В. Владимиров - Варакушка

Статьи, очерки, заметки, наблюдения и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

В. Владимиров - Варакушка

Сообщение Gularis »

В. Владимиров

Варакушка


Варакушка выглядит очень экзотично. Стройная, подтянутая, ростом немного меньше воробья, на высоких ножках, одета в чрезвычайно "стильный", как говорят в наше время, коричневатый костюм с ярко-синей грудью.

Несмотря на широкое распространение этой птицы, ее далеко не все знают, а в клетках держат лишь заядлые любители.

Зато те птицелюбы, которым посчастливилось хотя бы раз познакомиться с варакушкой поближе, остаются поклонниками этого пернатого вокалиста на всю жизнь. И не только потому, что птица очень мила по облику и обладает прекрасной песней. Подкупает яркая индивидуальность каждой пичуги этого вида, выражающаяся и в характере, и в пении, и в облике. Внешне каждая варакушка отличается одна от другой тоном своего коричневатого оперения, размером и оттенком блестяще-синей "манишки" и особенно "звездочкой" - отметиной на груди, которая бывает белой, красновато-коричневой или двуцветной.


ВВВ.jpg
Ловля варакушек и содержание их в домашних условиях доставляет любителю истинное наслаждение. Это подлинная охота, наполненная не меньшим азартом и эмоциями, чем, скажем, разведка глухариного тока.

С появлением первых протадин на торфянистом болоте птицелов уже ждет передовых птиц, особенно дорогих потому, что они первые, а следовательно, раньше запоют и скорее привыкнут к новым для них условиям.

Если у вас нет перезимовавшей в клетке варакушки, которую можно использовать в качестве манной птицы, то на первых порах охота будет далеко не простой. Придется внимательно понаблюдать за прилетной птицей, определить район, где она держится, и, расставив там с полдюжины лучков-самоловов, постараться поймать желанного певца.

Впрочем, эта первая пойманная птица вряд ли устроит любителя. Ведь ему нужна не всякая варакушка, а заранее прослушанный певец, отменной окраски да еще и с хорошим нравом.

Вот почему первая из пойманных варакушек чаще всего используется птицеловом лишь на несколько часов, чтобы с ее помощью заманить в западню, накрыть сетью или лучком именно желанную птицу.

Обычно ловишь двух-трех певцов с тем, чтобы в дальнейшем, подержав их в клетке несколько дней, можно было выбрать самого спокойного, который раньше примется за корм и лучше других запоет. Остальных птиц отпускаешь.

Пение варакушек чрезвычайно разнообразно. Здесь и трели полевого жаворонка, и мелодичные переливы лесного конька, и посвисты зеленушки, и многие другие голоса весеннего леса. Однако не только набор этих колен, но и мелодичность их исполнения, строй и тембр голоса птицы определяют ее ценность.

Помнится, как в один из весенних дней в конце апреля мне удалось поймать четырех отменных варакушек. Продолжать ловлю казалось бесполезным. Но в это время на дальнем краю болота засвистел новый певец, и голос его прозвучал таким серебряным звоном, что я сразу решил: только эта и именно эта птица нужна мне!

Желанная варакушка оказалась довольно "строгой", как говорят птицеловы. Первое время она отлетала в сторону и, казалось, не обращала внимания на выставленную возле сети клетку с манной птицей. Она то склевывала что-то по берегу торфяного карьера, то взлетала на куст, чтобы пропеть свою удивительно чистую и звонкую песенку.

Но вот варакушка заметила соперника, взлетела на вершинку ивового куста, еще раз исполнила свою песню, правда в каком-то мажорном, самоутверждающем тоне, и с угрожающим "чеканьем" бросилась в драку, стараясь клюнуть противника сквозь деревянные прутики клетки. Еще несколько мгновений - и забияка оказался в моих руках. Тут же были отпущены на свободу ранее пойманные птицы. Счастливый, я поспешил на электричку, бережно придерживая рукой полотняную кутейку.

Чтобы птица прижилась в клетке, очень важно поймать ее, как говорят, "в пору", то есть до спаривания с самкой. Второе важное условие - не затаскать ее, не приморить тотчас после поимки, а дать мучных червей еще в поле или во время остановки по пути к дому. Ведь у свежепойманных насекомоядных птиц обмен веществ в организме чрезвычайно интенсивен и без еды они могут ослабнуть буквально за несколько часов.

Своего драгоценного певца я угостил мучными червями на станции в ожидании поезда. В дороге птица вела себя спокойно, периодически выкрикивая свое вызывающее "чек, чек".

Дома я посадил варакушку в так называемую "соловьиную" клетку с деревянными прутиками и полотняным верхом, предварительно поставив туда поилку, баночку с червями и кормушку со смесью из тертой моркови, толченых белых сухарей, творога и сушеных муравьиных яиц (куколок).

Первые дни варакушка не хотела брать этот суррогатный корм. Пришлось приучать ее исподволь, добавляя в эту смесь мотыль и резаных мучных червей. Склевывая их, птица невольно проглатывала приставшие частицы и постепенно освоила непривычное угощение.

Уже на следующее утро в завешенной светлой тканью клетке послышался посвист - вначале несмелый, вполголоса, а дня через два "синяя птица" моей мечты вошла в полный голос, на радость моим друзьям, собратьям по страсти.

Первый сезон пребывания в клетке варакушки поют полным голосом с поимки до начала линьки в конце июля. Перелиняв, к осени они вновь запевают, но уже вполголоса и так поют во втором сезоне пребывания в доме. Зато на третий и во все последующие сезоны хорошо выдержанная варакушка вновь поет "в мах", совершенно утрачивает природную дикость и доставляет своему владельцу много радости.

© Альманах "Охотничьи просторы" №29, 1972


Рисунок (5).jpg
Рисунок (8).jpg

Вернуться в «Записки охотника»