Общие вопросы содержания танагровых

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

GA. писал(а):Для медоносов наверное важно наличие нектаров и "прочих" жидких кормов...
Это не так.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Даже не претендую на правоту, попав к любителям с практическим опытом :|
Банан - НЕЛЬЗЯ!!!
Звучит как приговор! Для пущей убедительности не хватает статей, на основании которых вынесено обвинение.
А может быть дело в максимально допустимом количестве? Или в возможности использовать исключительно в качестве гарнира к основному блюду?
Душица писал(а):Это не так.
В виду энергетической ценности и сбалансированного состава, многие жидкие смеси и нектары, могли бы служить в качестве основного корма, достаточно долгий период времени, без особого ущерба здоровью.
Неудобство – жидкий помет!
Пример одной из рекомендаций по суточному составу кормов:
1/3 – свежие фрукты;
1/3 – нектарные смеси;
1/3 – смеси для насекомоядных птиц
Многие заводчики будут рады, если процент "загустителей" можно будет увеличить ;)
...практически полностью насекомоядный рацион с добавлением корма из молотых сухофруктов...
Не будем сравнивать вкусовые качества, но существует мнение, что сушеные фрукты более калорийны по сравнению со свежими…
В процессе сушки фрукты теряют свой исходный вид и прежде всего лишаются влаги, и как следствие - концентрация сахара в них увеличивается.
Сушеным фруктам приписывают свойства, как калорийным продуктам, со сравнительно высоким содержанием железа. Особо бедных на железо среди "сушеных" нет...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Да,по поводу рациона мнения разнятся...а вот по поводу разведения,как я понимаю,ясно,что для птенцов нужны мелкие насекомые,которых родители берут хорошо.И без них ничего не получится.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Если говорить о помете, то у медососов он в любом случае жидкий, даже если они едят в основном Падованы. Почему так - не знаю. У мексикан помет как правило, сформирован во вполне такие оформленные колбаски. При этом и у мексикан, и у медососов рацион приблизительно одинаков - падованы с моим кормом на основе сухофруктов, причем мексиканам я чаще даю свежие груши.
По поводу нектара - поставь моим медососам плошку с густым медовым нектаром и миску со сверчковой пылью и личинками моли - и думать не надо, что они выберут, естественно, бросятся к насекомым.
По поводу банана - Александр, когда ездил в Перу, его там предупредили, что наши бананы нельзя, они своим дают местные, они другого то ли сорта, то ли вообще вида. Ну и мой крайне негативный опыт. Да и не требуют они его, прекрасно живут на других фруктах-овощах.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Мария,как часто моете жердочки и сами клетки? Когда все меняешь-птицы пугаются,особенно эуфонии,а в вашем случае-мексиканы.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):Мария,как часто моете жердочки и сами клетки? Когда все меняешь-птицы пугаются,особенно эуфонии,а в вашем случае-мексиканы.
Мексиканы напуганы перманентно, они от любого движения в комнате шарахаются. Медососам без разницы особо. Мою по мере загрязнения.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

Душица писал(а):................
По поводу банана - Александр, когда ездил в Перу, его там предупредили, что наши бананы нельзя, они своим дают местные, они другого то ли сорта, то ли вообще вида. Ну и мой крайне негативный опыт. Да и не требуют они его, прекрасно живут на других фруктах-овощах.
Привозимые к нам бананы очень напичканы химикатами, да и собирают их в зелёном состояние(что бы без проблем можно было довезти).Может в этом и лежит загадка???
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а):Привозимые к нам бананы очень напичканы химикатами, да и собирают их в зелёном состояние(что бы без проблем можно было довезти). Может в этом и лежит загадка???
Вполне может быть!

А пока, почему-то все авторы упоминают банан :? Как бы там ни было, но между давать или не давать, лучше выбрать второй вариант... или найти бананы "нужной системы" :)
Из статьи 2003 года:
Бирюзовая танагра-медосос (Сyanerpes cyaneus) у любителей в Голландии достаточно распространена и ее содержание не является чем-то исключительным. Бирюзовая танагра-медосос имеет достаточно сильный инстинкт размножения и при наличии условий достаточно быстро гнездится. Каждый полученный птенец считается большим успехом с учетом затраченных сил и времени, для получения здоровой птицы.
Наибольшие проблемы с молодыми птицами возможны в зимний период. В 2000 году, вывелись два птенца, но из-за недостаточно подходящего питания, один погиб спустя 6 дней, а второй в возрасте 1,5 месяца. Оба имели замедленный рост и не были достаточно оперены.
В этом году гнездование закончилось лучше – имею двух красивых и сильных молодых птиц. Самка (содержу уже 3 года) гнездится каждую зиму. Думаю, это соответствует их гнездовому периоду в Южной Америке. Когда самец летом пытался спариваться (в июне был хорошо окрашен до синего), самка не имела в наружной вольере построенного гнезда. В декабре 2001 года, самка начала строительство гнезда в малой комнатной вольере. Самец стал стремительно приспосабливаться к обстоятельствам и вскоре снова приобрел красивый синий цвет.
Вторая кладка не заставила себя долго ждать и на двенадцатый день насиживания, вылупился первый птенец, а на следующий – второй. Предлагал им следующий живой корм: малых мучных червей (1см), муравьиные куколки и личинок моли. Прежде всего, мучные черви должны иметь хорошее питание, т.к. от их размера и качества зависит успех. Мучных червей содержал на смеси муки, фруктовых каш, отрубей, и на обрезках яблок и салата. Обычно покупаю килограмм малых мучных червей у «своего» проверенного поставщика. Уже потом, пришел к выводу, что кормить большими мучными червями не стоит. Птенцы не могут их переварить и гибнут.
Чтобы обеспечить достаточную длину света, короткими зимними днями, использовал таймер, с режимами плавного включения и выключения света. Световой режим с 7 часов утра, до 22 вечера.
Птицам давал фрукты: банан, папайя и груши, а также фруктовые каши с большим количеством изюма. Птенцов кормили оба родителя, но 90% кормления брала на себя самка. Слышал и читал, что некоторые заводчики вынуждены самца отсаживать, т.к. он становится агрессивным. На собственном примере, могу отметить, что самка доминировала, и не было необходимости вмешиваться. Позже, когда пустил ее к другим птицам, все закончилось потерей нескольких перьев (в основном на брюхе), но она все равно оставалась хозяйкой в вольере. Зато птенцы покинули гнездо удивительно кроткими. Во внутренней вольере, порой оставались сидеть на плече либо на пальце.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

petruch@ писал(а):
Душица писал(а):................
По поводу банана - Александр, когда ездил в Перу, его там предупредили, что наши бананы нельзя, они своим дают местные, они другого то ли сорта, то ли вообще вида. Ну и мой крайне негативный опыт. Да и не требуют они его, прекрасно живут на других фруктах-овощах.
Привозимые к нам бананы очень напичканы химикатами, да и собирают их в зелёном состояние(что бы без проблем можно было довезти).Может в этом и лежит загадка???
Там говорили именно о другой разновидности, те, которыми кормят там, вроде как не особо транспортабельны, поэтому их не экспортируют.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Почитал статью,спасибо.Вопрос появился-зачем делать такой длинный световой день? В местах обитания птиц вроде как нет такого длинного дня.Сегодня в Рио-де-Жанейро, Бразилия,к примеру,восход в 6.03,заход солнца в 19.36.А на севере Южной Америки-в Венесуэлле,Суринаме- и того меньше.
У меня пока что птицы не берут ни мур. куколки,ни мелкого мучника,сверчковую пыль еще не давал.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Сегодня чистил клетки с танаграми,мыл жердочки,досыпал в кормушки фруктовый Падован.
При уборке,птицы,конечно,пугаются весьма сильно-клетку приходится снимать с полки,менять подстилку,протирать бортики.Как оказалось,жердочки медососов были практически чистыми,а эуфониий-грязными,липкими.Видимо-это потому,что эуфонии часто берут корм и несут на жердочку,тем самым ее пачкая ежедневно.А медосос ест на кормушке.
После чистки птицы неколько минут сидели смирно,успокаивались,а та самка,что собралась строить гнездо,чуть отдышавшись,схватила с пола травинку и полезла в гнездо ее укладывать.Собственно,она до того "обнаглела",что стала копошиться в гнезде,хотя я стоял вплотную к клетке и смотрел на нее в упор.Получается-медососы быстрее успокаиваются и спокойнее реагируют на вмешательство человека.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

Вчера решил просмотреть свои журналы от AZ. Info. Знаю что было описание про Tangaren. Нашёл одну статью за май 2012го года называется биология, содержание разведение. Очень много фотографий различных видов Tangaren 23шт. и Organisten 11шт.я перечитаю её снова, интересное дополню.
Image Image Image
P.S. Жаль что загрузку фоток на гулярис не могу производить, как все, нету той программы.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Жаль,что я языкам не обучен,прочитать нет возможности нормально.
Пересмотрел в гугле многие виды танагр,но почему то меня больше тянет к самым ярким.Возможно,потому,что живу на севере и здесь ярко окрашенных птиц меньше,а птиц,имеющих чисто синюю окраску крайне мало,а чисто зеленую-нет вообще. :cry:
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

А пока, почему-то все авторы упоминают банан
Полный перевод я делать не буду, просто нет времени.
Вот основное из рациона: желательно разнообразные периодически меняющиеся мягкие фруктры ,порезанные на мелкие дольки, предварительно заранее замоченный изюм, бисквит, инжир. Из ягод: смородина, пироканта. Мягкие корма для насекомоядок от различных производителей. Самое важное: всевозможные живые насекомые.
Рацион полагаю обобщённый. На всех танагров может не распространяться. По некоторым видам есть отклонения.
Какое то скудное описание рациона, видно автор больше уделял внимание на фотографии.
Другая статья за декабрь 2011 г.- теперь о двух видах Organisten. Основной корм фрукты, почки, молоденькие листочки, лепестки цветов и нектар, по видимому тех же цветов. Живой корм только во время выкармливания птенцов.
P.S. У меня уже давно сложилось впечатление , что в каждом описании чего-то не договаривается. Как сказал когда то А.Райкин: "Пусть всё будет,но пусть чего то не хватает". Про бананы -молчок .Буду искать............
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Согласен,не хотят они выдавать свои секреты. :? И про железо вопрос открытый остается.Интересно-зачем изюм,когда есть виноград? Инжир,как я понимаю-это свежий,не сушеный.
Я сегодня кормил черноголовок бузиной красной-из морозилки.Ради интереса по чуть закинул в клетки к танаграм.Особого ажиотажа не было,но видел,как самка медососа взяла ягоду,помяла ее клювом-и проглотила.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

К гемотоксикозу склонны все фруктоядные птицы, в том числе и танагры. Кстати, в большинстве зарубежных источников это указано.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):Дается ли минеральная подкормка? Если да-то какая? Препараты?
С описанием продуктов можно ознакомиться :arrow: NEKTON
NEKTON-TONIC-F
NEKTON-TONIC-F
NEKTAR-PLUS
NEKTAR-PLUS
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

На все на это можно только облизнуться и забыть... ибо,получать это все весьма трудоемко и недешево,и,что немаловажно,находиться в постоянной зависимости от поставщика.
Когда говорил о минеральной добавке,имел ввиду обычную минералку-смесь песка с дробленым ракушечником или скорлупой. Скажем,в период линьки или яйцекладки птицам это нужно особо. А вот как с танаграми?Получается-им хватает всего этого в корме? Или они всетаки посещают такие места,где можно поклевать песочка и глины?
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):На все на это можно только облизнуться и забыть... ибо,получать это все весьма трудоемко и недешево,и,что немаловажно,находиться в постоянной зависимости от поставщика.
Когда говорил о минеральной добавке,имел ввиду обычную минералку-смесь песка с дробленым ракушечником или скорлупой. Скажем,в период линьки или яйцекладки птицам это нужно особо. А вот как с танаграми?Получается-им хватает всего этого в корме? Или они всетаки посещают такие места,где можно поклевать песочка и глины?
У меня никто никакую минералку не брал. В период подготовки к гнездованию в поилку капала беафаровский кальций (жидкий).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»