, которые пролетали мимо.

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=OPZn0Lu6jF0[/BBvideo]
Видео прирученной птички cabrero/Spindalis zena.
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=SZ9PcB8z3x0[/BBvideo]
Видео красногрудого дубоноса на Кубе
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=CjoIWJaI_MA[/BBvideo]
Вложения
DSCF9515.jpg
DSCF9517.jpg
DSCF9521.jpg
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение fatr1963 »

Видео клетки ловушки:
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=oXtZXhzjAsI[/BBvideo]
Ловля расписной овсянки:
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=uEX5Y-UwphY[/BBvideo]
Видео кубинских клеток (первые две):
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=17463Apr-PI[/BBvideo]
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Андрей Петров »

Огромное спасибо вам fatr1963 за рассказ и видео! :thankyou: :drinks: А что за соловей?Как название на латыне?Почаще пишите сообщения.Очень интересен ваш опыт и воспоминание!С уважением.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Андрей Петров »

Fatr1963, :thankyou: Расскажите, пожалуйста,как таких птичек содержат на Кубе?Интересует питание и болезни с которыми сталкиваются местные любители.Или увидев признаки недомогания у птички,выпускают на волю? В общем интересует все! ;) Спасибо.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Охота и содержание птиц на Кубе

Сообщение fatr1963 »

Андрей,
Как рассказывал в своем посте от 20 дек 2019 (см. выше), этих птиц там никто не разводит, держат в клетках по одиночке и любуются их красотой, так как они очень яркие и наслаждаются их пением, Только редкие биологи и селекционеры разводят их для получения необыкновенных гибридов.

Вот, например, до сих пор, сколько не старались, еще никто не получил черную мутацию кубинского вьюрка (Tiaris сanora), есть желтые, белые, пестрые. Для получения черных гибридов скрещивают Землянного вьюрка (Tiaris оlivacea) с кубинским снегирем (Milophirria nigra) и получают такого черного вьюрка только больших размеров. Это который на видео с желтыми бровями, или Синию овсянку (Рasserina cyanea) с кубинским снегирем (Milophirria nigra) и получается второй экземпляр на видео, черная овсянка.
В видео для сравнения в размере на мин. 3.06 они поставили их рядом черного гибрида и отца - вьюрка (Tiaris оlivacea), это просто невероятно. У гибрида клюв снегиря, а лапы Тиариса.

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=4PEbXtUlrV4[/BBvideo]

Или испанцы скрещивают Tiaris canora с Tiaris bicolor или с Сине-черным тиарисом (Volatinia jacarina), фото GA. в посте от 23 ноября 2015 в теме "Малый кубинский вьюрок (Tiaris canora)" .

Про болезни, за все года что я их там держал у меня ни разу птицы не болели, бывало что поймаешь, а она перестает быть активной, не хочет кушать или нахохлится, тогда сразу отпускали.

Пересмешников не ловят взрослыми (взрослые, взятые из природы в клетках почти никогда не живут), а выкармливают птенцов взятых из гнезда, причем пока он растет надо его держать изолированным от диких, свободных пересмешников, потому что они ему приносят ягоды ядовитых растений, чтобы отравить. У меня был такой птенец, я его нашел как-то в кофейных рощах, видимо выпал из гнезда, вернее не я а моя собака с которой я охотился. Выкормил, вырастил и отпустил. Так он, несколько месяцев, прилетал и садился на антенну, которая стояла на крыше моего дома (был двухэтажный дом, 4 квартиры) где у меня стояла голубятня в которой я его вырастил, и звал чтобы я его покормил, кормим мы их там шариками вылепленными из варенной картошки перемешанной с крутым яйцом пока они маленькие, а потом уже даем фрукты, в основном бананы и насекомых (ночных бабочек), последний раз прилетел с дамой, правда она осталась сидеть на пальме напротив дома, ждала его, попрощались и улетел на всегда. Так, что я не сторонник того, что говорят, если птицу выпустить на волю она подохнет. Птица всегда найдет на воле, инстинктивно, все, что ей нужно для выживания.

Вот еще одно красивое видео на Юге Техаса, люди видимо специально их подкармливают чтобы они спускались.

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=ZNf2Me_RPa4[/BBvideo]
Андрей Петров писал(а): 20 дек 2019, 08:32А что за соловей? Как название на латыне?
Андрей, это совсем невзрачная птичка серого цвета, эндемичная с Кубы, Кубинский соловей или одинокий (Myadestes elisabeth).
См. тему :arrow: Кубинский дрозд-отшельник (Myadestes elisabeth)
Последний раз редактировалось GA. 22 дек 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавленны ссылки для прямого перехода в другую тему.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение fatr1963 »

В моем посте от 20 дек 2019 (см. выше) я допустил ошибку, правильное название Оранжево-голубой овсянковый кардинал (Passerina leslancherii)

Passerina leclancheri-Orange-breasted Bunting (2).jpg

Еще один вид Розовобрюховый овсянковый кардинал (Passerina rositae).

Passerina rositae-Rose bellied Bunting 2.jpg

Еще один вид Многоцветный овсянковый кардинал (Passerina versicolor).

colorin oscuro.jpg

Еще один вид Овсянковый лазурный кардинал (Passerina amoena).

Passerina amoena-Lazuli Bunting 5.jpg

Они все примерно одинакового размера с обыкновенного воробья, как и расписная овсянка (Passerina ciris) и синяя овсянка (Passerina cyanea), единственная разница, что у расписной овсянки самки зеленого цвета а у всех остальных серо-коричневого.

Passerina ciris-Painted Bunting (88).jpg
Rose breasted grosbeak and Indigo Bunting.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Охота и содержание птиц на Кубе

Сообщение GA. »

fatr1963 писал(а): 22 дек 2019, 03:59Или испанцы скрещивают Tiaris canora с Tiaris bicolor или с Сине-черным тиарисом (Volatinia jacarina), фото GA. в посте от 23 ноября 2015 в теме "Малый кубинский вьюрок (Tiaris canora)".
Вполне возможно, что на фото именно гибрид :? хотя, если мне не изменяет память, это фото рассматривалось именно как признак меланизма... и что с этим делать.
И самцы, и самки всех упомянутых видов отличаются, и поэтому случайная гибридизация по незнанию наверное не возможна.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Охота и содержание птиц на Кубе

Сообщение fatr1963 »

Андрей, думаю это может быть что угодно, в т.ч. и краска, испанские заводчики знают о байке черного вьюрка, что его не возможно получить, а тот кто получит такого экземпляра ему нет равных как заводчику. Они приезжают на Кубу специально за птицами для разведения, и в чем только их не увозят контрабандой, женщины в бюстах, мужики в штанах и т.д.

Но, если это меланизм, то это уникальный экземпляр.
Там, этот вид вьюрков Tiaris canora подразделяется на два типа, одна живет и гнездится на нижних ярусах (в кустах), а другая гнездится на Королевских пальмах, пальмы очень высокие, поэтому эти особи ценятся больше, так как за счет того, что они постоянно целый день, слетают вниз поесть, а потом поднимаются на такую высоту, особенно, когда кормят потомство, получаются более выносливые, сильные и поют они громче, длинными трелями. Их так и называют в народе - пальмовые вьюрки.

Я тоже держал и разводил здесь вьюрков выведенных в неволе и привезенных из Германии (видео), покупал их на Птичке. Приобрел с начало одну пару, не молодых, которая уже была в разведении у бывшего хозяина давно, но не смотря на это очень хорошо продолжили размножаться, в общем получил только от нее более 20 птенцов, потом стал меняться, так как у меня в основном выводились самки, и поверьте мне, это лишь бледная тень тех вьюрков, что летают на Кубе на воле. Все кончилось, когда на крышу поликлиники, напротив дома, установили станцию для усиления сотового сигнала на расстоянии менее 30 м. от моего балкона, за одну неделю погибли все, 17 вьюрков, форбисы, остались только некоторые японцы. С начало, все массово побросали гнезда, потом облысели и сдохли, ничего не успел, даже понять причину.

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=tSy7NBa2nDw[/BBvideo]
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=F3mxQBFVtXU[/BBvideo]
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=NX1M8jwChEU[/BBvideo]
[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=h7fI4hFL6wE[/BBvideo]
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»