Сера в рационе птиц

Обзор и обсуждение витаминов, минералов и других добавок в рационе птиц
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Сера в рационе птиц

Сообщение Gularis »

[b]Сера[/b] жизненно необходима для организма животного. В организме животных находится главным образом в виде сложных органических соединений - аминокислот белка. В теле птиц сера составляет до 0,12-0,15 %, где большая часть ее сосредоточена в перьевом покрове, коже и роговых частях тела. Те животные, которые не получают и не производят самостоятельно витамин B1, часто заболевают полиневритом. При полиневрите, как правило, появляются расстройство координации движений, шаткая походка, сопровождающаяся вращательными движениями и параличами. При нехватке в организме назначают внутрь, подкожно и внутримышечно. Сера улучшает переваривание целлюлозы и поддерживает биосинтез витаминов группы В. Симптомами недостаточного количества серы в организме являются потеря аппетита, выпадение части перьевого покрова и тусклые глаза. Сравнительно много серы в зерновых злаковых и бобовых кормах, луговом и люцерновом сене, обрате. Как правило, все корма, богатые белком, содержат больше серы, чем бедные им.[attachment=0]sera-kormovaya.jpg[/attachment]
Свою физиологическую роль в организме она осуществляет через аминокислоты - цистин, метионин, таурин, глутатион, тиамин, в состав которых входит:
[b]Тиамин (В1)[/b] - синонимы: аневрил, аневрин, бевемин, бенерва, берин, бетаксин, бетиамин, битеван,оризанин и др.; - участвует в углеводном обмене, регулирует функции нервной системы, сердечную деятельность. Всасываемость витамина происходит в кишечнике, а в клетках тканей он превращается в кокарбоксилазу; - защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления. [b]Метионин[/b] - одна из незаменимых аминокислот, содержащих серу. Важен для многих функций организма, включая выработку иммунных клеток и функционирование нервной системы. Он является мощным антиоксидантом и важен для сохранения здоровой печени; - предшественник цистина и креатина; - может повышать уровень антиоксидантов (глютатиона) и снижать холестери; - помогает выводить токсины и восстанавливать ткани печени и почек; - метионин предотвращает заболевания кожи; - полезный в некоторых случаях аллергии, поскольку уменьшает выделение гистамина. [b]Глутатион[/b] - глутатион не является протеино–строительной аминокислотой, это смесь аминокислотных цепочек; - глутатион образует ферменты, такие, как глутатионпероксидаза; - имеет важное значение для жизни и присутствует во всех клетках растений и животных; - входит в состав питательных формул, а также добавок, которые оказывают на организм очистительное действие, удаляя определенные токсины.[b]Таурин[/b] - одной из наиболее важных, полезных и безопасных аминокислотных добавок является таурин, широко известный благодаря своему благоприятному воздействию на сердечно сосудистую систему. Организм может вырабатывать таурин из цистеина с помощью витамина В6; - помогает поглощению и уничтожению жиров; - таурин, который присутствует в органах центральной нервной системы, сетчатке глаза, скелетных мышцах и в сердечной мышце, полезен при лечении сердечно–сосудистых заболеваний и некоторых заболеваний глаз; - таурин функционирует в электрически активных тканях, таких, как мозг и сердце, и помогает стабилизировать клеточные мембраны; - существует мнение, что эта аминокислота обладает некоторым антиоксидантным и очистительным действием; - с помощью цинка таурин способствует циркуляции некоторых минералов внутрь и наружу клеток и таким образом участвует в выработке нервных импульсов. [b]Цистин[/b] - важная аминокислота, содержащая серу. Является мощным антиоксидантом, который печень использует для нейтрализации разрушительных свободных радикалов; - укрепляет соединительные ткани и усиливает антиокислительные процессы в организме; - способствует процессам заживления, стимулирует деятельность белых кровяных телец, помогает уменьшить болевые ощущения при воспаления; - важная кислота для кожи и перьев; - необходима для защиты от химических токсинов.
Вложения
sera-kormovaya.jpg

Вернуться в «Витамины, минералы и пищевые добавки»