Охота на щура

Обзор и обсуждение процессов ловли птиц
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Прохор »

Ну не зря же говорят, что простота, хуже воровства....
А на деле удобнее иметь мешочки из тонкой дышащей, хлопковой ткани, они затягиваются тонким шнурком и фиксируются маленькой клипсой. Птиц быстро выпутывают, убирают в мешочки,и вешают на карабин, прикрепленный на груди. Когда снасть освобождена, спокойно рассаживают их по местам.
Это один из вариантов....
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

Не совсем понял о чем "простота хуже воровства". Переноски в последнее время не беру к сети, приносил до трех птиц в руках, иногда вылетали, но это их удача. Щура оставил в кармане - серый - ну улетел бы, ничего страшного (хотя потом сообразил, что в кармане мешочек от ОС лежал). Мешочками давно не пользуюсь, две - три переноски мне достаточно. Больше можно критиковать установку ОС (подлетают через верх). А снега нет и не обещают.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Охота на щура

Сообщение Полина »

Albe, а от мешочков почему отказались?Или в них птицы перья ломают?А с другой стороны,если машина стоит рядом,можно и отнести птиц,как привычнее .
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Прохор »

Albe, про "простоту"...это шутка. А подлетают через верх, так потому, что снега еще нет. Выпадет, повеселее однако ловить будет. :drinks:
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

Донской писал(а): 18 дек 2018, 17:56 Я не знаю, можно тут прейскурант писать, администрация может не одобрить :D
ладно в виде исключения: щуры малиновый 1500, жёлтый 1000 (прим. на ярмарке в Ростове-на-Дону)
У меня брусничные щуры, бывают такими же цветами и клесты и белокрылые и еловики , видали брусничных щуров? Это цвет переспелых ягод брусники - тёмный с серебристым отливом - матёрые самцы идут чисто по темнохвойному лесу, никогда не залетают в города и другие населённые пункты, их никогда не увидишь там, птица очень острожная и если даже лучшие манные щуры их остановят и высадят, то малейшее подозрение у тока, и они никогда не то что не пойдут к снастям, а резко сорвутся с елей и уйдут, даже не увидите, могут даже не подлететь близко, а пройти не обращая внимания ни на какие звуки и лучших манков .
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Охота на щура

Сообщение Донской »

Алекс 86 писал(а): 19 дек 2018, 02:38 У меня брусничные щуры, бывают такими же цветами и клесты и белокрылые и еловики , видали брусничных щуров? Это цвет переспелых ягод брусники - тёмный с серебристым отливом
Я бруснику не видел, поэтому не могу сказать каких щуров видел каких нет.
Щуры мне очень нравятся, в этом году не видел белокрылых клестов на выставке.
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Охота на щура

Сообщение Алексий1 »

У меня брусничные щуры, бывают такими же цветами и клесты и белокрылые и еловики , видали брусничных щуров?

и они никогда не то что не пойдут к снастям, а резко сорвутся с елей и уйдут, даже не увидите, могут даже не подлететь близко, а пройти не обращая внимания ни на какие звуки и лучших манков.
Алекс-Юстосу, а можно Дионисий слова подкрепить фотографиями... не везде брусника растет...
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

Алекс-Юстосу, а можно Дионисий слова подкрепить фотографиями... не везде брусника растет...
Да бог с тобой отец Алексий какие фото ,просто приезжай поглядишь на пролёт осенью может и тебе свезёт , ограничен трафиком теперь в деревне и спец аппаратуры нет такой чтоб оттенки да тона передавать ,это сам знаешь только в лесах в живую надо глядеть,ну ничё ты не переживай будь на позитиве. :thankyou: :dance:
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

Забавная байка от Алекс 86 про неуловимого брусничного щура. В сезон рябины можно не только наблюдать все оттенки окраса, но и ловить любых щуров.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Охота на щура

Сообщение Полина »

Я бруснику видела - отличный цвет.
Но,наверное,фото одного брусничного щура , будет мало.Если уже кто возьмется делать ,нужен целый ряд фото малиновых,брусничных,желтых,рыжих... - для контраста.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Охота на щура

Сообщение kinopatr »

Albe писал(а): 19 ноя 2018, 13:02 вспугнул - оба в сети
Саша, если эти оба такие как на 3и4 фото, то самки, мне беглого взгляда хватило. Ну ничего в середине февраля "шурики" начнут тянуться на места гнездований можешь смело к концу месяца сделать щурихам амнистию, в алаверды каждая по 2 выводка новых "шуриков" выведет, не жадничай.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Охота на щура

Сообщение kinopatr »

Albe писал(а): 20 дек 2018, 08:45Забавная байка от Алекс 86 про неуловимого брусничного щура. В сезон рябины можно не только наблюдать все оттенки окраса, но и ловить любых щуров.
Первый раз с Александром соглашусь, Браво. Вот только в Питере "брусничными" называют "шуриков" жёлто-красных, оранжево-красных , как брусника один бок красный, другой жёлто-оранжевый. Вот это красивые Щуры.
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Охота на щура

Сообщение kinopatr »

GA. писал(а): 11 ноя 2018, 16:37Наибольший падеж якобы у самых ярко окрашенных птиц, т.е. среди так называемых малиновых и брусничных
Андрей , Брехня. Цвет на живучесть Щура в клетке ни как не влияет. Проблема в корме на который сажают свежую птицу.
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

kinopatr писал(а): 16 янв 2019, 18:40Вот только в Питере "брусничными" называют "шуриков" жёлто-красных, оранжево-красных , как брусника один бок красный, другой жёлто-оранжевый.
Это недоспелая брусника а есть переспелые ягоды брусники(цвет) -вот этих я и имел ввиду
Аватара пользователя
Albe
Catcher
Сообщения: 107
Стаж: 7 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Петрозаводск
Виды птиц: чиж, щегол, коноплянка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 135 раз

Охота на щура

Сообщение Albe »

kinopatr писал(а): 16 янв 2019, 18:24
Albe писал(а): 19 ноя 2018, 13:02 вспугнул - оба в сети
Саша, если эти оба такие как на 3и4 фото, то самки, мне беглого взгляда хватило. Ну ничего в середине февраля "шурики" начнут тянуться на места гнездований можешь смело к концу месяца сделать щурихам амнистию, в алаверды каждая по 2 выводка новых "шуриков" выведет, не жадничай.
Естественно на выпуск, уже отсажены отдельно, конец февраля - начало марта вынесу на ловлю и потом выпуск.
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

kinopatr писал(а): 16 янв 2019, 19:30Проблема в корме на который сажают свежую птицу.
:lol: сколько платят на то и сажают я для своих хорошими кормами кормлю у меня и живут без проблем от 6 лет не меньше
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Охота на щура

Сообщение Прохор »

Алекс 86 писал(а): 17 янв 2019, 22:01
:lol: сколько платят на то и сажают я для своих хорошими кормами кормлю у меня и живут без проблем от 6 лет не меньше
Своеобразный подход. У меня для любой птицы одинако хорошие корма. А если нет возможности обеспечить птицу нормальным питанием, зачем ее тогда ловить?

Простой примерчик с уссурийскими снегирями...многие жалуются,что они плохо живут в неволе. Птичка то нежная и если изначально посадить ее на неподходящий корм, то даже если переживет транспорт - все равно погибнет.
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

Прохор писал(а): 17 янв 2019, 22:58 У меня для любой птицы одинако хорошие корма. А если нет возможности обеспечить птицу нормальным питанием, зачем ее тогда ловить?
так и я про тоже полностью с вами согласен ,нет денег на помещения и хорошие корма для птиц так и нечего и содержать как попало,а то каждый год щуров покупают и спрашивают почём? странные люди какие то и куда они их девают интересно
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

Прохор писал(а): 17 янв 2019, 22:58Простой примерчик с уссурийскими снегирями...многие жалуются,что они плохо живут в неволе. Птичка то нежная и если изначально посадить ее на неподходящий корм, то даже если переживет транспорт - все равно погибнет.
так вот и покупают у несознательных птицеловов недорого те держат неделю две на ......и сбывают оптом поскорее а я то думаю чё это они денег жалеют на хорошо выдержанную и посаженую на хороший корм птицу а они у них дохнут ибо скупой платит несколько раз, а в этом случае с птицами видно закономерность :cry: ну как у никонова есть такие люди и т.д у одних живут поют а у других ....и т.п....
Алекс 86
Сообщения: 63
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: майкл
Страна: Россия
Город: Город
Специальность: специалист
Виды птиц: певчие отечественные птицы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз
Возраст: 31

Охота на щура

Сообщение Алекс 86 »

я например рекомендую как один из компонентов как и живой корм в виде зофобаса мур. яица и т.п.давать соцветия тысячелистника с семенами щурам-сбор веду после выпавшего снега или заморозков в наших широтах приурочен к пролёту + -, едят на ура!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Охота пуще неволи»