Охота на щура

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Snare »

Albe писал(а): 29 окт 2018, 14:53Уже в Ярославле щуров ловят десятками, а у нас или проскочили, или место у меня не пролетное.
Коллеги, если не сложно, дайте пару рекомендаций по охоте на щура. Биотопы, что на приведенном фото в моей местности есть, да и Ярославль не далеко.
Сразу скажу, манного нет. Опыта охоты на северную птицу тоже.
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Охота на щура

Сообщение Алексий1 »

Женя, доброго здравия! я ловлю по склону горы, пролет идет потемному, это первые, у нас кормятся почками лиственницы и ели, ближе к зиме выходят в город на рябину и мелкоплодную яблоньку... снимки с позавчерашней ловли.


FN6aj5XgvGc.jpg
yzAffgWuwlI.jpg
Mi1UyYTO4Yk.jpg
StUsoU22EbM.jpg
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Snare »

Алексей, привет.
У меня, всю ягоду, свирестели объели. Причем, не только в лесу, в городе так же все подчистили.
И лес у тебя более светлый. У меня чернота непролазная.
Ну, ни чего, спасибо за информацию.
"...будем искать" (с)
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Gularis »

О способах лова:
zoorubin писал(а):...прилетело их столько, это нечто. Такое впечатление что они повсюду, куда не кинь взгляд, на лиственницах, на ранетках, на земле под ранетками, в центре города и за его пределами.
Удочка у меня в собранном виде сантиметров 50, а в разобранном - 7 м 20 см, на конце петлька из лески 0,24 мм (пробовал из тонкой проволоки - не всегда затягивается), диаметр петли - 6 см. Хожу с ней по городу и снимаю щуров малиновых и брусничного цвета. Причём есть тонкости, снять можно только на ранетке, ранеткой щур занят от 20 до 40 сек., этого времени хватает, чтобы надеть петельку и постепенно её затягиваешь и снимаешь птичку за ранее рассчитав маршрут съёма его с дерева, иначе может зацепиться и ...... азарт неимоверный, адреналин. Времени свободного мало, пока за два дня снял 16 особей, без манного.
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Охота на щура

Сообщение Алексий1 »

Сам также снимал в центре города и еще и супругу заразил,сама лично брусничного снимала...давно это было...
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

Первых щуров (очень давно, в 80-х) тоже снимал петлей. Удочка была 4 м, леска была, по мнению знакомого орнитолога, слишком толстая (может 0,5). Петля диаметром около10 см. Щуры ее видели и старались уворачиваться. Но более тонкую леску мне самому трудно было бы увидеть. Снимал с рябины, ранеток у нас нет. Легче всего было подходить и снимать, если шел снег, тогда щуры сидели ниже и меньше передвигались. Лет пять назад (опять не было манного) пробовал, но так и не получилось. Сидели на предельной высоте для удочки 4 м, а на вытянутых руках очень сложно накинуть петлю. Но это все не в городе. Был сезон, когда щуров было много в городе, на низких рябинах, на земле под рябинами, но мне хватало тех, что ловил в пригороде.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Прохор »

Albe, Да-действительно,это увлекательная и спортивная охота.
Первый раз видел её ещё в детстве в Усть-Каменогорске, когда более старшие пацаны снимали удочками свирестелей с яблонек-ранеток. Завораживающее зрелище. Потом и сам ловил удочкой некоторые виды птиц, даже усатых синиц приходилось).
Не думаю, что они боятся лески. Просто когда удочку заводишь сверху - это их напрягает. А вот когда сбоку или снизу, то например усатые её просто отодвигали клювом и сосредоточенно продолжали кормиться дальше на камышах.
Ну а уж современные удочки дают ещё больше шансов. Но,к сожалению, зрение уже не то.
Знаю,что некоторые "альфа-ловцы " :D делали саму петлю на поводке 5-7 см . С одной стороны это давало преимущество - птица не ассоциировала удочку и петлю как единое целое, а с другой стороны- увеличивался резонанс-тряска, тряслась не только удочка,но и сама петля на поводке. Поэтому я крепил петельку без поводка,непосредственно к удилищу. Но, это дело вкуса.
А вот интересно- клестов кто-то ловил удочкой? В принципе очень подходящий обьект, ведь они подолгу могут сидеть на шишке, и это большое преимущество.
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

У меня были контакты с профессиональными орнитологами. Вот как раз один из них рассказывал, что они ловили белокрылых клестов петлей на низких елках на берегу Ладожского озера, там у них орнитологическая станция. Когда я ему говорил, что щуры уворачиваются от петли, он сказал - леска очень толстая. Знакомый пытался в городе снимать петлей тех же белокрылых с лиственниц, не получилось, прохожие мешали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Охота на щура

Сообщение GA. »

Было бы не плохо, создать фото галерею из портретов щуров всех возможных природных окрасов :)
Например, вот брусничный, вот малиновый, а вот серо-буро-малиновый :?
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Охота на щура

Сообщение kinopatr »

Snare писал(а): 30 окт 2018, 12:33Опыта охоты на северную птицу тоже.
А как же, дорогой мой Женька, Иркутск? Там же его хватает.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Охота на щура

Сообщение kinopatr »

Жень, пишешь ересь. Ну есть литература, инет, наблюдения птицеловов. Пишут тебе всякую хрень,когда массовый пролёт щура по рябине. Без манного , так на дурочку, дешевле купить. Из 19 собираешь всех и он ни кого не отпускает, это дело в Шляпе :)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Охота на щура

Сообщение GA. »

Любое мнение интересно и оно имеет право быть высказанным!
kinopatr писал(а): 11 ноя 2018, 00:25Ну есть литература, инет, наблюдения птицеловов.
Например? Желательно более информативно, без фамильярности и без порции собственной ереси! :|
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Охота на щура

Сообщение Полина »

Вы знаете,kinopatr,сейчас вовсю о щурах ,клестах пишут,тема заинтересовала,так я неделю ищу литературу о этих птицах.И не нахожу.
Если у Вас есть книги,напишите,пожалуйста,названия.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Snare »

kinopatr писал(а): 11 ноя 2018, 00:17А как же, дорогой мой Женька, Иркутск? Там же его хватает.
Привет Володя.
Так я в Иркутске охотой мало занимался. В основном содержание. Был отдельный вольер со щурами. Но, все покупные.
kinopatr писал(а): 11 ноя 2018, 00:25Без манного , так на дурочку, дешевле купить.
Честно скажу. Ну, не привили мне страсть ловли с манной птицей. Максимум электронный. Да и купить... надо еще найти, где?
Отошел я Вова, от дел...
Надеюсь, что это временно.
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

Snare, купить то не проблема где, главное у кого и по какой цене это всё приедет - это многих волнует, потому как только цены да возраст и спрашивают, а больше ничего :(
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Охота на щура

Сообщение GA. »

Алекс 86 писал(а): 11 ноя 2018, 16:02купить то не проблема где, главное у кого и по какой цене это всё приедет
Немаловажно и как приедет!
Бытует мнение о плохой переносимости транспортировки у свежеотловленных птиц. Наибольший падеж якобы у самых ярко окрашенных птиц, т.е. среди так называемых малиновых и брусничных.
Сильно сомневался бы, но мое первое знакомство с этими птицами состоялось именно при таких неприятных обстоятельствах :(
► Показать
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

GA. писал(а): 11 ноя 2018, 16:37 Немаловажно и как приедет!
Бытует мнение о плохой переносимости транспортировки у свежеотловленных птиц. Наибольший падеж якобы у самых ярко окрашенных птиц, т.е. среди так называемых малиновых и брусничных.
Так были не обсиженные птицы посажены на самые дешёвые семечки, кстати цена тоже зависит от этого.
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

Сегодня +1, пасмурно, ветра нет. Долго думал - пойти или нет на ловлю. Все таки собрался. Выставил в 9-10. Щур подал голос - одиночная чечетка. Чечетка пролетела, а щур кричит. Теперь и я услышал ответ. Приближаются за верхушками деревьев и летят мимо. Вроде развернулись и приближаются. Вот один на верхушке ели. Перелетает ближе, за ним второй. Опускаются к манку, но выше ОС. Обошел. Оба серые, один на клетке, второй рядом. Меня не боятся. Подошел почти вплотную, вспугнул - оба в сети. Вынул одного, второго оставил в кармане и к машине. Возвращаюсь - нет щура. Сидит рядом с манным. Опять вспугнул - в сети. Время 9-20. Около 10 часов откликнулся одиночный. Опять идет за верхушками и вроде уходит, но возвращается. Вижу как перелетает на вершину ели. Внимательно смотрю, жду когда подлетит ближе. Манный замолчал. Перевожу взгляд на манного - сидит на клетке малиновый, как подлетел, не пойму. Опять обхожу, пугаю, но летит вдоль сети и садится на верхушку удочки. Чертыхаясь отхожу, высматриваю куда отлетел. Нигде не вижу, манок молчит. Возвращаюсь - щур в сети. Подбегаю, пытаюсь взять, но выталкиваю его из сетки (влетел с другой стороны, а карманы не очень глубокие). Отлетел, сел на невысокие ольхи, чистится. Ну все думаю, теперь улетит. Нет, почистился и прямиком в ОС. Подождал до 11 часов. Больше подлетов не было и никаких других птиц не пролетало (чечетка, дятел и пара синиц не в счет).


DSC06755.JPG
DSC06758.JPG
DSC06762.JPG
DSC06765.JPG
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Прохор »

С Полем!
А что, снега так до сих пор и нет?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Охота на щура

Сообщение Полина »

Albe писал(а): 19 ноя 2018, 13:02 Подошел почти вплотную, вспугнул - оба в сети. Вынул одного, второго оставил в кармане и к машине. Возвращаюсь - нет щура.
Не проще ли сразу брать переноску для пойманных птиц , чтобы потом к машине не бегать ?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»