Аисты перестали мигрировать из-за мусора.

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Аисты перестали мигрировать из-за мусора.

Сообщение Konstanzia »

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Science Advances, говорится о роли, которую присутствие человеческих обществ может оказывать на миграционное поведение белых аистов. Ученые из Института орнитологии имени Макса Планка в Германии установили, что влияние человека может распространяться на те остановки, которые птицы совершают по пути в теплые края, и на их продолжительность, и даже на полный отказ от продолжения маршрута в пользу того, чтобы провести всю зиму, питаясь на свалках.

Группа ученых из Университета имени Макса Планка под руководством профессора Андреа Флака проанализировала поведение мигрирующих птиц, в частности молодых аистов, из восьми различных государств. В результате проведенного исследования, специалисты обнаружили, что естественные жизненные циклы данного вида птиц существенно сбились, а время миграции стало намного короче. Это объясняется тем, что аисты вместо того, чтобы искать себе еду на территории других стран, остаются в пределах своих регионов обитания и предпочитают питаться на мусорных свалках за чертой города.

Данные приспособленческие поводки птиц вызвали огромную тревогу у немецких орнитологов, так как вместо привычных для аистов продуктов питания, а именно лягушек, рыб и головастиков, они начали употреблять остатки продуктов с вредными химическими примесями и эмульгаторами. Такое питание, по мнению специалистов, может впоследствии стать причиной гибели целой стаи и даже вида.
476d3401.jpg
:arrow: Источник.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Аисты перестали мигрировать из-за мусора.

Сообщение turdus »

У нас зимой 2015 года была зафиксирована попытка зимовки одиночного белого аиста.Зима была в целом теплая,началась поздно.Птица летала кормиться на р.Оредеж,а спать прилетала на гнездо(свое или чужое,но аистиное).Отследили пребывание птицы до 3 февраля 2015г,потом птица исчезла.Правда,со свалками или подкормкой пребывание этого аиста связано не было.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное в Сети»