Самцы певчих птиц блефуют при встрече с незнакомыми самками.

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Самцы певчих птиц блефуют при встрече с незнакомыми самками.

Сообщение Konstanzia »

[quote]"Каждый мужчина хочет выставить себя в выгодном свете, когда он встречается с привлекательной женщиной, и мы показали, что птицы в этом отношении не отличаются от нас. Но как и многие люди, похоже, что самцы амадин не могут обмануть самок, которые достаточно хорошо их знают. При длительных отношениях самка может "выудить" информацию о настоящем состоянии здоровья самца из его песни, и определить, годится ли он в отцы семейства или нет", — заявил один из авторов открытия Саша Долл (Sasha Dall) из Эксетерского университета (Великобритания).[/quote] [attachment=0]common_nightingale1 (1).jpg[/attachment]Группа биологов под руководством Моргана Дэйвида (Morgan David) из Эксетерского университета наблюдала за поведением самок амадин (Taeniopygia guttata) во время брачного сезона. Ученых интересовало то, как брачные песни самцов влияют на выбор самки. Для этого ученые приобрели свыше 100 пар самцов и самок певчих птиц, воспитывавших птенцов вместе во время предыдущего сезона размножения. Исследователи разбили пары и сформировали несколько групп из незнакомых друг другу птиц, которых они рассадили в разные клетки. Во время сезона размножения Дейвид и его коллеги записывали брачные трели самцов и отмечали, как самки реагировали на их "саморекламу". Получив наборы записей для каждого "ухажера", ученые сравнили их с брачными песнями, которые те же самые самцы издавали в присутствии их предыдущих спутниц. Как объясняют ученые, пение является довольно энергозатратным занятием для всех певчих птиц. Чем сложнее и длиннее песня, тем больше энергии тратит самец на ее исполнение. Как правило, относительно слабые или больные птицы не могут себе позволить "транжирить" большое количество сил на брачные песни, что позволяет самкам отличать сильных самцов от слабых. Оказалось, что трели самцов в присутствии знакомых и незнакомых самок значительно отличались. При встрече с "незнакомками" птицы исполняли длинные и сложные трели, сигнализировавшие о великолепном здоровье их авторов. Иными словами, самцы "блефовали" перед незнакомыми им самками, пытаясь убедить их в тех качествах, которыми они на самом деле не обладали. "Это первое исследование, в котором удалось продемонстрировать то, что связь между здоровьем самца и длиной его песни может появляться или исчезать в зависимости от того, знакома ли особь противоположного пола самцу или нет. Данное открытие поможет нам лучше понимать, как развиваются такие ритуалы ухаживания за противоположным полом, как песня певчей птицы", — заключает Дэйвид. ------------------------------ © журнал "Proceedings of the Royal Society B."
Вложения
common_nightingale1 (1).jpg
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Самцы певчих птиц блефуют при встрече с незнакомыми самк

Сообщение turdus »

Может,я не совсем правильно понял смысл текста,но по сообщению автора-самцы(не указано-лидеры,или посредственные)" "блефовали" перед незнакомыми им самками, пытаясь убедить их в тех качествах, которыми они на самом деле не обладали."
У меня вопрос к товарищу Дейвиду-откуда вывод-что они не обладали теми самыми качествами? Мне кажется вполне логичным,что самец на свою знакомую не тратит все силы(ибо давно,когда знакомились,на нее он их уже потратил при знакомстве),а на незнакомую-тратит по полной,пытаясь познакомиться и увлечь ее.Иначе говоря-самцы поступают вполне логично,что не говорит о том,что они на самом деле в чем то слабы.
Естесственно,более слабые и молодые самцы будут в чем то уступать зрелым матерым самцам.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Самцы певчих птиц блефуют при встрече с незнакомыми самк

Сообщение Прохор »

Ну еще бывают самцы дублеры, например у гулярисов......там очень много интересного и в плане песни тоже
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное в Сети»