Австрийский коллекционер передал в дар чучело вымершего вида

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Австрийский коллекционер передал в дар чучело вымершего вида

Сообщение Gularis »

Австрийский коллекционер передал в дар петербургскому Зоологическому музею чучело вымершего вида голубя
Такого подарка Зоологический музей не помнит уже давно: во-первых, тому, у кого есть практически всё, вообще сложно что-то подарить; во-вторых, эта птица вымерла больше 100 лет назад. Теперь чучело странствующего голубя заняло своё место в экспозиции. Как и полагается видам, навсегда исчезнувшим с лица Земли, – с чёрной табличкой. На табличке, помимо рассказа о птице, надпись: «Экспонат получен в дар из Австрии от австрийского народа». – На самом деле подарил чучело конкретный человек – пожилой австрийский доктор Мартин Машура. Но он не хочет пиара, – рассказал корреспонденту Metro куратор орнитологической коллекции Зоологического музея РАН Сергей Баккал. – Его отец был натуралистом, и в наследство от него доктор Машура получил небольшую частную коллекцию. Проанализировав наши сегодняшние непростые отношения с Европой, которые чем-то напоминают холодную войну, австрийский доктор совершил такой жест доброй воли.[rimg]http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$c05fd81hcl8nq8kga6wcdlzcajxvuw7/qCF3982.jpeg[/rimg] [rimg]http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$njz8h5c0g4urbdt88hqwxos0sfimeg5/q.jpeg[/rimg]
По словам старшего научного сотрудника Сергея Баккала (см. фото), перелётный голубь – не просто вымерший вид, а уничтоженный бездумно. Американский учёный Роберт Мак-Кланг писал: «Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека». Чучело птицы предыдущий владелец мог очень выгодно продать, тем ценнее поступок доктора Мартина Машуры.

– Весь опыт европейской истории показывает, что только в обстановке мира и взаимного доверия мы можем успешно развивать культуру и науку, – продолжает Сергей Баккал. – Наши коллеги считают, что переданный экспонат можно воспринимать как «голубя мира», как жест поддержки нашей страны.

В природе странствующий голубь исчез в 1907 году.
• В XVII веке странствующий голубь считался одной из самых распространённых птиц на Земле. Общее количество оценивалось в 3–5 млрд особей.

• Последнее массовое гнездование наблюдали в 1833 году. А уже через семьдесят с небольшим лет голубь в природе вымер.

• Последняя особь странствующего голубя (самка Марта) умерла в 1914 году. Это произошло в зоологическом саду в городе Цинциннати (штат Огайо). Марте в Цинциннате установлен памятник.

• Всего в музеях мира хранится 1,5 тысячи различных экспонатов этого вида. Судьба странствующего голубя – классический пример исчезновения в результате преследования человеком. По большому счёту этих птиц съели.

Источник metronews.ru

Вернуться в «Разное в Сети»