Незапланированная ловля птиц

Статьи, очерки, заметки, наблюдения и т.п.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Незапланированная ловля птиц

Сообщение Крохин Александр »

Интересный случай произошёл со мной на этой неделе. Еду по узкой извивающейся лесной дороге, на малой скорости и вижу слева у обочины волнистого попугайчика. Он, видимо, искал семена растений, которыми и питался. Сердце старого птицелова не выдержало, свернул на обочину и затормозил. Попугайчик подпускал меня на расстояние вытянутой руки, но реагировал чутко и улетал на ближайшие ели. Затем снова слетал на дорогу. Мои попытки поймать к успеху не приводили, и я решил смастерить петлю на двухметровой тонкой ветке. Срезал ветку, сделал петлю, но нитяная петля не одевалась на голову птицы. Попугай снова сел на дорогу, но на этот раз солнце светило от меня справа. Я медленно подошёл к нему и накрыл ладонью по вертикали сверху. Привёз на дачу и поместил в клетку. Оказался молодой самец, на мой взгляд, чистые свежие ноги и клюв говорили о том, что ему, вероятно, не более 3 месяцев. В зоомагазине купил ему корм Падован для мелких попугаев. Накинулся на еду сразу. Не ручной, хоть и не очень боится человека.
[BBvideo=320,200]https://youtu.be/M-2hraE_tzs[/BBvideo]
Кадр из ролика.
Кадр из ролика.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Не запланированная ловля птиц

Сообщение Крохин Александр »

Попугайчик в клетке.
Вложения
DSC02473.JPG
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Не запланированная ловля птиц

Сообщение Прохор »

Судя по снимку, птица в отличной кондиции. Похоже хорошо адаптировался в подмосковных лесах. Поздравляю с необычным трофеем!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Незапланированная ловля птиц

Сообщение GA. »

Встречу и ловлю вольных волнистых попугайчиков в городской черте, сложно назвать редким явлением... а вот за пределами городских джунглей, это может стать увлекательным занятием.

Ровно два года назад, мой отец поймал самку волнистого попугайчика в деревне. Причины появление этакого экзота в нашей глуши, остались загадкой. Птица была природного зеленого цвета, но не заметить ее было невозможно, т.к. каждое ее появление сопровождалось громкими криками в кронах деревьев и "воздушными боями" с местными деревенскими ласточками. Подобная картина повторялась на протяжении нескольких дней. Затем, попугайка начала появляться чаще и оставаться значительную часть дня у нашего дома. Очевидно, ее привлекали старые вербы растущие вдоль двора... в них было много дупел, в которых гнездились скворцы и воробьи.
Сначала, на попугая особого внимания не обращали, но это до тех пор, пока эта фурия не начала лазить по дуплам и "чистить" их содержимое... кроме гнездовой выстелки, вниз полетели кладки и птенцы воробьев (скворчиные гнезда оказались неприступны). Отец утверждает, что расставленные западки и лучки эта попугайка хитро обходила стороной, а во внутрь подставленной клетки заходить побоялась. В результате была поймана сачком, приставленным к отверстию дупла (на высоте около 4 м), в которое она залезла для выселения очередной пары воробьев. Неизвестно чем этот попугай питался, но общее физическое состояние и упитанность были такими, что хоть в космос запускай :) Местная популяция воробьев была безумно рада пленению экзотического варвара.

Внеплановые "охотничьи" мероприятия порой приносят непередаваемые эмоции :D об одном из таких событий писал в своем блоге :arrow: Ловля жако
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Записки охотника»