Новый вид мухоловки на острове Сулавеси

Обзор и обсуждение результатов визуального наблюдения и изучения птиц.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Новый вид мухоловки на острове Сулавеси

Сообщение Gularis »

Новый вид мухоловки описан на острове Сулавеси

Группа орнитологов из США и Индонезии под руководством Бертона Харриса (Berton Harris) из Принстонского университета открыла на острове Сулавеси новый вид птиц.

Описанная ими птица относится к роду настоящих мухоловок. Она получила название сулавесийская пестрогрудая мухолока (Muscicapa sodhii). Латинское название дано в память об профессоре орнитологии Навджоте Соди (Navjot Sodhi) из Национального университета Сингапура. Статья о новом виде опубликована в журнале PLOS One.

Официального признания этот вид ждал с 1997 года, когда птица впервые была обнаружена в лесах Сулавеси. Долгое время ее считали формой более известного вида – серой пестрогрудой мухоловки (Muscicapa griseisticta). Бертон Харрис и его коллеги искали эту птицу во время экспедиций в центральной части острова Сулавеси 2011 и 2012 годов. Орнитологи смогли обнаружить ее летом 2012 года в окрестностях города Бакулу, где ранее некоторые из них наблюдали впервые.

Полное обследование птицы пропорций птицы, ее оперения и пения, а также генетические исследования подтвердили предположение, что она представляет собой самостоятельный вид. По сравнению с близкими видами мухоловок, эта птица имеет более короткие крылья и хвост, а клюв ее загнут сильнее. Есть отличия и в расцветке оперения.

ДНК сулавесийской мухоловки показывает, что она лишь отдаленно связана с серой пестрогрудой мухоловкой, а наиболее близка ей таиландская популяция ширококлювой мухоловки (Muscicapa dauurica siamensis).

Пение птицы, состоящее из свиста, щебета и трелей, похоже на пение других азиатских мухоловок, но для него характерна более высокая частота и отсутствие низких нот. «Нам повезло сделать первую в истории запись пения этой птицы», – говорит Пэм Расмуссен из Университета штата Мичиган, один из авторов статьи.
ИсточникImage
[BBvideo=560,315]https://vimeo.com/112796724
[/BBvideo]

Вернуться в «Клуб Birdwatchers»