Календарь отлета перелетных птиц

Обзор и обсуждение результатов визуального наблюдения и изучения птиц.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Календарь отлета перелетных птиц

Сообщение Gularis »

Специалисты Мосприроды составили календарь отлета перелетных птиц на зимовку


Первыми в путь отправятся насекомоядные виды, последними — чайки, дрозды-рябинники, кряквы и гуси.

С наступлением осени перелетные птицы начали покидать столицу. Специалисты Мосприроды составили ориентировочный календарь их отлета в теплые страны, исходя из многолетних наблюдений.

На природных территориях Москвы можно встретить около 270 видов пернатых, из которых зимовать остаются 90. Специалисты наблюдают и отмечают перелетных птиц, что помогает вносить уточнения и правки в календарь отлета. Несмотря на то что лето еще не закончилось, инстинкты подсказывают птицам, что холода близко. Некоторым лететь до места зимовки очень далеко, поэтому они отправляются уже сейчас. Например, черным стрижам предстоит преодолеть более девяти тысяч километров до южной части Африки. Долгий путь они начали уже в первой половине августа, хотя на природных территориях Москвы еще достаточно корма.

сентябрь
сентябрь
октябрь
октябрь
ноябрь
ноябрь


В первую очередь в теплые страны улетают насекомоядные птицы: продолжительность дня сокращается, а пищи для них становится все меньше. Вслед за стрижами в путь отправятся кукушка обыкновенная и речная крачка. В конце августа улетят соловьи, славки и камышевки, в начале сентября — ласточки, мухоловки, некоторые виды куликов и другие птицы. Многие пернатые, например скворцы, перед отлетом начинают сбиваться в стаи — сообща проще находить корм и легче защищаться от хищников.

Водоплавающие, например широконоска и чирок-трескунок, улетать не торопятся и активно воспитывают потомство. Однако к началу октября и они отправятся в теплые края. При перелете такие птицы стараются держаться водоемов и отдыхают на них.

Немного дольше пробудут в Москве птицы, которые с животных кормов могут частично перейти на растительные: скворцы, зяблики и большинство видов дроздов. Они покинут столицу в середине октября.

В конце октября — начале ноября улетят чайки, дрозды-рябинники и кряквы. Последние, впрочем, часто зимуют в Москве. Наконец, примерно в это же время над городом можно будет увидеть стаи диких гусей, которые тоже отправляются на юг довольно поздно.

Большинство перелетных птиц зимует в Африке и на юге Европы. В столице останутся оседлые и зимующие виды, такие как синицы, воробьи и дятлы, но и они при необходимости могут кочевать в поисках пищи.

Специалисты Мосприроды напоминают, что начинать подкармливать птиц можно только после наступления холодов и образования постоянного снежного покрова. Делать это в другое время крайне нежелательно.

:arrow: Источник
:???:

Вернуться в «Клуб Birdwatchers»