Всемирный день воробья

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Всемирный день воробья

Сообщение Gularis »

Всемирный день воробья


Начиная с 2010 года индийские и британские орнитологи предложили отмечать 20 марта как Всемирный день воробья (worldsparrowday.org). Это напоминание о птицах, которым еще не угрожает уничтожение или исчезновение, но которые, несмотря на свое широкое распространение и многочисленность, вполне могут оказаться у роковой черты. Во многих странах Западной Европы произошло снижение их численности. Несколько лет назад многие западные и наши СМИ задавались вопросом – куда исчезли воробьи? В уменьшении их численности винили и вышки сотовой связи, и стрижку газонов, и отсутствие насекомых в городах, и новые способы хранения и утилизации отходов. Но, воробьи, несмотря ни на что, выжили и заданный газетами вопрос остался без ответа.

Кроме этого, в 2013 году исполняется 55 лет с того времени как в Китае случилась крупнейшая во всей воробьиной истории катастрофа – подсчитав сколько зерен потребляет каждая птица в течение года и помножив на их общее количество, тогдашним китайским руководством воробьи были объявлены главными вредителями сельского хозяйства и приговорены к тотальному уничтожению. Особенно не повезло им в городах, люди не давали птицам сесть на деревья или крыши домов и воробьи просто падали на землю от усталости и изнеможения, где их добивали палками. Убитых воробьев вывозили грузовиками, были уничтожены миллионы птиц. В крупных городах и на приморском побережье Китая под видом воробьев были истреблены практически все мелкие птицы. Как результат – расплодившиеся насекомые-вредители. Спустя год разразился голод и воробьев стали завозить из соседних стран. На территории России встречается 7 видов воробьев. Наиболее распространены два: домовый воробей (Passer domesticus) и полевой воробей (Passer montanus). У первого вида самец и самка различаются по окраске оперения, у второго – различий нет. У нас воробьи предпочитают обитать в поселениях человека и почти не гнездятся в дикой природе. Соответственно своим названиям - в городе преобладают домовые воробьи, в сельской местности – полевые.

Несмотря, на казалось бы, беззаботную жизнь у воробьев хватает проблем – гибнут они и от морозов, и от бескормицы, домашние кошки и ястреб-перепелятник тоже собирают свою дань, молодые птицы часто оказываются под колесами проезжающих автомобилей, а недавно появилась новая беда – в городах воробьи склевывают жевательную резинку, которую люди выплевывают на тротуары, а растворяясь в желудке она вызывает мучительную гибель птиц.

© А.А. Власов

2016-03-20.jpg
2016-03-20.jpg (11.48 КБ) 747 просмотров

Вернуться в «Разное в Сети»