Ученый из США поймал редчайшую птицу и убил ее

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Ученый из США поймал редчайшую птицу и убил ее

Сообщение Gularis »

Американский орнитолог Кристофер Филарди поймал в лесах Соломоновых островов редчайший вид птицы, который ученые не видели более 100 лет, и умертвил ее ради того, чтобы изучить ее анатомию и получить чучело для коллекции музея, в котором он работает, сообщает NY Daily News.
Этой осенью, как пишет сам Филарди на сайте Музея естественной истории США в Нью-Йорке, сотрудником которого он является, он и несколько его коллег отправились в экспедицию на остров Гуадалканал, входящий в архипелаг Соломоновых островов. Целью этой экспедиции выступал поиск крайне редких и почти мифических видов птиц, описанных натуралистами в начале 20 годов по находкам местных аборигенов-охотников. Для этого ученые расставили по местным лесам силки, в которые, как они надеялись, может попасть одна из подобных птиц. Филарди повезло – ему удалось поймать редчайшего пернатого обитателя острова, так называемую [b]усатую альциону[/b] [i](Actenoides bougainvillei excelsus)[/i], небольшую пеструю птицу из рода зимородковых. За минувшие 100 лет ученым удавалось встретиться с ней всего два раза, в 1920 и 1953 году, причем оба раза орнитологи изучали самок, и так и не разу не видели самца. Поэтому Филарди повезло вдвойне – пойманная им особь оказалась самцом альционы. Поверив в свою удачу, ученый сделал несколько фотографий птицы, опубликовал их в своем блоге, после чего умертвил животное, решив изучить его анатомию и подготовить чучело для коллекции Музея естественной истории США.[attachment=0]filardi13n-3-web.jpg[/attachment]
Это решение, о котором "проболтался" официальный Твиттер музея, вызвало массу недовольства у защитников прав животных. В частности, представители организации PETA сравнили Филарди с дантистом Уолтером Палмером, убившим льва Сесила в Зимбабве, и отметили, что для изучения и описания новых и редких видов животных не обязательно их убивать.

Давление со стороны общественности заставило Филарди опубликовать еще одну статью, в которой он попытался объяснить свое решение тем, что подобный случай представился ему впервые за последние 20 лет экспедиций на Соломоновы острова, и что он мотивировал свое решение исключительно интересами науки.

По его словам, на Гуадалканале живет около тысячи этих птиц, и потеря одной из них не является критической для популяции. С этим, ожидаемым образом, категорически не согласны защитники прав животных, указывающие на уязвимый статус альцион, их присутствие в Красной книге и растущие темпы вырубки тропических лесов.

13 октября 2015, РИА Новости
Вложения
Actenoides bougainvillei excelsus<br />©  S. Galokale
Actenoides bougainvillei excelsus
© S. Galokale
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Ученый из США поймал редчайшую птицу и убил ее

Сообщение Прохор »

А ведь можно было определить птицу в большой декорированный вольер, изучить ее повадки, поведение, питание. Демонстрировать людям, а чучело делать после естественной гибели птицы..
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное в Сети»