Бывает же!

Статьи, очерки, заметки, наблюдения и т.п.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Бывает же!

Сообщение Крохин Александр »

Бывает же!

Я вышел из автобуса на остановке, за которой расстилалось огромное поле. Солнце уже достаточно хорошо прогрело землю. Поправив рюкзак на плече я быстрым шагом направился к небольшой низине, заросшей кустарником, довольно низким, не выше человеческого роста. Кустарник тянулся вдоль неглубокой канавы. Ещё издали меня привлекло пение одной великолепной варакушки, сидящей на вершинке кустика. Трели исполнялись в великолепном тембре, то тихо, то громко. Я подошёл совсем близко, снял рюкзак и прилёг на травку. Решил выслушать её пение, оценить всё, что она умеет исполнять.
У меня дома уже долгое время живёт одна варакушка, но пение этой, на первый взгляд, было несколько иным, с более богатым репертуаром. Белозвёздная варакушка подлетела совсем близко, и я с расстояния четырёх-пяти метров разглядел её стройное и красивое оперение. Варакушка пела во весь голос, вот и кулик, и синица. Белое крупное пятно под горлом, на фоне ярко синего передничка то уменьшалось, то, в такт пения увеличивалось в размерах и становилось ярким. Вдруг она затянула чистой юлой, затем перешла на соловьиные почины и снова зазвучали варакушечьи переборы и опять громкие и чистые мелодичные выкрики. Надо поймать, думаю я, пусть пока две варакушки поживут у меня. Может, передаст моей варакушке некоторые из своих колен. Если что, то выпущу на волю через месяц-полтора.
Вытащил из рюкзака лучок самолов и внезапно проснулся. Из соседней комнаты раздавались громкие трели моей варакушки. Я посмотрел в окно. Светало. Часы показывали половину девятого. Я встал, прошёл по коридору к комнате с птицами, плечом оперся о косяк и стал слушать песню варакушки. На удивление, остальные мои птицы молчали, что было странно на этот утренний час. Молчали самые активные мои певцы - южные соловьи, хафиз и черногрудая красношейка. Одна варакушка продолжала петь и явно наслаждалась полной свободой, когда никто не мешал ей полностью раскрыться как незаурядному солисту. Я стоял неподвижно, радуясь, что мой старый варак всё-таки неплохой певец и пересмешник. Через некоторое время подбежала взволнованная жена:
- Саша, что с тобой, тебе плохо?
- Всё нормально! – ответил я. – Варакушку слушаю, какая умница, прекрасно поёт!
- Ты ненормальный, что ли? Господи, как ты меня перепугал!
Я зашёл к птицам в комнату, включил люстру и поднял штору на окне. Через несколько минут из комнаты раздавались трели более десятка птиц. Ну, что ж, настало время, когда пора покормить питомцев… Вот такая «ловля» птиц у меня сегодня утром получилась!
30.12.2017
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Бывает же!

Сообщение Snare »

А какая насекомка уже на голосе? Конечно, больше всего интересен восточный соловей.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Бывает же!

Сообщение Крохин Александр »

Восточные соловьи пока робко подают голос. Их заглушает и подавляет, временно, надеюсь, слишком громкое пение Хафиза. У хафиза большее количество колен восточного соловья. Я световой режим увеличил-то всего на 2 часа вечером. Думаю распоются ещё. Сейчас поют оба западных, черногрудая красношейка, черноголовка идёт в полный голос, полевой жаворонок и юла. Садовая и певчая славки поют вполголоса. Из зерноядных поют реполов, щегол и овсянка ремез.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Записки охотника»