Общие вопросы содержания танагровых

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а): Список можно продолжить...но... рука писать устала.
8-) Ну, если рука устала писать вопросы, то сколько частей тела должны будут напрячься отвечая на них?
Это не совсем мой профиль... откровенно говоря, я здесь скорее всего на "подтанцовке" :) Есть интерес к этим птицам, но... то что нарыл и чем делюсь, в свое время использовал для того, чтобы случайно не приобрести этих птиц :yes:

Размещена еще одна статья на главной странице Сайта: Семицветная танагра (Tangara chilensis) - жемчужина из бассейна Амазонки
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Я написал эти вопросы,к примеру,чтобы было понятно,что меня лично интересует.
За новую статью спасибо-интереснее,и уже на ряд вопросов есть ответ. ;)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Мне тоже говорили(как и написано в статье),что кормление 2 раза в день фруктами,нектаром-это норма для этих птиц.Но есть и иная информация,подкрепленная содержанием,например,медососов,что они неплохо существуют на всяких падованах с добавками фруктов,а нектар можно давать не каждый день.Естесственно-наш "фирменный нектар"-это натуральный мед,разведенный водой. :D
Тем более,что для того,чтобы 2 раза в день менять корма,нужно,как минимум,работать поблизости и в перерыв бежать домой-менять корм,а как максимум-не работать,или перепоручать это важное дело родственникам или знакомым.
Я сейчас пробую всетаки давать все влажное раз в сутки-с утра и до 15-17 часов примерно,потом все убирается,у птиц остаются сухие смеси.
Каких либо ухудшений состояния не вижу,а вот мур. яйцо они пока не берут,хотя предлагаю.
Эуфонии любят взять виноградину,как клест-шишку,взлететь на жердочку с ягодой и там ставят плод на ветку,нажимая головой сверху и работают нижней челюстью,вгрызаясь глубже,разминая мякоть, и всасывают соки.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Банан - НЕЛЬЗЯ!!! Во всяком случае те, которые продаются у нас. Танагры - насекомоядно-фруктоядные птицы, у меня нормальная их жизнь началась после перевода на практически полностью насекомоядный рацион с добавлением корма из молотых сухофруктов (рецепт писала на Чижике).
Из свежих фруктов и овощей - груши и тертая морковь, изредка яблоки.
Мексиканам даю много мучника, медососам - сверчковую пыль.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Хотелось бы, чтобы танагровладельцы выходили из подполья и писали свои отзывы и впечатления.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Согласен,что то владельцы танагр не спешат делится своим опытом.
Мария,мне Сергей из Астрахани отписался-тоже информация интересная,и тоже противоречит в ряде вопросов другим сведениям.Он ссылался на рекомендации Нью-йоркского зоопарка.
Я вот сейчас Падованы в Москве заказал,должны привезти,а Версель Лаги уни комплит(которую обожают у меня медососы) нету-просто беда какая-то...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Кстати,я фрукты даю на блюдце,и ставлю на пол клетки,хотя птицы древесные,и им по идее,привычнее брать с подвесных кормушек.Сухой корм в подвесных кормушках.
Раствор меда даю с обычных поилок(с носиком),ставлю рядом с жердочкой.Там же автопоилка с водой. И еще баночки с водой стоят в клетках на полу.Эуфонии пока не замечены в яром желании купаться,а вот медососы купаются много и азартно,и пока что они вообще себя ведут более спокойно по отношению к человеку.
Подхожу к клетке,танагры-медососы меня внимательно рассматривают,чуть склонив голову набок,словно спрашивают:"чего пришел то?",а эуфонии всегда напрягаются и откровенно пугаются.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):Кстати,я фрукты даю на блюдце,и ставлю на пол клетки,хотя птицы древесные,и им по идее,привычнее брать с подвесных кормушек.Сухой корм в подвесных кормушках.
Раствор меда даю с обычных поилок(с носиком),ставлю рядом с жердочкой.Там же автопоилка с водой. И еще баночки с водой стоят в клетках на полу.Эуфонии пока не замечены в яром желании купаться,а вот медососы купаются много и азартно,и пока что они вообще себя ведут более спокойно по отношению к человеку.
Подхожу к клетке,танагры-медососы меня внимательно рассматривают,чуть склонив голову набок,словно спрашивают:"чего пришел то?",а эуфонии всегда напрягаются и откровенно пугаются.
Да у медососов интеллект на уровне врановых. А вот мексиканы у меня, хуже овсянок - заполошные до безумия, только видят человека, начинают со всей дури биться о все стены клетки. Что я только с ними не делала - и занавешивала, и глицином кормила - ничего не помогает.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Танагр-глицином? :shock:
По идее-от глицина должны были поумнеть. ;)
Я не думаю,что медососы умны,мне кажется,как и многие мелкие птицы,живущие высоко в кронах,они не видят в человеке особой опасности.Хотя,мексиканы,получается-видят...
У меня птицы живут недолго,позже можно будет сказать,насколько эуфонии в клетках спокойные или нет.Сейчас идет период адаптиции и привыкания.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):Танагр-глицином? :shock:
По идее-от глицина должны были поумнеть. ;)
Я не думаю,что медососы умны,мне кажется,как и многие мелкие птицы,живущие высоко в кронах,они не видят в человеке особой опасности.Хотя,мексиканы,получается-видят...
У меня птицы живут недолго,позже можно будет сказать,насколько эуфонии в клетках спокойные или нет.Сейчас идет период адаптиции и привыкания.
Они именно умны, я такого могу порассказать о них, надо только собраться и написать все это. Глицин советуют давать птицам при стрессе, я покупаю в порошке и подсыпаю в мешанку.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Душица писал(а): А вот мексиканы у меня, хуже овсянок - заполошные до безумия, только видят человека, начинают со всей дури биться о все стены клетки. Что я только с ними не делала - и занавешивала, и глицином кормила - ничего не помогает.
Каковы размеры клетки и где они размещены?
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

GA. писал(а):Каковы размеры клетки и где они размещены?
Размещены в отдельной комнате, сейчас сидят отдельно, а так клетка 70 в длину, ширину и высоту не подскажу.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

А в период подготовки к гнездованию и во время самого гнездования выпускаю полетать по комнате, иногда - на весь день.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Душица писал(а):Размещены в отдельной комнате, сейчас сидят отдельно, а так клетка 70 в длину, ширину и высоту не подскажу.
А если держать парой-спокойнее себя ведут? Или дерутся?
Возможно,декорирование клетки или ее половины искусственными растениями улучшит ситуацию? Всетаки птицы эти живут в зелени почти все время,думаю-озеленение не будет лишним. Сам вот буду "озеленять" клетки сегодня.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):А если держать парой-спокойнее себя ведут? Или дерутся?
Возможно,декорирование клетки или ее половины искусственными растениями улучшит ситуацию? Всетаки птицы эти живут в зелени почти все время,думаю-озеленение не будет лишним. Сам вот буду "озеленять" клетки сегодня.
Я их рассадила не из-за агрессии, а из-за склонности самки к хронической яйцекладке.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

У меня в одной клетке пара медососов решила загнездиться в полуоткрытой корзиночке-домике для амадин.Самка при мне носит туда отдельные травинки,и,чисто визуально,низ живота у нее увеличился...
Что делать? Кому жаловаться?Куда писать? :D
Я птиц после получения рассадил по клеткам,в которых оставались где корзиночка(канареечная),где плетенка амадиновая.Вымыл домики и повесил обратно еще до покупки танагр.Думал-может,будут залезать в них,прятаться или отдыхать. Но спят они все на жердочках.
Я так понимаю-если отложится-не факт,что будет сидеть,а если будет сидеть,не факт,что будет кормить,тем более,что кормить в плане насекомых и нечем-мур. яйцо и мелкого мучника не берут,а сверчковая пыль бывает не всегда,да и птицы мои к ней не приучены.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):Что делать? Кому жаловаться? Куда писать?
Спокойно... Сядут усе...

Есть положительный момент - из Ваших птиц формируется пара, а это немного больше, чем просто две разнополые птицы.

Прежде всего, стоит оценить физиологическое состояние птиц и имеющиеся условия содержания. Есть ли возможность создать (попытаться создать!) подходящие условия?
Слабо верю в то, что изменение в поведении произошли только от избытка чувств или из-за наличия гнездовой основы. Я бы стал искать причину в предоставлении индивидуальной жилплощади и наверное, не в самом скудном питании - почти всегда, пернатые-новички попадают в категорию потенциальных баловней судьбы. ;)

Если возникнет желание попробовать, то прежде всего, нужно включить позитив! Очень полезно знать "тонкие места", но с возможными проблемами нужно бороться по мере их поступления.

Для медоносов наверное важно наличие нектаров и "прочих" жидких кормов...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Не могу сказать,что я идеально кормлю,по сравнению,скажем,с европейскими заводчиками,у которых большой выбор кормов для фруктоядных птиц и есть специальные нектары.У нас этого нет.
Есть как раз почти обратный вариант,а именно-условия не идеальные,но у птиц сейчас на родине сезон размножения(мой второй медосос с зеленого окончательно долинял в синего) и у привезенных птиц еще остался "запас прочности",так сказать,который они накопили в природе(солнце,витамины и т.д.).
По поводу кормления птенцов всетаки насколько я понимаю нужны мелкие насекомые,которых берут родители. На одних фруктовых диетах далеко не уедешь...
Буду наблюдать.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Вот еще вопрос,который меня немножко сильно мучает....интересно,как с этим справляются танагровладельцы в Европе и в России.
Суть в чем-птицы много пачкают,и чистить,по идее,надо часто.Но если представить,что птицы живут в садке метровом,и собрались размножаться,то как делать уборку? Если мы убираемся часто-т.е. вынимаем поддон,снимаем и моем присады(а их придется мыть,ибо танагры,как и листовки,вытирают клюв об жердочки после еды и вскоре они могут покрыться слоем липкой массы-если не мыть),то весьма сильно пугаем птиц и самка может бросить кладку,или пара бросит кормить птенцов(к примеру).Если,наоборот,мы птиц весь период гнездования не тревожим(а это месяц-полтора минимум),то поддон покроется слоем липкого помета,и жердочки тоже загрязнятся,и там могут размножаться бактерии и грибки,что будет не безопасно для птиц и птенцов.
Повторюсь,речь идет не о вольере,а о садке или большой клетке.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Прохор »

Это серьезная проблема, которая дает о себе знать уже на стадии транспортировки. Даже транспортные боксы для такой группы птиц должны быть специальными.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»