Эуфонии (Euphonia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Эуфонии (Euphonia)

Сообщение Gularis »

Эуфонии (Euphonia) – род птиц из семейства вьюрковых, ранее относился к семейству танагровых.
birds_picture_2_67b.jpg
Пока, по чисто территориальному принципу, оставим тему о эуфониях в разделе о танагровых :)

Род включает в себя 26 (27?) видов:
Эуфония кустарниковая [i](Euphonia affinis)[/i] Эуфония оранжешапочная [i](Euphonia anneae)[/i] Эуфония золотистобёдрая [i](Euphonia cayennensis)[/i] Эуфония зеленобородая [i](Euphonia chalybea)[/i] Эуфония пурпурогорлая [i](Euphonia chlorotica)[/i] Эуфония светлая [i](Euphonia chrysopasta)[/i] Эуфония бархатнолобая [i](Euphonia concinna)[/i] Эуфония золотистобедрая [i](Euphonia cyanocephala)[/i] Эуфония элегантная [i](Euphonia elegantissima)[/i] Эуфония Финча [i](Euphonia finschi)[/i] Эуфония буро-точечная [i](Euphonia fulvicrissa)[/i] Эуфония (танагра) оливоспинная [i](Euphonia gouldi)[/i] Эуфония желтгорлая [i](Euphonia hirundinacea)[/i] Эуфония пятнистошапочная [i](Euphonia imitans)[/i]Эуфония ямайская [i](Euphonia jamaica)[/i] Эуфония толстоклювая [i](Euphonia laniirostris)[/i] Эуфония желтошапочная [i](Euphonia luteicapilla)[/i] Эуфония бронзово-зеленая [i](Euphonia mesochrysa)[/i] Эуфония белобрюхая [i](Euphonia minuta)[/i] Эуфония антильская, или Органист [i](Euphonia musica)[/i] Эуфония каштановобрюхая [i](Euphonia pectoralis)[/i] Эуфония свинцовая [i](Euphonia plumbea)[/i] Эуфония рыжебрюхая [i](Euphonia rufiventris)[/i] Эуфония оранжевошапочная [i](Euphonia saturata)[/i] Эуфония тринидадская [i](Euphonia trinitatis)[/i] Эуфония фиолетовая [i](Euphonia violacea)[/i] Эуфония оранжевобрюхая [i](Euphonia xanthogaster)[/i]
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эуфонии

Сообщение Странник »

Были такие....держал.Поют.
Из всех "танагровых" - тогда,эти более всего приглянулись. :)
В зелёных оранжерейках будут гнездиться в плетёных корзиночках,для амадин.............М.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Эуфонии

Сообщение turdus »

Большинство всех видов эуфоний,получается,имеют в основе черно-желтую окраску в разных сочетаниях.И можно запутаться-многие виды похожи.Синеголовая мне понравилась-цианоцефала,и элегантная.Ямайская тоже оригинальная,каштановобрюхая,антильская весьма красивы.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Эуфонии

Сообщение GA. »

А какие виды считаются самыми распространенными в коллекциях любителей?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Эуфонии

Сообщение turdus »

Если судить по Российским любителям-то получается-Фиолетовая эуфония побывала у разных людей.Правда-я уже начал сомневаться-а точно ли у меня самцам фиолетовых эуфоний соответствуют самки того же вида? :?
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Эуфонии

Сообщение Душица »

turdus писал(а):Если судить по Российским любителям-то получается-Фиолетовая эуфония побывала у разных людей.Правда-я уже начал сомневаться-а точно ли у меня самцам фиолетовых эуфоний соответствуют самки того же вида? :?
Даже если не соответствуют - гибридов получите)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Эуфонии

Сообщение GA. »

turdus писал(а):...а точно ли у меня самцам фиолетовых эуфоний соответствуют самки того же вида?
С очень большой долей вероятности - соответствуют!
Согласитесь, это не часто импортируемые птицы :)
Вы ведь брали птиц из одной партии? Поставщик в своем деле разбирается и каждый полученный вид танагровых, был представлен несколькими парами... и посредник всего один :)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Эуфонии

Сообщение turdus »

Естесственно,я всерьёз не считаю-что есть путаница.Но маленький процент может быть.После просмотра всех видов эуфоний на фото,нашел много похожих видов.Когда брал птиц,то смотрел на них,как на интересную новинку,разводить особо в мыслях не было,главное-чтобы прижились. :)
На счет ловцов и поставщиков птиц ничего не скажу-ибо не знаком с ними,да и в этих птицах,по сути,не разбираюсь ввиду их редкости у нас. Но с поставками рептилий хорошо знаком-и там нередки ошибки.
Кстати-подавляющее большинство фото танагр,видимо,ввиду их яркости,это самцы и самки на ветке у плода,или на прикормочной площадке.
Особо не замечал,чтобы были фото гнезд,насиживающей самки,птенцов в гнезде,например.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Эуфонии

Сообщение Gularis »

Примерный суточный рацион для некоторых видов эуфоний из книги Кентона Ц.Линт и Алисы Марии Линт "Кормление птиц в неволе", изданной специально для Московского зоопарка (для служебного пользования).

[b][color=#008000][u][size=150]Суточный рацион :[/size][/u][/color][/b] - золотобровый органист (Chlorophonia occipitalis); - желтошапочная эуфония (Euphonia Luteicapilla); - синешапочная эуфония (Euphonia musica) - фиолетовая эуфония (Euphonia violacea)[b][u]Фрукты:[/u][/b] 14 г ломтики папайи, яблока, апельсина, сливы, винограда или инжира, или 1/4 банки фруктового коктейля. [b][u]Ягоды:[/u][/b] 5 г голубика (черника), шелковица или изюм или смородина, замоченные на ночь в воде. [b][u]Насекомые:[/u][/b] 5 г мучные черви, дрозофилу выпускают в авиарий. [b][u]Рыбий корм [/u][/b] Trout Chow : 5 г в смеси с яйцом. [b][u]Крутое яйцо:[/u][/b] 5 г измельчить, смешать с рыбьим кормом. [b][u]Минералы:[/u][/b] 5 г поливитамин Вионат в порошке - опудрить ягоды.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Эуфонии

Сообщение Андрей Петров »

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/wTEOZuzvk0E[/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Эуфонии

Сообщение turdus »

Мои эуфонии чего- то не жалуют наши ягоды,как и танагры. Все оставляют.Видимо,непривычный корм
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Эуфонии

Сообщение Андрей Петров »

turdus писал(а):Мои эуфонии чего- то не жалуют наши ягоды,как и танагры. Все оставляют.Видимо,непривычный корм
А какое время они у вас находятся?И какие наши ягоды вы им предлагаете?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Эуфонии

Сообщение turdus »

Они у меня с начала ноября.Предлагал землянику,чернику,красную и черную смородины и малину.Они привыкли к груше,винограду.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Эуфонии

Сообщение Андрей Петров »

turdus писал(а):Они у меня с начала ноября.Предлагал землянику,чернику,красную и черную смородины и малину.Они привыкли к груше,винограду.
Ясненько. Спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»