Ностальгия

Статьи, очерки, заметки, наблюдения и т.п.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Ностальгия

Сообщение Александр Я »

В одном из постов наш уважаемый коллега, вспомнил вдруг о днях "былой молодости". Я думал, что ностальгия начинается после 55 лет. Поэтому и решил открыть новую тему - Ностальгия.
Думаю у любого из нас были интересные охоты, выдающиеся птицы, казусы и т.п. Начну с себя.
Мне 7-8 лет, я тащусь с огромной, по тем временам, сумкой. В ней первое мое орудие лова -ящик-хлопушка, сделанный своими руками из не строганной, сырой дюймовки. Механизм насторожки простой: две палочки и опадная крышка. До места ловли: ручей или речка, заросшая ивняком, где в изобилии водилась разная птица Речка зимой не замерзала. Установив "орудие", насыпав семечек и конопли, бежишь домой. Первую синицу, не купленную, не менянную я нес домой как Жар-птицу. Когда подходишь к сработавшей снасти начинался мелкий озноб.Кто там?. А вдруг-лазурик, чечетка или снегирь, недосягаемые в то время для"ловца" птицы. Руки трясутся, губы шепчут какие то заклинания и вот... опять синица, да еще и самка. Как будто что то обрывается внутри, но что делать - "ОХОТА".[attachment=0]1480500_594902987249403_387145031_n (1)1.jpg[/attachment]
Вложения
1480500_594902987249403_387145031_n (1)1.jpg
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Ностальгия

Сообщение Константин.tgn »

Да, такие воспоминания есть у свсех. Моя первая славка,была мной поймана примерно лет 15 назад. В то время я работал на режимном предприятии, было там всё строго по времени и пропускам, даже внутри. К тому времени у меня у же был опыт содержания насекомоядных птиц,но многих нюансов не знал. Было примерно это 15 мая, иду по предприятию (как говорится никого не трогаю) слышу что то поёт красиво (к тому времени черноголовых славок в природе слышал много) песня не похожа ни на одну птицы. Подошёл и очень сильно удивился,пела черноголовка.Чего в этой песне не было,был бой зяблика,садовая овсянка,чёрный и певчий дрозд,и много ещё чего. Причём птица пела с отмолчками между колен, вообще я был сражён песней.

На следующий день беру сеть 9х3 метра и иду ловить (отпросился у начальника). Несколько раз сеть переставлял и всё никак поймать не мог птицу,поднимал и на высоту и всё без толку ,уже люди начали присматриваться и косится на меня. Зато много чего лишнего поймал: и синиц, и соек, и сорок. На следующий день сеть поставил высоко, туда где ходила с песней черноголовка и ушёл на обед. Вернувшись увидел что сеть накинута ветром на ветки и нет никакой возможности её снять. В общем сеть была безвозвратно утеряна, при снятии разорвал её в клочья чтоб никто в неё не попался. Тем же вечером ходил к товарищам профессионалам за советами как, как, как?..

В общем купил у одного птичника славку и принёс её на работу и прихватил сеть 3х1,5 м. В тот день шёл небольшой дождь,славку манную поставил на высоте трёх метров а перед ней сеть.По дождю ходил наверное часа полтора, два,промок до нитки ,а она ходила кругами и пела. Самого попадания славки в сеть я не видел, заметил когда уже лежала в верхнем кармане. По дереву взлетел как на крыльях, взяв в сетке в руку славку так о счастья закричал, что думал люди сбегутся. Пока выпутывал, упал с дерева со славкой в руке, славка не пострадала, а у меня синяк на весь бок и к тому же простыл в тот день. Но радость от поимки была такой, что я ничего вокруг не замечал. Нёс славку домой, (а вернее летел на крыльях) посадил её в клетку полёвку, она пела всю дорогу там и даже несколько раз выкрикивала.

Дома, при ближайшем рассмотрении, у славки не обнаружилось на каждой лапке по одному пальцу. Но радость моя была не долгой, птица погибла к вечеру следующего дня, не взявшись за корм, хоть были предложены яблоки, мучник и мур.яйцо. Всё было напрасно. Больше таких певцов я не встречал,хотя каждый год , весной, колесю по окрестностям практически каждый день.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Ностальгия

Сообщение GA. »

С самого рождения попал в такие условия, что не связать свою жизнь с птицами просто не смог бы! Детские игрушки в виде птиц, книги с такими же картинками, да и собственно птицы, окружали меня всегда и дома, и в деревне… друзья, соседи – все содержали птиц.
Птиц начал ловить в возрасте 6-7 лет, но старт увлечению, ставшего основным, был взят в 82-м году, когда появился первый собственный щегол. Менялись интересы и увлечения, но птицы с тех пор были всегда!

Пожалуй, единственный период без птиц, пришелся на время прохождения срочной службы. После учебки был направлен на Кольский полуостров. Впервые увидел окрестности части только через неделю, когда прекратился продолжительный снегопад и метели. И сразу, так сказать, начал знакомиться с будущими охотничьими угодьями. Несмотря на тяготы и лишения воинской службы, инстинкт птицелова не могли погасить ни постоянная муштра, ни полная загрузка по службе.

Птиц было мало, поэтому любой пернатый объект всегда привлекал внимание. Утренний развод. Часть стоит на плацу, а командир доводит до личного состава очередные установки. Мороз - 20С. Срывается мелкий снежок. Чуть более сотни офицеров, прапорщиков/мичманов и матросов, стоят в «стойке пингвинов» и ждут окончания… В какой-то момент, слух улавливает более приятные для слуха звуки… Снегири! После свиристелей и чечеток, это уже некоторое разнообразие! Стоя к ним спиной, мысленно представляю где они сидят и пытаюсь определить их количество по голосам… Холод, скука и все остальное отступают на второй план... Увлекся настолько, что когда прозвучали команды: «На право» и «Шагом марш», я остался неподвижен, т.к. был сосредоточен на своем… Все здорово замерзли и подобные команды всегда выполняли с особым рвением и темпом, поэтому в следующий момент большая часть личного состава легла на плац… Так, один птицелов-фанат смог свалить с ног целую воинскую часть. К счастью, причину массового падения выяснять не стали. Обошлось без травматизма и пострадал только суточный наряд, которому пришлось "вылизывать" плац до асфальта Изображение
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Александр Я »

Когда маститые охотники начинают подтрунивать надо мной в вопросе количества отловленной птицы, какого-то отбора по песне, проверке на манок простой ребяческой птицы я всегда говорю -"Охота". И привил мне это обыкновенный щегол - "Лысый". Возьмите любого из нас: разводите ли вы птицу, декоративную, певчую или просто ловец - Вы стремитесь к какому то идеалу, (будь то гульды, кенаря, дикари) который нарисовали в своем воображении. И пока мы стремимся к этому-мы живем. В пятом классе, на летних каникулах у бабушке, куда выезжал на все лето вместе с птицами (мама заставляла всех брать с собой -"почему-то"), бегая купаться на Пьяну (речка) услышал щегла. Птица водила первый выводок. Это теперь я соблюдаю птичьи "понятия", определенный кодекс , а в то время просто несмышленыш. Птицы кормились на чертополохе среди пастбища на задах деревни. Площадка под тайник в три метра была сделана посередине курпажины. Первый день ловли под сеть к манному спускалась только серая молодежь, да и битва с чертополохом пользы не принесла.Все тело, руки и ноги саднили от колючек и пота, было очень жарко. На другой день самая большая бабушкина сковорода с чугуна превратилась под сетью в лужу.Удивительно то , что птица сама кормилась, кормила птенцов, да еще и успевала петь. И вот он на дужке над сковородой -поющий! Да какой-прогонистый, светлый, маска в пол лица, сзади за черной полосой красный крап. Рывок, поймал, лечу, есть! Посадил в переноску. Руки и ноги как будто не мои, сердечко готово вырваться из груди - "охота". А еще когда через 10-15 минут я услышал из приоткрытого рюкзака позывку в полный голос, да на раскат-даже тогда понял, что поймал что то необычное. На следующий день, не связанная птичка, стесала себе пол головы до лысины. Так у меня появился "Лысый". Равной ей по песне я не встречал, по кличке тоже. Прожив у меня 8 лет, был выпущен на волю в одном из долов с репьем и ручьем. Птица перемытилась, а когда я в августе, при ловле черноголовок в этом долу поросшим бузиной услышал щегла, то не поверил своим ушам. Это был он. На следующий день, взяв щегла, поймал его за две минуты. Вернее он сам пытался занять место в барашке: типа свали с моего места. После этого он прожил еще два года.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Александр Я »

За луговыми жаворонками. В нашей области старые охотники делили жаворонков на полевых и луговых. Это сейчас все понятно, а в то время любое высказывание матерого охотника было как аксиома. Луговой считался лучше по песне, более свистовым за счет наличия в песне колен разных видов куликов, чибиса и чего то "болотного". По внешнему виду был мельче, светлее, выше на ногах, маска и жабо более контраснее. У полевого песня считалась более резкой и трескучей. Даже сейчас при визуальном отборе птицы , предпочтение отдаю"луговому". Как то в апреле (я учился в старших классах, но ловил уже жаворонков на манок и встряжку) взяли меня два охотника на ловлю за местовыми луговыми.Паводок был большой. Практически все низины по лугам были залиты водой, только отдельные высокие пятаки луговины и перелесков торчали в этом море. Когда мы подошли к бровке воды и я увидел лодки (великовражки) сразу понял для чего был нужен. До ближайших пятаков где держалась птица метров 800. Кто знает великовражку и её весла, каждое весом под 15 кг вместе с балансиром меня поймет. Под каждую птицу на пяте колотили тайник, ставили встряжку. Птица садилась практически в сеть,потому что прослушана и выбрана заранее. Оказывается мои коллеги не только птичники, но и заядлые рыбаки-браконьеры. Вот они и выслушивали и выбирали птицу, определяли пяту-пока рыбачили. Жаворонки по песне действительно были неплохие. Думаю, что мало кто из нас ловил эту птицу с лодки.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ностальгия

Сообщение Александр Я »

Возможно многие помнят первые автобусы, первые электрички к которым подлаживались охотники за певчей птицей.Тут были и маститые и средней руки и совсем молодые ловцы.Вагон, салон автобуса-это как клуб по интересам на 30-40 минут, как утро субботы на рынке, где узнавались все новости и т.п.У каждого мешок из плотной бязи, сшитый под "мясник" и подсетники с птицей.Мешок достаточно глубокий, подвязывался к тайнику в чехле, и вся эта конструкция носилась на перевес.Рюкзаки не все могли себе позволить.Как только рассаживались и начинали свои разговоры, начиналась и перекличка манных.Это была какая то традиция .Молодежь "грела" уши, набиралась опыта, а сейчас этой молодежи за 50.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Записки охотника»