Глина в рационе птиц

Обзор и обсуждение витаминов, минералов и других добавок в рационе птиц
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Глина в рационе птиц

Сообщение GA. »

pappagalli_0.jpg
Manu.jpg



Image
Image



Нередко можно видеть, как птицы клюют камешки. Обычно это объясняют тем, что, не имея зубов, птицы нуждаются в твердых "жерновах", которые внутри желудка перемалывали бы пищу. Размер таких желудочных камешков зависит от размера птицы: так, воробьям нужны песчинки диаметром по полмиллиметра, а страус глотает камешки поперечником более двух сантиметров. Проанализировав почву, выбираемую и отвергаемую попугаями, исследователи пришли к выводу, что вряд ли земля поедается этими птицами для перетирания пищи. В основном это глина с частицами диаметром менее 0,2 микрометра, и лишь пять процентов ее составляют песчинки крупнее 0,05 миллиметра. А в соседних слоях, лежащих выше и ниже предпочитаемого, глины в два раза меньше, а песка в четыре раза больше.

Другая возможная гипотеза - поиск необходимых минеральных веществ. С этой целью разыскивают и поедают различные минералы дикие копытные, зайцы, даже бабочки. Все слышали о случаях тяги детей и беременных женщин к мелу, известке и другим минералам. На рынках Ганы продается особая земля для беременных, которая содержит больше легко усвояемых железа и меди, чем таблетки с микроэлементами, предлагаемые западными фармацевтическими фирмами. Однако анализ поедаемой попугаями земли с берегов Рио-Ману показал, что содержание основных биологически важных микроэлементов в ней ниже, чем в тех пластах, которыми птицы не интересуются. А если сравнить с типичной растительной пищей попугаев, оказывает ся, что в ней больше полезных микроэлементов, чем в этой земле.

Третья возможная функция поедания земли, которая доказана для диких копытных, это регулирование кислотно-щелочного баланса в рубце (первом отделе сложного желудка жвачных). Но у птиц нет такого органа, а анализ показал, что поедаемая ими земля не более пригодна в этом отношении, чем дистиллированная вода.

Наконец, оставалась еще одна гипотеза: земля нужна попугаям для нейтрализации ядов, содержащихся в их обычной пище.[/col]В поедаемых птицами зернах и плодах тропических растений, особенно незрелых, много алкалоидов и других ядов. Глинистые минералы - частицы каолина, смектита и слюды связывают эти яды в желудке. Кстати, в наших аптеках уже давно продаются медикаменты для лечения пищевых отравлений на основе этих минералов (белая глина, смекта, препараты из цеолитов и другие). Аналогично действует и активированный уголь.

Опыты показали, что в присутствии любимой попугаями земли на 60-70 процентов уменьшается токсичность экстрактов из зеленых тропических плодов, служащих им постоянной пищей.

Растения накапливают эти токсины для того, чтобы защитить семена и плоды от поедания животными. В тех случаях, когда вкусные плоды, напротив, должны привлекать животных, чтобы они в дальнейшем рассеивали в своем помете не переваренные семена, токсины присутствуют только в незрелых плодах, а после созревания, когда семена готовы к высеву, исчезают. Найдя способ нейтрализовать растительные яды в зеленых плодах, попугаи опережают конкурентов в погоне за кормом.

Остается, конечно, немало интересных вопросов. Как попугаям удалось открыть это свойство определенной почвы? Узнают ли они подходящие почвы на вкус или им приходится экспериментировать, пока не найдется земля, успокаивающая желудок, раздраженный неспелыми ягодами и фруктами? Почему не все растительноядные виды птиц посещают эти речные берега?

© Журнал "Наука и жизнь", №4, 2001 - статья "Попугаи-землееды"

Тема со сходным направлением :arrow: Гуминовые кислоты
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Глина в рационе птиц

Сообщение Андрей Петров »

Может птицам нужны водоросли или молочнокислые бактерии.А может мицелии грибов сапрофитов для ЖКТ.Я даю например одуванчик,мокричник,спорыш(молодой) с корнем,на котором есть куски земли.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Глина в рационе птиц

Сообщение Прохор »

Интересно то, что они годами предпочитают летать на одни и те же места.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь дает глину насекомоядным птицам? В частности, интересует красношейка.
Если давать, то сколько, в каком виде, моежет быть, еще какие тонкости есть?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Глина в рационе птиц

Сообщение GA. »

Насекомоядные вряд ли будут грызть минеральный камень?
Наиболее удобные варианты, либо путем периодического добавления порции рыхлой глины на дно клетки, либо с кормом. Например, зеленым астрильдам предлагал живой и пророщенный корм на мелкой миске с насыпанным на дно свежим лесным дёрном. Какое-то время, птицы были заняты поиском корма и перебиранием этого субстрата. После высыхания все это убирал или заменял новой порцией.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Грызть камень соловей точно не будет. Хотя, я пробовал давать такой кладезь минералов, как глубоководный ил (у нас его добывают со дна мелких болотных озер с глубины до 6 метров для использования в качестве лечебной грязи в медицинских целях) - это не тот ил, который сверху как грунт лежит в озерах, он глубоко в толще донных отложений и имеет солидный возраст -как миниму лет сто. Он содержит огромный набор микроэлементов в хорошо усвояемой форме, и не содержит жизнеспособных паразитов и их яиц. Фермеры его дают курам.
Я его высушивал и давал в виде комочков. Он очень нежной консистенции, и комочки легко рассыпаются в пыль от легкого надавливания. Соловей его не то, чтобы ел, но точно распылял по всей клетке (и вокруг). В общем, мне это не понравилось.
Вот и возникли вопросы: может зря даю, если не зря, то давать надо явно, как Вы и предложили, в корм (мешанку, полагаю), тогда нужно понять - сколько давать?
Как Вы полагаете?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Глина в рационе птиц

Сообщение GA. »

Agar писал(а): 09 дек 2018, 17:06нужно понять - сколько давать?
Однозначного ответа не существует... нужно наверно учитывать и сезонные и индивидуальные потребности.


КШ-64.jpg
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Я думаю, что существует. Но все равно, спасбо.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Глина в рационе птиц

Сообщение GA. »

Не настаиваю, но думаю, что глина не тот продукт, польза от которого определяется мерной ложечкой.

Еще пару недель назад, у нас можно было встретить большое количество дроздов-рябинников, которые доедали последний урожай тёрна. Кроме зарослей кустарников, их регулярно наблюдали на довольно открытых местах - на краю перепаханного поля и в карьере.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Я понял. Спасибо за комментарий. Я просто совсем не представляю (в граммах) сколько птицы съедают глины. Ну, раз никто не знает, - буду думать. На то и голова.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

Agar писал(а): 09 дек 2018, 18:17 . Я просто совсем не представляю (в граммах) сколько птицы съедают глины. Ну, раз никто не знает, - буду думать. На то и голова.
Раньше , в клетках всегда была глина , но никто даже не интересовался ею.
Я тоже не представляю , как птицы могут ежедневно ,есть одно и тоже количество глины (в граммах ).
Наверное , как минеральную добавку - то клюют , то неделями не подлетают к ней .
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Так и я не представляю. Поэтому и спросил.
Но, если воспользоваться Вашим примером, я хорошо представляю сколько нужно добавлять минеральной добавки (например, глюконата кальция), который тоже птицы в природе не едят постоянно.
В своем вопросе я исхожу из того, что нормирование количества глины в корме есть, оно известно, но не мне.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

У меня мин.добавка Рио , я точно не знаю,что птицы каждый (?) день из нее выклевывают.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Да. Я уже понял это из Ваших сообщений. Спасибо.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

Agar писал(а): 09 дек 2018, 18:41 Так и я не представляю. Поэтому и спросил.

В своем вопросе я исхожу из того, что нормирование количества глины в корме есть, оно известно, но не мне.
Когда найдете ответ на свой вопрос , поделитесь ,пожалуйста,ежедневной нормой глины в сутки на птицу (хотя бы на красношейку ).
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Обязательно. В любом случае, я буду добавлять глину, как только изучу этот вопрос настолько, насколько смогу.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

В клетке ,все птице можно скормить ,даже глину .
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

Вет.врач В.Козлитин ,имеющий опыт с соловьями , предлагает из глины делать палочки/лепешки (можно с добавлением золы ) и развешивать в клетках или взвесь глины ,наливать в поилки , при необходимости , птицы сами решат,сколько им этой глины нужно.
Аватара пользователя
Agar
Breeder
Сообщения: 81
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Томск
Виды птиц: Чижи, красношейка, зебровые амадины.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Agar »

Наверное, ветврач видел, как соловьи грызут глину, я не смог увидеть, хотя много времени посвятил этому. И в поилку, на мой взгляд, бессмысленно (оседает глина). А нет ли у ветврача знаний - сколько (в граммах) сгрызает соловей глины у него, скажем, за месяц?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Глина в рационе птиц

Сообщение Полина »

Agar писал(а): 09 дек 2018, 18:41
В своем вопросе я исхожу из того, что нормирование количества глины в корме есть, оно известно, но не мне.
Если Вы знаете , что в каком-то корме есть глина,то всегда можно высчитать рекомендуемую суточную норму (в граммах).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Витамины, минералы и пищевые добавки»