Ученые: Ум попугаев можно сравнить с интеллектом обезьян.

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Ученые: Ум попугаев можно сравнить с интеллектом обезьян.

Сообщение Konstanzia »

Умственные способности отдельно взятых видов птиц, попугаев в том числе, могут позиционироваться на одном уровне с обезьянами. К таким итогам пришли ученые из Рурского университет Бохума, расположенного в Германии, после проведения исследований.

Исследователи выделяют огромные различия между мозгом млекопитающих и птиц. Собрав сведения из разных источников и соединив их вместе в исследовании, ученые выявили способность птиц к умственному восприятию и переработке внешней информации.

Глава Рурского университета Бохума прокомментировал исследования: "Умственное восприятие и подача внешней информации в мозг попугаев так же сложна и разнообразна, как и у обезьян».

Попугаи способны мыслить логически, узнавать себя в зеркалах и проявлять сочувствие. Умственное восприятие у млекопитающих контролируется многоярусной корой головного мозга, научное название которой неокортекс. Умственные способности птиц управляются с помощью паллия, ввиду отсутствия неокортекса.

Встал вопрос, как птицы могут владеть теми же способностями, что и обезьяны, если объем их мозга во много раз преуменьшает мозг млекопитающих. С помощью тщательного исследования ученые выявили одинаковую структуру мозга попугаев и обезьян.

Результаты исследования опубликованы в издании Trends in Cognitive Sciences, в нем научные деятели пришли к выводу, что объем и вес мозга не влияет на умственные способности.
1457165631_popyg.jpeg

Вернуться в «Разное в Сети»