В России пронумеруют домашних животных

Обзор и обсуждение событий, новостей с птичьей тематикой
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

В России пронумеруют домашних животных

Сообщение Gularis »

В России пронумеруют домашних животных

В правительстве России разрабатывают дорожную карту по введению системы идентификации домашних животных. Как сообщают "Известия", совещание по этому вопросу прошло в конце прошлого года у Аркадия Дворковича, и теперь над тем, как пронумеровать всех свиней, собак и кошек, думают в Минсельхозе, Минэкономразвития и Минфине. По задумке авторов инициативы животные получат уникальные идентификационные номера (УИН) уже через год.

В пресс-службе федерального Минсельхоза журналистам рассказали, какие животные получат чипы: это лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчёлы и рыбы. В случае с пчёлами маркеры получит, конечно, не каждая пчела, а вся пасека.

Согласно проекту, животные получат 15-знаковый буквенный-цифровой идентификатор. Регистрировать своих питомцев хозяева будут должны в первые три месяца после его рождения или ввоза в Россию. Сведения о животных будут храниться в общей базе. Пока предполагается, что маркерами могут быть как электронные чипы, так и более традиционные бирки, татуировки, кольца или ошейники.

Систему будут вводить в два этапа, и первыми озаботиться маркировкой питомцев придётся тем, кто занимается сельским хозяйством, в 2018 году они будут должны получить УИН для крупного рогатого скота, свиней, лошадей, ослов, мулов, верблюдов. Владельцам более мелких зверей, в том числе собак и кошек, дали больше времени – эта тема коснётся их только в 2019-м.

Вернуться в «Разное в Сети»