Питерский соловей

Статьи, очерки, заметки, наблюдения и т.п.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Питерский соловей

Сообщение Крохин Александр »

Питерский соловей

В Питер на 16 мая меня привело приглашение выпускников нашей группы на празднование 45-летия со дня окончания института. Из Москвы, во время выхода из дома и до отправления поезда, меня сопровождал сильнейший ливень. К счастью, С.Петербург встретил меня утренней прохладой и чистым солнечным днём. Как прошла встреча – это отдельная тема и сейчас мы её касаться не будем. Скажу коротко, мы были счастливы, что всё-таки сбросили на какое-то время домашние заботы и встретились через 45 лет.

С утра, следующего дня, по предварительной договорённости, я приехал в гости к Володе (Kinopatr). В квартире, в несколько рядов расположены клетки с птицами, над каждой клеткой подсветка, некоторые накрыты простынным материалом, скорее всего, в них выдерживается свежевыловленная птица. Я потихонечку спросил у жены Владимира о количестве различных (в том числе и экзотических) птиц. Ответ: - Где-то более семидесяти, сами не знаем. Время от времени, пропевал песню крапивник, подавали голоса восточные соловьи, шамы и другие экзоты.
Володя собрал снасти, упаковал манного восточного соловья, всё уложил в сумки, дал мне куртку и мы поехали прослушивать соловьёв на его светлом великолепном янки «DODGE RAM1500». Подъехали к парку. Прошли, прислушались. Пело всего два соловья. Один, по-видимому, был ещё молод, а у второго репертуар явно богаче, это сразу бросалось в глаза, вернее в уши.

Володя решил проверить его реакцию на соперника, но соловей оказался трусом, подходил к подсадному на метр со всех сторон, но ближе подходить, а тем более атаковать так и не решился. Встретилось много чёрных дроздов, крупного и мелкого размеров. Многие пели. Время шло, результата не было, всё повторялось. Володя заметил к кустах самку соловья, и это обстоятельство решило исход ловли. Быстро собрали свои вещички и пошли к машине.

Поехали за город. Великолепные соловьиные места, болота, кустарник, заросли сухого камыша, поёт варакушка, чечевица, пеночки-веснички, другие птицы. Прислушались. Вдали, через болота слышен был голос соловья, и мы отправились окружным путём к тому самому месту. Шли вдоль трубы огромного диаметра. По пути запел ещё один соловей, но песня нас особо не впечатлила. Наконец, пришли на место - тишина. Ветер шелестит листьями, солнце перевалило на вторую половину дня, появились небольшие кучевые облака, начало понемногу припекать.
Нашли место, где можно было расположиться. Володя включил манок, через несколько секунд отозвался соловей, прилетел на самую верхнюю ветку высокого дерева и стал петь. После исполнения им одного сдвоенного колена, челюсти наши немного сдвинулись вниз. Такого колена ни Володя, ни я ещё никогда не слышали. Первая половина колена чистейший кукушкин перелёт без паузы переходящий в стуковой раскат. Решили ловить, тем более и остальные колена, несмотря на середину дня и сильный ветер были неплохие.

Расчистили полосу для 12-метровой сети, поставили сеть и стали подманивать на запись. Соловей прилетал, пел свою песню, сидя на вершине дерева и снова исчезал в глубине заболоченного участка. Игра в кошки-мышки продолжалась около двух часов. Наконец, терпение Володи закончилось, он бросил корягу на дерево. Соловей спикировал вниз, но пролетел выше сетки. Затем снова прилетел на ту же вершину. Мы по очереди бросали вверх палки и «картина маслом» раз за разом повторялась. Соловей, как заведённый, бросался вниз, пролетал над сеткой. Улетал и снова появлялся.

Такого количества крепких оборотов и выражений в адрес соловья я ещё не слышал. Третий час соловей над нами издевается. Решили сменить тактику. Я пошёл гнать соловья с противоположного торца сети, а Володя с ближнего. По пути набрал несколько тяжёлых полугнилых палок. Притаился за кустом черёмухи. Вдруг вижу, чуть правее, низко на ветке соловей сидит. Бросил в его сторону палку. Тишина. Сквозь густой кустарник, заметил, что Володя идёт вдоль сети. Пока я выкарабкивался из кустов, он уже выпутывал соловья, угодившего в один из нижних карманов. С этим уловом мы приехали домой.

Прослушайте видеозапись с места событий. Крепкие непечатные словечки я постарался вырезать. В результате получасовая запись уменьшилась до семи минут, в том числе исчезли некоторые колена, к сожалению.

PS. Сейчас, когда пишутся эти строки, в соседней комнате раздаются отдельные колена восточного соловья. Не могу по коротким соловьиным репликам определить через закрытую дверь, которому соловью они принадлежат. Завтра разберёмся.

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/W9-3Tedozgw[/BBvideo]

Вернуться в «Записки охотника»