Общие вопросы содержания танагровых

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Общие вопросы содержания танагровых

Сообщение Gularis »

Общие вопросы содержания и разведения танагровых.
"Мужское общежитие"
"Мужское общежитие"
Cyanerpes cyaneus
Cyanerpes cyaneus
Tangara arthus
Tangara arthus
Tangara cyanicollis
Tangara cyanicollis
Танагровые на Exota Olomouc - 2014
Автор: © Igor Deņisov, 10-12 Oктября 2014

По разведению танагровых сравнительно мало информации. Как правило, они не относятся к группе часто разводимых птиц, и все первые успешные результаты были получены в Зоопарках и специализированных птичьих Парках, ну и сравнительно реже - в частных коллекциях. Заметный прогресс произошел в последние годы, когда появились различные коммерческие предложения кормов и других сопутствующих товаров, прежде всего, учитывающих пищевую специализацию танагровых.
Многие заводчики в Северной и Южной Америке, сравнительно легко добиваются гнездования и выведения птенцов. Основная проблема видится в том, что необходимо достаточное пространство и высокая температура. Для идеального круглогодичного содержания и разведения, наиболее подходят просторные теплицы с богатой растительностью. В подобных условиях возможно совместное содержание группы птиц, с птицами других видов. Успешное размножение в небольших клетках тоже возможно и этому есть ряд подтверждений. Особенно успешно клеточное разведение у европейских заводчиков в Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии.
Наиболее ярко окрашенные виды танагровых, живут в тропических районах, где температура круглый год не опускается ниже +25С, но, тем не менее, многие из них, способны переносить временное снижение температуры воздуха. Наверное, не стоит только экспериментировать с температурой воздуха с недавно импортированными (не акклиматизированными) птицами и в период гнездования.
Некоторые виды танагровых считаются достаточно агрессивными к представителями своего вида, что нужно учитывать при составлении пар..
Большая часть видов являются "всеядными". Основной компонент их рациона состоит из фруктов, ягод и семян, ну и конечно, в некоторой мере - это различные жуки, пауки, всевозможные личинки, бабочки и другие насекомые. Корма животного происхождения особенно важны во время сезона размножения.

По отдельным видам создавайте самостоятельные темы.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Мой стаж содержания танагр равен 4-м дням. :D
Поэтому скорее больше вопросов,чем ответов.
Основные вопросы-виды фруктов,безопасные для танагр,их соотношение при кормлении,частота дачи нектара танаграм-медососам и другим короткоклювым танаграм и эуфониям(которые уже вроде не танагры),необходимость Уф облучения,частота чистки клеток(боксов) и используемая подстилка,живые корма,сухие смеси,профилактика грибковых и бактериальных инфекций в связи со специфическим питанием....насколько нужна птицам минеральная смесь...
У меня сидят 2 вида-Cyanerpes cyaneus(2 пары) и Euphonia violacea-2 пары.Хотел изначально взять другие виды,но,увы,у них пол не определим внешне. :cry:
Даю версель лагу уни комплит,смеси типа "падован",утром кладу на подложке грушу,яблоко,хурму или виноград. Наливаю тоже утром в автопоилки раствор меда(иногда-с пыльцой).Птицы охотнее всего выедают грушу(до кожицы),эуфонии яблоко тоже покусывают неплохо,хурму-пока не особо жалуют.
Раствор меда эуфонии выпивают весь.Клюв у них "сорокопутовый",даю нектар в небольшой мисочке.Медососы тоже много пьют медовой воды.
Во второй половине дня все остатки фруктов убираю и остатки медовой воды тоже.Могу под вечер дать снова грушу,или оставить птиц наедине только с сухими кормами и водой до утра.
Насекомых пока не жалуют-мелкий мучник и муравьиные куколки еще не берут.Хочу попробовать дать сверчков мелких и новорожденных пепельных тараканов.
Вот как то так...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):...другим короткоклювым танаграм и эуфониям (которые уже вроде не танагры)...
Систематика и вся эта латынь, вещи серьезные и порой в них без 0,5 или других вспомогательных средств, бывает сложно разобраться ;) В результате имеем то, что не все танагровые имеют в своем названии родовое имя, напрямую указывающие на родственные связи и прямую принадлежность... По внешнему виду, отдельным частям тела, по окраске оперения и размерам этих птиц, заметно богатое разнообразие этого семейства, которое дополнили неразберихой с латынью специалисты, давшие им описание.

Чаще всего приходится читать, что основа питания – фрукты. Яблоки, груши, апельсины, бананы, авокадо, виноград и т.п. При этом, некоторые обращают внимание на то, что в отличии от человека, птицы выбирают в первую очередь переспевшие фрукты и те, которые начинают портиться и подгнивать. Возможно, кто-то посчитает это не совсем правильным, но уж птицы точно знают, что им по вкусу и уж точно «разбираются в апельсинах».
По бананам существует мнение, что их следует давать в ограниченном количестве, т.к. от них толстеют. Как вариант, бананы даются в раздавленном виде, вместе с кормом для насекомоядных птиц. Впрочем, таким образом можно подавать и фрукты, но это может привести к дополнительному расходу кормов. Печенье размоченное в натуральных соках или сиропе, меде… сгущенное молоко и мармелад.

Там, где в суточном рационе достаточно большое количество фруктов, птичьи диетологи акцентируют внимание на пунктик, по поводу содержания в них железа.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Систематики народ особый-это точно,и очень любят всех и вся вносить и переносить туда-сюда. :D Сейчас же на внешний вид мало смотрят,рулит в основном генетика.
Эуфоний,читал,определили во вьюрковых.Хотя и мне,и эуфониям тем более,это нисколько не мешает.
По поводу перезрелых фруктов в природе-да-они и вкуснее,и их оболочку проще повредить клювом(чтобы добраться до мякоти),либо оболочка местами сама лопается.А вот в домашних условиях,как я начитался,нужно очень внимательно следить за качеством фруктов и нектара-ибо птицы подвержены кишечным инфекциям.Собственно я,покупая этих птиц,понимал,что они в принципе могут погибнуть в любой момент времени.
Наша форумчанка,Душица,посоветовала мне категорически отказаться от бананов(и я сам читал-не те это бананы,что птицы едят у себя на родине в природе).
По поводу добавок молока или разведения молочных каш детских было бы интересно услышать мнения... я вот купил,но можно покупать и безмолочные.
По поводу железа тоже мнения разнятся-кто говорит-ограничивать,кто-не обращать внимания.
Европейские сайты дали кое-какую информацию,но всетаки,думаю,разводчики танагр имеют свои секреты и всем их не разбалтывают. :unknown:
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):Европейские сайты дали кое-какую информацию, но все таки, думаю, разводчики танагр имеют свои секреты и всем их не разбалтывают. :unknown:
Возможно! :unknown:
Хотя склонен считать, что успешное разведение, в большей мере зависит не от "секрета", а от возможностей по созданию оптимальных условий содержания и кормления.
Вот сейчас, листаю статьи по разведению сине-жёлтых трауписов (Thraupis bonariensis) и райских/семицветных танагр (Tangara chilensis)... все - от покупки до вылета птенцов описано, а отдельные моменты проиллюстрированы фото, "меню от шефа" прилагаются :| Как сделаю полный перевод - поделюсь...

Возможно тему потребуется разделить на две: содержание и разведение :?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Собственно,и интересно-у кого какие условия содержания(включая кормление,уборку,лечение,подбор пар).Я тоже сперва "рванул" к чилензисам и велиям,но вот с полом то-никак... :cry: Косвенные признаки различия самца и самки есть,но купить с большими трудами несколько птиц,а потом окажется-что это самцы или самки,или 1 самка,3 самца,к примеру,тоже не хочется.Искать потом недостающую птицу крайне сложно.Тем более,что в мой город никто ничего возить либо не может,либо не хочет. :( Поэтому и взял на пробу виды с половым диморфизмом.
Ждем перевода статьи!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):Тем более,что в мой город никто ничего возить либо не может, либо не хочет.
Понимаю и сочувствую! Тоже проживаю на некотором удалении от основных "караванных путей" 8-)
turdus писал(а): Косвенные признаки различия самца и самки есть,но купить с большими трудами несколько птиц, а потом окажется-что это...
Автор одной из статей, тоже начал рассказ с того, как купил две пары... :D но в период прохождения карантина, одна самка начала линьку и "сменила пол".
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Это да,такое слышал,молодые самцы зелененькие-как самки-у меня один самец цианерпеса синий,второй перелинивает как раз.Надеюсь-самки эуфоний и самки медососов всетаки девчонки.
А вот велии,мексиканы,чилензисы не имеют полового диморфизма-и самки и самцы одинаковые.Ну,или почти одинаковые.Опытный глаз может и различит...но где этот глаз взять-когда он вдруг понадобится? :D
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):...самки и самцы одинаковые. Ну, или почти одинаковые.Опытный глаз может и различит...но где этот глаз взять-когда он вдруг понадобится?
Вспоминаются советы старого голубевода: "Не знаешь как отличить голубя от голубки? Проще простого! Берешь птицу в руку и выпускаешь, если полетЕЛ - значить голубь, а если полетЕЛА - значить голубка" :D

Тут наверное без DNA анализа не обойтись. Сама по себе птица не из дешевых, поэтому дополнительные расходы не так уж сильно ударят по карману, нежели покупка и содержание нескольких однополых птиц в ожидании на размножение.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Да я в курсе,но когда птицы сидят на продажу и потихоньку или быстро раскупаются,делать ДНК-тест не получится по времени.Пришлось решать на ходу.
Просто короткоклювые танагры мне как то милее взгляду,но с полом-просто беда.
Думаю-у разводчиков в европе есть предложения о продаже уже разводной птицы с ДНК тестом,но ее стоимость наверняка велика,а перевозка в Питер так же сложна,как полет на Марс. :D
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Konstanzia »

Денис, а как еще одна теория - у самок перо матовее, чем у самцов ( только что прочла о танаграх в энциклопедии Франца Робиллера), у самцов оно более блестящее. Хотя это , конечно , не только у этого вида...Но все-таки , по своим новичкам можешь подтвердить ?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Елена,видимо,в определителях речь шла о видах с одинаковой окраской полов.Как раз тех,что я хотел взять.
Мы с Сашей долго обсуждали-он и внешне смотрел,и под хвост дул,и изучал позывки(вроде как мексиканы разные издают звуки),и смотрел по размеру головы и общей конституции,и по окрасу.Ничего! Никаких гарантий,увы,сказал он мне честно.Конечно,мы в этом деле новички,тот,кто давно их содержит,наверно-определит.
А у меня то как раз те виды,которые и не надо рассматривать особо-ярко выраженный половой диморфизм.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Ну и где фото этих: эуфоний и цианерпесов? Что за социальная недееспособность в определении пола? Изображение
И на "наших" бананах сто лет жить будут и с "железной водой" - перемудрено Изображение
Только в клетках: халява с разведением - не прокатитИзображение..........М.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

[attachment=1]20100122-b_1246.jpg[/attachment][attachment=0]GATURAMO-VERDADEIRO_macho(_Euphonia_violacea_).jpg[/attachment]Как раз фото цианерпесов и эуфоний полно в интернете-только в гугл вводишь название-и смотри-любуйся. Определять пол мы только учимся,и если среди нас есть спец по танаграм-милости просим-пусть все расскажет и покажет. :yes: Про бананы-вопрос открытый. Про разведения я пока и не мечтаю-лишь бы живы были ближайшее время. Интересна конкретная информация о содержании,с подробностями,о чем я писал в своем первом посте. По просьбе трудящегося - вот у меня эти два вида. Фото из инета: [i]Cyanerpes cyaneus[/i] - первое фото, [i]Euphonia violacea[/i] - второе фото. На фото - самцы, самки у обоих видов зеленые.
Вложения
20100122-b_1246.jpg
GATURAMO-VERDADEIRO_macho(_Euphonia_violacea_).jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Только такую "фенечку" - как из интернета и я могу подогнать :)
Здесь нужны фото - правообладателя,что - ценно.
А интернет: для "желтой прессы" пойдёт.
И,кстати:данный вид цианерпеса,отличается от цианерпеса каерулеус,ещё и тем,
что самец после брачного периода,меняет оперение на самочье .
Так что по просьбе не трудящихся: ели бананы в течении пяти лет,потом были изгнаны из рая :twisted: ...........М.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Желательно получить рекомендации по содержанию от разных любителей-чтобы было что потом фотографировать. :D
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Maikl писал(а):Только такую "фенечку" - как из интернета и я могу подогнать :)
Здесь нужны фото - правообладателя, что - ценно.
:yes:
Созданию новых тем по различным видам птиц, препятствует отсутствие собственных, авторских фото.
Кроме тем форума, свои фото Вы можете размещать на главной странице :arrow: Создание материала Фото.
Алгоритм заполнения полей не сложен, качественные фото по всем видам птиц приветствуются.

На главной странице сайта размещена статья Мирослава Хонегера Разведение сине-жёлтых трауписов (Thraupis bonariensis) в Чехии.
Для зарегистрированных пользователей она должна быть доступна. :idea: Имеется возможность вести обсуждение и оставлять комментарии непосредственно в месте размещения статьи.
...продолжение следует.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Спасибо за статью!Но,как я и думал,вопросов по содержанию практически не уменьшилось.В теме чеха дается обобщенная информация,хотя и она очень полезна.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

[quote="turdus"]...вопросов по содержанию практически не уменьшилось.В теме чеха дается обобщенная информация,хотя и она очень полезна.[/quote] Постоянное наличие вопросов считаю нормальным состоянием! :good: Отчасти согласился бы с недостаточностью материала, но это больше проблема моей информационной ненасытности и фантазии :D Основные шаги личного опыта описаны, а втиснуть в 1-2 страничный формат все, что могло бы исключить любые вопросы... это не возможно! Сейчас готовлю перевод статьи Зденека Гайдоша. На мой взгляд, тоже есть интересные моменты.[attachment=0]img027.jpg[/attachment]
Вложения
Автор: ©Zdeněk Gajdoš
Автор: ©Zdeněk Gajdoš
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Я читал статью голландского разводчика танагр-естесственно-переведенную Гуглом. Поэтому часть слов не понял. Там и форум был-обсуждались разные вопросы.
Мои вопросы после прочтения этой статьи остались прежними потому,что сотни мелких нюансов остались неизвестными.
Какой у него световой день в течение года? Какие лампы? Можно ли держать их без УФ?
Какова влажность,нужно ли ее поддерживать в определенных границах?
Чем он кормит(в развернутом виде)? Каковы соотношения кормов в течение недели, месяца, года?
Вреден или нет банан? Насколько тема железа актуальна (у него написано-дает тертое яйцо, а я читал-там железа много)?

Как часто он убирает боксы? Что стелит вниз? Как часто меняет или моет жердочки(после листовок у меня все части клеток и жердочки покрывались липкой массой)?
Дается ли минеральная подкормка? Если да-то какая?
Профилактика кишечных болезней-есть ли она? Препараты? Частота пропаивания?

Список можно продолжить...но... рука писать устала. :D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»