Добавки в корм или в воду

Обзор и обсуждение витаминов, минералов и других добавок в рационе птиц
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Добавки в корм или в воду

Сообщение Андрей Петров »

Konstanzia писал(а):Андрей, :bye:! Как не пыталась присмотреться 8-) , но название прочитать не удалось :oops: ...
Доброе утро,Елена!Дело в том,что фото имеет большое разрешение здесь на форуме ограничение,да ну ты в курсе.
Konstanzia писал(а):если можно - чуть побольше информации.
Подробнее здесь.
Konstanzia писал(а): Думаю, что она будет актуальна для многих разводчиков.
Лена я рад,что моя информация на этом форуме, кому нибудь пригодится!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Добавки в корм или в воду

Сообщение GA. »

Konstanzia писал(а): Как не пыталась присмотреться 8-) , но название прочитать не удалось :oops: ...
Не видно этикетки? Ну, ведь саму бутылочку видно и сколько капать :) а от чего и для чего, это наверное не столь важно :D ))) Как говорил Лёлик: "достаточно одной таблэтки".
Андрей Петров писал(а):Дело в том, что фото имеет большое разрешение - здесь на форуме ограничение...
Да дело не в разрешении :) Как продукт называется? В каких случаях применять?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Добавки в корм или в воду

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):.. и сколько капать :)
На фото видно,на сколько и сколько.Специально на фото написал.
GA. писал(а): а от чего и для чего, это наверное не столь важно :D ))) Как говорил Лёлик: "достаточно одной таблэтки".
Минеральная смесь для чего у тебя у птиц?Вот и эта тыблэтка для того же :D
Андрей Петров писал(а):Как мы все знаем нормальная жизнедеятельность микрофлоты организма птиц и животных обеспечивается только в том случае, если с рационом поступает в достаточном количестве и определенном соотношении минеральные элементы. Положительное влияние минерального питания на жизнедеятельность птиц оказывает вот такая добавка.
Это одно из положительных свойств минералов на организм птиц.
GA. писал(а):Да дело не в разрешении :)
А в чём?300кб.можно,а чтобы было видно чётко надпись,то как минимум 800кб. + -!!Попробуй и увидишь.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Добавки в корм или в воду

Сообщение Konstanzia »

Не...ну, на самом деле не всё так сложно, как кажется :)
Вот копия описания препарата с указанного сайта. Андрей, спасибо ! :good:
Полное название препарата теперь известно - Chevita Miral, предназначен для "подкормки" голубей.
Miral.jpg

P.S. Во избежание споров открываем тему об уменьшении фото...давайте поделимся своим опытом, кто как их уменьшает )))
Аватара пользователя
sergo
Breeder
Сообщения: 67
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 21 раз
Возраст: 51

Re: Добавки в корм или в воду

Сообщение sergo »

Эдик писал(а):Одну мерку витамин высыпаю на 0.5 кг мягкого корма.
DSC02986.JPG
DSC02987.JPG
Попробовал ,для себя вынес вердикт ,что равномерное распределение витаминного препарата на такой объем мешанки равна 1 %.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Добавки в корм или в воду

Сообщение Skylark »

Добрый день. У меня вопрос по дозировке витаминов. Например, для линейки витаминов Omni-vit, Muta-vit, Opti-Breed, Ferti-vit, Calci-Lux для Ferti-vit указано, что 1 г добавляется в 100 г мягкого корма. А сколько такого витаминизированного корма нужно давать на птицу? Пробовал уточнять в одном из инет-магазинов, которые реализуют эти витамины в РФ. Ответ был, что сколько корма даёте, столько и давайте. Но овсянкам я даю мягкого корма на кончике чайной ложки, а черноголовке - 2 чайные ложки. Значит доза будет отличаться в разы! Отвечают, что ничего страшного, так и надо :???:

Подскажите, на сколько птиц нужно рассчитывать эти 100 г заряженного витамином мягкого корма? Если это будет понятно, то, допустим черноголовке после получения дозы с витамином можно добавить обычного мягкого корма.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Добавки в корм или в воду

Сообщение Прохор »

Меня тоже необходимость в таких расчетах, всегда приводила в полный ступор. Поэтому я даю водорастворимые препараты, с ними все просто и понятно. Ну а если это минералы и микроэлементы, например как Necton MCA, то просто припудриваю им мучника или мягкий корм.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Добавки в корм или в воду

Сообщение petruch@ »

... Но овсянкам я даю мягкого корма на кончике чайной ложки,..

Skylark, я правильно понял, это доза на одну птицу? В зимнее время у меня сидели овсянки вместе. Те кто смелее съедали мягкого больше, а последним приходилось довольствоваться остатками. Результат- смелые были к весне как шарики. Приходилось садить на голодный паёк. В последующие годы в осенне- зимний период ( естественно после линьки) мягкий корм прекращал давать вообще. Что бы не был авитоминоз, перешёл на витамины растворяющиеся в воде. Один единственный недостаток, в воде под светом они быстро теряют свои свойства. Наведёную витаминами воду даю с утра. В течение короткого времени вся птица успевает напиться этой воды.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Добавки в корм или в воду

Сообщение Skylark »

petruch@ писал(а): 26 ноя 2020, 17:38 ... Но овсянкам я даю мягкого корма на кончике чайной ложки,..

Skylark, я правильно понял, это доза на одну птицу? .
Да, тут имел в виду на одну птицу. А проблема вообще - определить, сколько нужно давать в расчёте на голову. Тогда будет понятно, сколько давать в вольер на несколько голов или в клетку на одну птичку. Странно, что нигде не могу найти расчёт этой нормы...
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Добавки в корм или в воду

Сообщение Snare »

Сергей, смотрите.
Дозировка препарата или добавок, премиксов указывается либо в миллиграммах, миллилитрах на вес. Так поступают, если покупается препарат в человеческой аптеке. Нужно выбрать тот, который можно давать грудничкам, тогда в инструкции точно будет указываться в расчете на кг веса. Взвешивается птица и делается нехитрый перерасчет. Получаете кол-во препарата в сутки.

Во втором случае, на упаковке указывается процентное соотношение препарата в корме, или грамм в одном килограмме, что почти одно и тоже, главное - пропорция.
Конечно о точной дозировке здесь говорить не приходится. Откуда, например, производитель знает на сколько сбалансированной получилась ваша мешанка? Принимаются, скорей всего, среднестатистические показатели.

У вас второй вариант. Добавляйте в пересчете на общий вес сделанного вами корма. Гипервитаминоз ваши питомцы вряд ли заработают.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Добавки в корм или в воду

Сообщение Skylark »

Евгений, спасибо. Да, это хороший вариант. Я просто думал, что производитель, который много лет выпускает целую линейку специализированных витаминов для птиц, причём рекомендует разные свои продукты для разных периодов жизни птицы (см. вложение - я собрал всё, что нашёл в табличку) мог бы в инструкцию - "одна мерная ложка (1 г) разводится в 250 мл воды или 100 г. мешанки" дописать "этой порции будет достаточно на 8-10 птиц размером с воробья".
Линейка витаминов.jpg

Я попробую немного другой способ: в течении нескольких дней буду мерить, на сколько изменяется объём поилки птицы за сутки без купалки. Получится примерный объём воды, которую птица может выпить за сутки. Например, если это будет в среднем 25 мл на птицу, то производитель вероятно предполагает, что 250 мл хватит на 10 птиц если всё без остатка. Тогда и 100 г мешанки хватит тоже примерно на 10 птиц, если делить поровну. А тем, кому мешанки нужно больше, чем расчётные 10 г (например той же черноголовки) буду докладывать уже не витаминизированную смесь до суточной нормы. Как-то так...
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Добавки в корм или в воду

Сообщение Snare »

Я практиковал такую схему.
При изготовлении мягкого корма, от основного количества я отбирал 1-2 кг и только в эту часть подмешивал витамино-минеральную добавку строго по рецепту. Далее корм фасовался суточными порциями и замораживался. Корм со спец-добавкой давался раз в неделю, а в активный период годового цикла чаще.
Птицы, к тому же, сами показывают на сколько сильна в обычном корме нехватка витамин, мин.веществ, аминокислот. Полноценный корм птицы едят с жадностью. Точно такая же картина получается когда после длительного кормления, казалось бы, ну очень разнообразной и много-компонентной мешанкой, предложить птице корм той же фирмы "Claus" для насекомоядных. Птицы сразу преображаются, а доморощенный мягкий корм потребляют по остаточному принципу. И дело не в том, что корм домашнего приготовления всегда плохой, вовсе нет. Срабатывает так называемое "бутылочное горлышко". Одного компонента не хватает в должном количестве, чаще всего какой нибудь одной аминокислоты и птица вынуждена компенсировать это постоянным перееданием, как следствие - набор веса, подавленное состояние. А оно нам надо?
По этому, в мягкий корм, премикс добавлять нужно.
А вот в воду, напротив, старался не подмешивать. На то были свои причины.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Добавки в корм или в воду

Сообщение Skylark »

Да, я тоже с водой давать не хочу. С мешанкой получается проще и точнее. С фертивитом этой линейки дело имел: и даётся легко, и эффект виден. А тут решил попробовать витамины этой линейки и для других периодов жизни птиц и встал вопрос какой объём каждого заказать. И подумал, что если есть рекомендованные схемы чередования, то должен быть и оптимальный пакет с учётом сроков годности препаратов. Типа, вот тебе несколько разных баночек на 10-12 птиц на год. Вот был бы сервис: давай по схеме в линьку один, для размножения - другой. Но опять надо самому придумывать как...
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Добавки в корм или в воду

Сообщение Skylark »

Добрый день. Отпишусь, к чему пришёл по нормам витаминов Oropharma. Я несколько дней у нескольких птиц (овсянки, канарейки) измерял суточную потребность воды - взвешивал поилку на момент заполнения и через сутки. Купалку не ставил. Получилось 9-12 г (мл) на птицу.
В инструкции к Фертивиту написано: "1 мерную ложку (1 грамм) на 250 мл питьевой воды или 100 г яичной смеси". Значит, если 250 мл раздать точно без остатка (250/12), то получится примерно 20 птиц. Давать планирую с мягким кормом. Поэтому 100 г заправленной витамином порции мягкого корма тоже рассчитано примерно на 20 птиц.
Зайдём с другой стороны: По витамину А в Фертивите указано, что там 2500000 МЕ / кг, получается 2500 МЕ /г или на порцию или 2500/20=по 125 МЕ на птицу. Посмотрел рацион на молодняк кур - получается 1120 МЕ на курицу в сутки. С учётом разницы в размерах получается не сильное отклонение, но на всякий случай дозу можно ещё уменьшить (например, поделить на 25 птиц), хотя, может быть неполное поедание.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Добавки в корм или в воду

Сообщение Gularis »

C2600.jpg

Manitoba WINNER STRESS MIX (порошок)

Минеральная кормовая добавка с высоким содержанием триптофана и витамина С предназначен для птиц , находящихся в состоянии физической нагрузки, содержащихся в клетке или при перепадах температуры (теплового удара).
Одной из особенностей триптофана является его успокаивающий/ утомляющий эффект. Эта незаменимая аминокислота предотвращает нервозность птицы. Применяется во избежание случаев каннибализма, расклёвывания. Используется при перевозках птиц на среднее и дальнее расстояние, при вакцинации.

Рекомендуемая дозировка — 1 г на литр воды или 4 г на 1 кг яичного корма 3 дня подряд. Сдвоенная мерная ложечка в упаковке (наполненная вровень, не с горкой !)соответствует 8 граммам в большой её части и 2,5 граммам  -  в меньшей части. 

Категория: Пищевая добавка

Состав:
 -  Витамин С 90.000 мг, 
  - Триптофан 5.000 мг

Упаковка -  200 gr.

Состав: хлористый калий, сульфат магния, хлорид натрия, гидрофосфат калия.


Аналитические компоненты:
Сырой белок 0,4%, Сырая зола 90,2% , Фосфор 0,1%, Натрий 0,35%. 
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Витамины, минералы и пищевые добавки»