Калифорнийский горный перепел (Oreortyx pictus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам курообразных (Perdicinae, Phasianidae, Tetraonidae и т.п.) и пастушковых (Rallidae)
Перепела, Куропатки, Фазаны, Павлины, Индейки, Цесарки, Куры, Коростели и т.д.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Калифорнийский горный перепел (Oreortyx pictus)

Сообщение Gularis »

Калифорнийский горный перепел (Oreortyx pictus), также, еще называют его плюмажным или горной калифорнийской куропаткой.

Горные перепела обитают на юго-западе США, предпочитают лиственные леса, виноградники. Гнёзда устраивают на деревьях, ночуют также на ветвях.
1373711353_img_0959.jpg
1373711354_img_0965.jpg
Общий окрас калифорнийского перепела – оливково-серый. Каждое перо имеет чёрный стержень, светлую полоску и белый кончик. Зоб и грудь – серо-коричневого цвета, горлышко чёрное, а верх головы – бледно-жёлтый, ото лба к затылку проходит белая полоска. На животе чешуйчатый узор коричневато-бурого оттенка. Отличительной особенностью самца от самки является наличие шоколадного цвета на задней части головы. У самки такой полоски нет. Она не имеет такого ярко выраженного узора перьев и по сравнению с самцом выглядит невзрачно. Клюв и лапы у обоих полов свинцово-чёрные. Как у самца, так и у самки имеется своеобразный хохолок – нарост на верхней части клюва, что кардинально отличает эту породу от остальных.
Длина тела горного перепела составляет 23 -25 см. Таким образом, понятно, что это довольно крупная порода. Они дают много яиц – крупных, весом до 20 г.
При содержании этих перепелов необходимо учитывать тот образ жизни, который они ведут на воле и их повадки. Разводить их рекомендуют в просторном вольере с деревьями – горные перепела не боятся высоты и ночуют на ветвях, но так же можно ограничиться и клеткой. Молодых перепелов следует сформировать в семьи, так как они после спаривания привязываются друг к другу. На воле, когда самка отложит яйца, самец охраняет гнездо и никого к нему не подпускает. В случае гибели самки птенцов высиживает сам. В кладке калифорнийских перепелов около 10-14 яиц тёмно-коричневого цвета в крапинку. Процесс высиживания занимает около 22 суток. После рождения, птенцы, в течении четырех недель, находятся вместе с родителями, а потом сбиваются в стаи.

В неволе самки охотно откладывают яйца, но не высиживают их. Для размножения используют инкубатор. По показателям жизнеспособности нельзя назвать эту породу лучшей – в кладке много неоплодотворённых яиц, а птенцы нередко вылупливаются больные и слабые.
Часто горных перепелов используют как декоративных птиц – они не только необычно и живописно выглядят, но ещё имеют приятный голос.

Вернуться в «Куриные - Galliformes & Пастушковые - Rallidae»