Цветочная пыльца

Обзор и обсуждение витаминов, минералов и других добавок в рационе птиц
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Цветочная пыльца

Сообщение Gularis »

В природе есть птицы, для которых [b]пыльца и нектар[/b] - это обычное стандартное меню на завтрак, обед и ужин, включая всевозможные перекусы в промежутках основных трапез. Живут такие птицы, как правило, в тропиках или ближайших районах, там, где тепло, светло, и где цветы цветут и пахнут большую часть года. В числе первых, кого чаще всего вспоминают – многочисленные виды колибри [i](Trochilidae)[/i]. Кроме особого летательного аппарата для добывания нектара, они имеют специализированный инструмент-клюв, с помощью которого, они питаются с цветка, зависая в воздухе на одном месте. Размеры и форма клювов различных видом колибри и других видов мелких птиц (медососы, нектарницы, белоглазки), могут сильно отличаться в зависимости от специализации. На своих клювах, а иногда и на оперении эти птицы переносят пыльцу с одного места на другое, чем способствуют опылению растений.[attachment=0]1674850897.jpg[/attachment]
Таким же «райским» кормом питаются некоторые представители семейства попугаев. Наиболее известны: лорикеты и лори, а также висячие попугайчики. Пыльца и сладкий нектар - источник протеина, составляют основу их питания, хотя они способны потреблять также фрукты и другие грубые корма. Клюв у них имеет стандартную «попугайную заточку», а вот язык этих попугаев, немного отличается от языка других представителей своего семейства - он имеет маленькие щетинки-сосочки, с помощью которых попугаи собирают цветочную пыльцу.

В настоящее время, полезный состав и свойства цветочной пыльцы используют любители различных видов птиц. Как правило, готовый продукт пчеловодства - цветочная пыльца, предлагается в отдельной кормушке или в составе многокомпонентных смесей и мешанок.

© Стишковская Л.Л. «1000 советов: Как лечить домашних питомцев»:
В цветочной пыльце есть витамины А, Д, Е, B1, 62, ВЗ, B5, Bс, Н, РР, С, а также рутин и макроэлементы и микроэлементы: железо, медь, калий, магний, кальций, фосфор и другие.
Через несколько дней после того как животное начинает принимать пыльцу, у него улучшается аппетит.

Пыльца совершенно безболезненно излечивает самые сильные запоры, поносы, воспаление слизистых оболочек тонкого и толстого отделов кишечника. В ней в микро дозах содержится антибиотик, который действует на многих болезнетворных микробов, даже на таких, как сальмонеллы. Уничтожая их или подавляя их деятельность, пыльца помогает полезным микроорганизмам победить их.

Поскольку в пыльце содержится множество витаминов, макро- и микроэлементов, она используется для лечения гиповитаминоза и авитаминозов, она ликвидирует недостаток в организме минеральных веществ.

Пыльца нормализует общий обмен веществ, действует как укрепляющее средство, способствует быстрому восстановлению веса и сил у животных, перенесших инфекционные, другие тяжелые заболевания. Пыльцу нужно давать и во время этих болезней.
Витамины и аминокислоты, содержащиеся в пыльце, способствуют возвращению душевного спокойствия: так как состояние здоровья животного улучшается, оно перестает быть нервным, раздражительным. Пыльца действует и как успокаивающее средство, она показана животным, страдающим истерией, неврозами, психическими заболеваниями.
Пыльца увеличивает количество эритроцитов — красных кровяных клеток, повышает и содержание гемоглобина. Поэтому она рекомендуется животным, страдающим малокровием.

Пыльца оказывает мочегонное действие, ее следует давать животным с заболеваниями почек, особенно при мочекаменной болезни.

В пыльце содержится рутин — органическое соединение, обладающее витаминной активностью и относящееся к группе витамина Р. Рутин укрепляет стенки капилляров, мельчайших сосудов, регулируя их проницаемость. Поэтому пыльца укрепляет сосудистую систему, в частности капилляры, она оказывает благотворное действие даже при нарушениях мозгового кровообращения.

В пыльце есть в микродозах и гормоны, некоторые из них являются регуляторами роста, поэтому она способствует росту животных.
Вложения
1674850897.jpg

Вернуться в «Витамины, минералы и пищевые добавки»