Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017»

Обзор и обсуждение результатов визуального наблюдения и изучения птиц.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017»

Сообщение Gularis »

Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017»

В воскресенье, 24 сентября 2017 года на территории памятника природы регионального значения «Парк «Сергиевка» будут проводится соревнования по спортивной орнитологии, или бердингу - Кубок Санкт-Петербурга «Осень 2017».

Бёрдинг, или бердвотчинг, а по-русски, наблюдение за птицами –– одно из самых популярных в мире хобби. Людей, увлекающихся наблюдением за птицами, называют бердеры, или бердвотчеры. В странах Европы и Америки насчитывается более 80 миллионов бёрдеров. В России бердинг пока только начинает набирать обороты, хотя, как спортивное соревнование по фотографированию птиц и определению их видовой принадлежности, уже успел стать востребованным и популярным в отдельных городах, таких как Москва, Нижний Новгород, Рязань.

Организаторы соревнований: ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» приглашают всех желающих принять участие в осеннем этапе Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии.

Соревнования проводятся в двух номинациях: «Знатоки» и «Новички». Побеждает команда, которая за 3 часа сфотографирует и правильно определит наибольшее число видов птиц.

Вы можете участвовать в соревнованиях с любыми фотоаппаратами и смартфонами. Главное, чтобы на фотографии были видны так называемые «определительные» признаки вида птицы, попавшей в объектив. Современные фотоаппараты, даже без сильных зуммов, позволяют сильно увеличивать изображения. Жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, сможет убедиться в правильности вашего определения и по фотографиям не очень высокого качества. Результаты (фотографии и списки видов птиц) передаются участниками до 23 часов 59 минут 27 сентября через интернет.

Будущим участникам соревнований заранее необходимо ознакомиться с правилами соревнований –– Регламентом, размещенном на сайтах организаторов: www.birder.ru и www.oopt.spb.ru. С картой местности и чек-листом –– списком видов птиц, которых можно встретить на данной территории, можно ознакомится там же. Распечатывать эти документы необязательно: перед началом соревнований эти документы будут выданы на старте каждой зарегистрированной команде.

:!: Внимание!

Иногородним участникам необходимо предварительно зарегистрироваться у организаторов по телефону 8-916-952-35-54, Юлия Горелова, НП «Птицы и люди».

При регистрации необходимо сообщить количество участников в команде, а также сведения о том, планирует ли команда самостоятельно добираться до места проведения соревнований или нужен трансфер до места проведения соревнований от ближайшей станции метро.

Программа соревнований:
08:30 Трансфер участников от станции метро «Московская» автобусом до места проведения соревнований
09:30 Прибытие участников к месту проведения соревнований
09:00 – 9:30 Сбор участников соревнований на территории памятника природы «Парк «Сергиевка» у дворца М. Лейхтенбергского, (Адрес: Санкт-Петербург, Петродворец, г. Ораниенбаумское ш., д. 2)
Регистрация команд
09:30 – 10:00 Инструктаж участников
10:00 Выход команд на старт
10:00 – 13:00 Прохождение командами маршрута соревнований
13:00 Финиш команд
13:30 Отъезд участников. Обратный трансфер до станции метро «Московская»

Самостоятельно до места соревнований можно добраться:
- электропоездом с Балтийского вокзала в Калищенском направлении до станции «Университет»;
- на автомобиле или наземным общественным транспортом: по Ораниенбаумскому шоссе, координаты: с. ш. 59.894413, в. д. 29.842758

Место сбора участников соревнований: дворец М. Лейхтенбергского.

Адрес: Санкт-Петербург, г. Петродворец, Ораниенбаумское ш., д. 2, памятник природы «Парк «Сергиевка».

Пожалуйста, будьте одеты по погоде и возьмите с собой сухой паек. В случае дождя соревнования не отменяются.

По всем вопросам обращайтесь к организаторам в Санкт-Петербурге:
Контактное лицо: Мурашова Надежда Александровна,
Контактные телефоны: 8 (812) 242-33-77 (78), +7 (921) 416-68-65
e-mail: oopt.spb@gmail.com

в Москве:
Контактное лицо: Горелова Юлия Витальевна,
Контактные телефоны: 8-916-952-35-54, 8-495-942-67-01
e-mail: Julia-gorelova@yandex.ru

Источник

Вернуться в «Клуб Birdwatchers»