Манные птицы

Обзор и обсуждение сопутствующего оборудования и снаряжения
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Манные птицы

Сообщение Gularis »

distr.jpg
Эффективность ловли птиц любыми видами ловушек может быть резко увеличена, если в процессе охоты использовать живых манных птиц. Своим видом и голосом манные птицы привлекают своих вольных сородичей, кочующих или летающих в поисках мест кормления и отдыха.

Использование манных птиц имеет очень давнюю историю, такие примеры можно встретить даже на некоторых артефактах древнего Египта и Китая. Многие народы имеют свои традиции и наши птицеловы в этом тоже не исключение.

fullsize_distr.jpg
Современные птицеловы все чаще прибегают к использованию электронных средств, но полностью отказываться от живых манков пока не представляется возможным, т.к. не всякая запись может быть привлекательна в тех или иных условиях.

В качестве манной птицы могут использоваться как особи отлавливаемого вида, так и птицы вызывающие негативную реакцию. В числе птиц-провокаторов и объектов для атаки, некоторые авторы упоминают различные виды сов и сорокопутов, кукушек и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Манные птицы

Сообщение GA. »

Использование манных птиц своего вида - это понятно и опробовано не раз. А вот ловить на хищников или других птиц, вызывающих "негативную реакцию" мне пока не приходилось :???: В теории такая охота описана и у Г. Буба, и у коллектива авторов: Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, О.П. Смирнов.

По применению на практике, могу вспомнить лишь информацию, которой поделился в свое время Фенолог на форуме МБ:
Хочу подвести итог своих экспериментов с использование серого сорокопута в качестве манной птицы. Всего было сделано два выхода – первый без сетей, позволил в один день попробовать разные биотопы – пустырный, перелески, лес. Во второй раз ловил на пустыре и подставлял тайник. Итак, общие впечатления:

1. Ловля на манного сорокопута возможна, хотя далеко не все птицы реагируют на него достаточно агрессивно. Наиболее активными в этом плане оказались синицы, поползни, овсянки. Не реагируют чижи и дятлы.

2. Ловля на манных хищных птиц совершенно не похожа на традиционные для нас способы ловли птиц. Во-первых, ловля на одном месте краткосрочна – вначале, заметив сорокопута, птицы поднимают крик тревоги, на который слетается все, что есть поблизости. Вся эта стая постоянно перемещается неподалеку от сорокопута, не ближе 2-3 м к нему. Но минут через 20-30 их интерес к нему пропадает и они частично просто покивают территорию, а частично рассаживаются на кустах выше уровня клетки с сорокопутом метрах в 40.

3. Если перенести клетку с манным сорокопутом на новое место, пусть даже неподалеку, все повторяется сначала.

4. Таким образом, птицелов вынужден постоянно перемещаться и переустанавливать снасти. А это означает, что перекидные сети (даже больших размеров) не годятся уже даже по этой причине. Кроме того птицы, атакуя хищника, в большинстве случаев слетают с высокой точки и, пролетая рядом с клеткой и по дуге, возвращаются на исходную позицию. Таким образом, снасть может быть одна – паутинка.

5. Похоже, что ловля на хищника носит случайный характер, когда нельзя выбрать не только нужную особь, но и вообще, вид птиц.

6. Итак, ловля на хищников видимо очень интересная, но вряд - ли очень добычливая. Возможно, что ее можно использовать, когда нет и негде приобрести обычную манную птицу.
Может кто-то может добавить свои примеры в общую копилку?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Дополнительное снаряжение и оборудование»