Страница 1 из 2

Охота на грандал

Добавлено: 15 мар 2019, 00:23
Прохор
Про грандал

Когда увидишь фотографию этой птицы, всегда хочется познакомиться с ней поближе. Для меня она была такой синей птицей-мечтой. В эту группу когда то я относил для себя синюю птицу, синего соловья, синюю мухоловку, синехвостку... Охота на них запомнилась надолго. И вот из этого списка осталась одна грандала. Мне казалось, что стоит приехать в горы, забраться чуть повыше и вокруг будут сидеть эти замечательные птахи. Из литературы узнал, что ареал обитания их довольно обширен и в принципе доступен с определенных сторон.

Как то раз, давным давно приехали в горы с решительным желанием осуществить свою мечту. Не мудрствуя лукаво, взяли легкие рюкзачки, лучки, несколько транспортников и чтобы не терять время, вместе с туристами на подъемнике отправились вверх. Мне виделось что нет смысла бродить по горным тропам, а надо подняться быстро на нужную высоту. Эта вершина была плотно закрашена на карте синим цветом со всех сторон, что гарантировало присутствие птиц в этом месте. И вот отметка 4600... обзорная площадка, снег, красота, кругом туристы, делающие селфи... и ни одной грандалы :D Эта ситуация меня крайне удивила. :? )) Вниз мы спускались уже пешком. Но ничего не изменилось. Птиц мы не встретили.

Потом были другие горы . Подъемы и спуски. Длительные переходы. Пробовали искать их в разные сезоны. Но ситуация оставалась предельно стабильной - птиц нигде не было. Продолжал искать информацию в интернете, смотрел шикарные фотографии Сергея Волкова, короткие видео, размещенные на разных ресурсах... но ничего не менялось. Все попытки были напрасны.

Выходя на очередную охоту, мы конечно продолжали посматривать на вершины гор, в надежде увидеть этих птиц. Но все было тщетно...

Однажды в межсезонье, у компьютера, у меня созрел бредовый план. В домашней обстановке все планы кажутся реальными, правильными и интересными. Ровно до момента их реализации :D .....

Охотничьи истории.

Добавлено: 15 мар 2019, 15:11
Прохор
А дальше было так.
Организм, успокоенный домашним уютом и хорошим пивом , рисовал прекрасные картины будущей охоты :D . План был такой - не надо охотиться на одном участке, нужно выбрать скромную, не федеральную дорожку через горы, перевалы, где меньше народу, а больше не тронутых гор...
На карте красной жирной линией был нарисован маршрут, по которому планировалось ехать несколько дней, останавливаясь на ночёвки типа "как повезёт"....но должны же они когда-нибудь встретиться в конце концов?
Поделился своими мыслями с напарником. Но он тоже давно не был на охоте и вместо того, чтобы охладить мой пыл, поддержал эту "гениальную" мыслЮ'. Ну а реали о том, что в феврале перевалы бывают закрытыми из-за снегопадов, гололёд и некоторые другие проблемы как-то забылись и не очень нами учитывались. Да и погода за окном в то время была прекрасная. Начались сборы...

Охотничьи истории.

Добавлено: 16 мар 2019, 14:39
Прохор
И вот настал день выезда. Эйфория, как всегда, куда-то ушла. Пришло обычное желание отложить или передвинуть поездку. Ну да ладно, вперёд!!!!
Несколько длинных и очень длинных перелетов, мы оказываемся в маленьком провинциальном городочке, расположенном в теплой долине между гор. Час ночи..,водитель не приехал :x - всё как обычно!
Хоть и февраль , некоторые деревья уже в цвету. Короче - весна.
Наконец появился наш водитель-спаситель. Еще пару часов он ищет забронированную недалеку гостиницу, катаясь по кругу....и вот всё - на месте. Уф.. :pardon:
Очень поздно утром, ближе к обеду покинули пределы города. Настроение улучшилось - ведь впереди " ого-го" :D и у нас приличный минивэн, где хватит места для удачи )), но пока была только надежда.
По дороге мы останавливались у речек, сворачивали в долины, в места где можно было побродить, посмотреть. На одной из развилок водитель уверенно свернул направо, дорога была широкая, шла вдоль северного склона. Напарник дремал , а мы потихоньку поднимались вверх. Чудеса начались где-то через час. Дорога сузилась до минимальных пределов. На затененных участках лежали остатки снега, но видно было что машины ходили и мы тоже поехали дальше. Володя проснулся на одном из поворотов, был очень ошарашен :"Что? Где мы? Куда ты нас тащишь?" К тому же выяснилось, а точнее почувствовалось, что машина у нас заднеприводная, на "шикарной" летней резине... Постояли, подумали. Заметили что после небольшого подьема дорога уходила вверх и вправо...может там не будет снега? -ведь только что была весна!!!
С трудом дотолкали машину, отдышались. Картина впереди была красивая, но бесперспективная. Насколько хватало взгляда вперед, куда уходила по склону дорога, был снег, а еще хуже -лёд. Разворачивали мы машину на пятачке очень долго. Потом потихонечку спускались вниз. Надежды с нами уже не было, она как-то тихо покинула нас :) .
Через пару часов наконец-то достигли определенной высоты, снег кончился и ехать стало веселее. Из-за очередного поворота навстречу выскочил джип, разьезжались с ним с трудом. Водитель похоже рассказал коллеге о сложностях пути, и они тоже развернулись. К вечеру добрались до небольшой деревушки у горной речки, где нашли скромный отельчик, отопление там не практикуется и из удобств только кровать с подогревом. А так- прям " аппартамЕнты" :D .
Кстати, выяснилась еще одна проблемка. Забыли зарядник от камеры :( . Так что в дальнейшем пришлось всё снимать только на телефон.
Вот так закончился первый день...
IMG-a66658a87214fef821a87355e1fe695b-V.jpg

Охотничьи истории.

Добавлено: 16 мар 2019, 15:17
Полина
Прохор, интересно пишите!

Охотничьи истории.

Добавлено: 16 мар 2019, 17:52
Геннадий
Константин! Не останавливайтесь , пока пришло вдохновение - надо писать. Тем более что читается на одном дыхании.

Охотничьи истории.

Добавлено: 17 мар 2019, 13:05
Прохор
Утро выдалось пасмурным. Но горы выглядели очень красиво, хотя своим величием и мощью немного давили на психику... все-таки это не степь!

Кормовая база - шикарная. Вокруг много ягод различных сортов, из которых смогли идентифицировать только облепиху. Да простят меня коллеги за скудные познания в области ботаники :roll: .

Бюльбюли, арчевые дубоносы, трясогуски, чечевицы... на камне у дороги Володя увидел синего каменного дрозда... но это нас не останавливало. Впереди по плану были несколько перевалов и одна из красивейших вершин - почти семитысячник! Напарник скромно использовал камеру, т.к. аккумуляторы уверенно садились. Поэтому съемки велись крайне ограниченно.

Итак, время шло - аккумуляторы садились, деньги утекали, как и время, запланированное на эту поездку. Менялись пейзажи, менялась погода - где-то была весна, а где-то зима, и она не собиралась сдавать своих позиций. В окрестности этой вершины мы добрались под вечер. Но увидеть ее саму не получилось - пасмурно, холодно, туман... срывался снежок. Короче - тоска.

В нашем "огромном" коллективе из трех человек, где только двое имели право голоса :D , возникли разногласия. Что делать ? Искать дальше или возвращаться в места, где все знакомо и понятно? Но консенсуса так и не достигли... мы сидели возле окна в холодном номере и наблюдали полномасштабную метель, такую что и зимой не всегда увидишь.

Охота на грандал

Добавлено: 18 мар 2019, 21:59
Прохор
Утром продолжал валить снег. Вершины гор были закрыты. И мы потихоньку решили покинуть эти места, пока еще была призрачная надежда. Ведь перевал могло закрыть в считанные часы. Настроения не было никакого. Много времени потрачено, а результат-нулевой. Ну что ж ? На охоте такое бывает :-? ...и гораздо чаще, чем хотелось бы.

Где-то внутри сидела подленькая мыслЯ´, что нам просто так вырваться отсюда не удастся. Скажем так - надежда, которая была последней, находилась в прединфарктном состоянии. Ехали тихо и осторожно, особенно на участках, где лед и снег. Думалось, если спустимся немного вниз, погода будет получше, а значит и ехать будет легче.

Слева по ходу у нас были горы, справа- обрыв, поросший деревьями и кустарниками. И тут я боковым зрением увидел как промелькнуло несколько теней...небольшая стайка каких-то дроздов. Вернее тени походили больше на скворцов. Скорость была небольшая, я сидел на заднем сиденье и похоже чуть не оторвал водителю плечо....он, немного вильнув, все-таки остановился. Я открыл стекло, а птицы, сделав небольшой круг осели на низенькую облепиху. Сейчас вспоминаю - это были какие-то минуты с секундами, но все-таки успел достать телефон и пытался им что-то снять....



Картина маслом - это были грандалы! Небольшая стайка, чуть больше десятка особей. Но среди них четко выделялись фиолетовые самцы. На фоне этих гор, снега и золотой облепихи они выглядели просто потрясающе! Но наблюдать это удалось не более 30 секунд. Птицы сорвались и ушли вниз. Будто их и не было. Только снег продолжал закрывать дорогу. Но это было уже не важно. Стало ясно - придется задержаться, ведь мы их нашли. :yahoo:

Охота на грандал

Добавлено: 19 мар 2019, 21:21
Прохор
Место для ловли было не самое подходящее. Слева - резкий подьем, справа - обрыв. Впереди -дорога. Надо было искать удобное место, где бы они спокойно кормились. Тем более что стало понятно - облепиха им по вкусу.

Погода не обещала ничего хорошего, но мы их видели - а это главное! Вскоре мы нашли следующую стаю. Тут птиц было уже не десяток, а сотни :shock: ! Они кружили плотной стаей, как чернильное пятно, то расплываясь, то снова собираясь кучей, на вираже цеплялись за кусты облепихи, усыпанные золотыми ягодами. Срывались, заходили на новый вираж. Стая ходила вдоль всего ущелья, присаживалась на провода. Поднималась вверх, вниз.




Стало понятно, что планируемая ловля лучками в данных условиях не имела смысла. Надо было срочно менять стратегию. Но как ? Снег и ветер не давали полноценно использовать и паутины. Это было очевидно. А ждать было нельзя.

Мы начали подбирать место. Задача усложнялась тем, что кроме погоды против нас была еще и природа. Облепишники располагались на крутых склонах. Это тоже не способствовало успеху. К тому же высота где-то 3,5 тыс. метров. Зайчиком тут не попрыгаешь. Хотя настроение значительно улучшилось,каждый шаг давался с трудом. Так что на все про все ушло несколько часов. Пока мы нашли кусты, на которые сходили птицы, пока врезались и подготовили площадку, выставили снасти - ушло время, а стая отлетела вниз по южному склону....ну что ? надо ждать.

Но даже в такую экстремальную погоду птиц было достаточно много и скучать было некогда. Некоторые подпускали довольно близко. Но какая сьемка телефоном? - так, одно название.
И тут - свершилось ....

Охотничьи истории.

Добавлено: 20 мар 2019, 19:54
Прохор
Уже под вечер, маленькая стайка из пяти птиц плавно опустилась на электрические провода напротив наших снастей. Снасти стояли выше по склону, линяя проходила ниже. Получалось так , что они находились примерно на одном уровне. Мы наблюдали со стороны. И вот он - момент истины....один из двух синих плавно пошел в сторону сетей, за ним второй, третий...пятый! Мы выдохнули...не будем торопиться, чего уж теперь ? Но тут...случилось невероятное. Один вернулся на провода снова...мы - нет, не побежали-это слово здесь неуместно...стали пробираться , а к этому времени на провода вернулись уже все 5 птиц...Что такое ? Ничего не понятно ! :shock:

А понятно стало чуть позже...Когда мы вышли на место и убедились, что сети пусты- птицы начали при нас повторный заход . Они слетали по одной, плавно , и...шли прямо в паутину! А потом опускались на маленький куст облепихи, который стоял в метре от сеток, где я не от большого ума и вывесил "музыку", в надежде на то что они пойдут верхом в густые кусты. Этим зрелищем они позволили нам полюбоваться еще несколько раз. Потом наши нервы сдали. Я их просто в наглую разогнал и мы пошли исправлять ошибки....

Остатки времени ушли на то, что мы сделали перестановку, организовали пышный ягодник непосредственно между сетей, полностью скорректировали ситуацию. Однако уже начало темнеть...всё, мы готовы !...мокрые, усталые, с тяжелой одышкой, но все равно счастливые возвращались в отель. Надо было подготовить транспортники, отдохнуть. Был повод откушать чего-нибудь тонизирующего ))). Утром соберем урожай, выберем что надо, ну а остальные - пусть летят, украшают горы ))). Да и к вечеру удача похоже была с нами - снег прекратился, ветер утих, к ночи вызвездило....

Охотничьи истории.

Добавлено: 20 мар 2019, 22:53
Алекс 86
Снасти то хоть показал бы как поставлены каковы размеры х высота длина ячея и т.д

Охотничьи истории.

Добавлено: 21 мар 2019, 09:53
Прохор
Алекс 86 писал(а): 20 мар 2019, 22:53 Снасти то хоть показал бы как поставлены каковы размеры х высота длина ячея и т.д
После корректировки, выставили 2 сети, 12 и 15м. Паралельно и поперек крутого склона, на телескопических стойках. Высота сетей 4м, десять карманов, диаметр ячеи 20мм, леска, она в дождь и снег предпочтительне капрона и хб.

Охотничьи истории.

Добавлено: 21 мар 2019, 20:02
Прохор
Утром встали затемно. Подготовка, сборы...перетряхнули рюкзаки. Распределили транспортники. Тут к нам в номер забежал водитель, показывая что то вверху и приглашая нас на улицу. Мы не торопясь вышли. Поднималось солнце ! И гора, которую нам никак не удавалось увидеть - предстала во всей красе! Зрелище, конечно, необыкновенное. Люди фотографировались, делали селфи на ее фоне. Внизу, по улице в расположенных небольших кафе и ресторанчиках, люди с утра ждали этого момента. Солнце всходило и панарама постоянно меняла свой вид. Мороз, тишина, красота!
IMG-538677535f1ad505dcc7c936c7fbee50-V.jpg
IMG-d5029fdc20344a17846eeb89ecf79cb7-V.jpg



Но нам любоваться особо было некогда. Мы торопились на свой ток. И вот мы на месте. подняли оборы, расправили снасти, повесили "музыку". Всё было прекрасно, и погода, и место, но что то в душе ...какая-то тревога. Солнце поднималось выше и вот уже вместо минуса стал устойчивый плюс. Через какое то время вообще можно было принимать загар. Всё способствовало хорошей охоте, вот только грандал не было. Они просто растворились в горах.

Похоже эта непогода заставила их спуститься со своих высот в эту долину на 3,5 тыс. метров. А как только погода устаканилась, они тут же ушли к себе обратно...
И такой ситуации , конечно, представить было невозможно ! Стало понятным, что в ближайшее время ждать их бесполезно.

Впереди еще был долгий путь, как оказалось потом - с заносами и перемётами. Те, кто шел наверх, одевали цепи на колёса, создавали пробки...

IMG-ce919c9ff5cb77d81612859ddd2ed3a9-V.jpg


А мы спускались вниз - навстречу весне и новой охоте.
Теперь мы знаем про них немножко больше. Есть личные впечатления о встрече с этими птицами. Стали понятны их поведение, питание, биотоп. Надеюсь когда- нибудь еще смогу сфотографировать её в своей руке. А пока - вот такая состоялась охота. :|

IMG-184666b1c04c2740c78808d80215cc88-V.jpg
IMG-6c850c430942de3d62ff96d7f5fe7140-V.jpg
IMG-e3283a0818659a18a4a0f6b87b754a9a-V.jpg

Охотничьи истории.

Добавлено: 21 мар 2019, 20:18
Полина
Прохор, судя по фотам из инета, грандалы очень похожи на мою лазурную мухоловку, а по размеру-они крупнее?

Охотничьи истории.

Добавлено: 21 мар 2019, 20:32
Прохор
Нет, Полина. Они абсолютно не похожи на небесно-голубую (лазурную) мухоловку ни цветом, ни размером, ни поведением.
Грандалы размером, формой тела и полётом больше напоминают скворцов. Больше никаких птиц в качестве сравнения в голову не приходит. Когда я смотрел их на видео и фотографиях, мне казалось они крупнее. А вот по цвету ни с кем сравнить не могу. Взрослые самцы светящегося фиолетово-синего цвета. Но чтобы составить окончательные впечатления об этой птице, их нужно подержать дома. Или хотя бы в руках.

Охотничьи истории.

Добавлено: 22 мар 2019, 06:30
Андрей Петров
Константин, привет! Рассказ :good:
А не встречали ли вы с товарищами в тех местах Luscinia pectardens?

Охотничьи истории.

Добавлено: 22 мар 2019, 08:56
Прохор
Андрей привет! Пока не довелось.
Соловей Давида, это уже совсем другая сказка. И по времени это поздняя весна.....

Охота на грандал

Добавлено: 04 июл 2021, 15:17
Прохор
В дополнение нашел немного в архиве...жалко что качество при загрузке на youtube начинает хромать :( . На телевизоре с оригинала оно выглядит намного лучше! Возможно есть какие то программы чтобы сохранить качество ?




Охота на грандал

Добавлено: 05 фев 2022, 16:49
Gularis
фото Aditya Chavan
фото Aditya Chavan


Дерево "Грандала"

Охота на грандал

Добавлено: 05 фев 2022, 16:57
Прохор
Хорошая картина. Но они как летучие голландцы...вот только что были и ушли вместе с туманом.

Охота на грандал

Добавлено: 09 фев 2023, 17:49
Gularis
© Dipanjan Bhattacharya
© Dipanjan Bhattacharya

Где обитает Бог...

Долина Тангу, Северный Сикким