Общие вопросы содержания танагровых

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

petruch@ писал(а):Эта страница ещё раз подтверждает данные описанные Maikl (ом).
Что за витамины и минералы содержатся в банане
Я сожалею что мой пост привёл к такому резонансу, " за что купил за то и продал". Есть ли смысл его продолжать?!
Конечно-стоит продолжить.
Интересна же информация по кормлению в целом,банан можно пропустить. ;)
К тому же мне помимо кормления интересна тема температуры,влажности,освещенности(сила света и длина светового дня),профилактики кишечных болезней.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

...банан можно пропустить. ;)
Извините, из песни слов не выкинешь :unknown: Все сделанные переводы сопровождаются ссылками на автора и/или исходный материал. Теоретически, в следующих возможных переводах, слово банан можно будет "запикивать" .
turdus писал(а):...интересна тема температуры, влажности
Всю статью тащить не буду... однако, североамериканцы! Нам еще проблем с нарушением авторских прав не хватало ;)
Все мои птицы круглый год размещены в подвальном помещении. Та часть Канады, где я регулярно живу, испытывает зимние температуры -30°C (- 22°F). В подвале есть в пол с подогревом, поэтому я могу поддерживать круглый год температуру от + 22°C до +24°C (+71,6°F - 75,2°F). Имеющийся электрический воздушный фильтр работает непрерывно, для циркуляции и очистки воздуха. Когда погода не слишком холодная, я открываю окна для получения свежего воздуха. Влажность колеблется около 50% -60%. С помощью увлажнителя попытался повысить влажность, но это существенно не влияло на значения, так что я больше его не использовал.
Имеется отдельная зона, которая используется при карантине новых птиц.
Полностью с оригиналом статьи Марка Спроула можно ознакомиться :arrow: Заметки по содержанию разведению Бирюзовой танагры (Tanager tangara mexicana) 2006 Copyright © впервые опубликованно в Avicultural Magazine Vol. 112, № 4
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Эту статью я читал-в гугловком переводе.
Может,есть данные по профилактике кишечных болезней,на одном сайте читал,но перевод настолько ломаный-половину слов не понял.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

Душица писал(а): ........Какие виды танагр живут у вас и какие виды разводились? ...........
Не ужели для участия в этой теме надо обязательно иметь опыт по разведению этих птиц.
Хочу Вас разочаровать--я их не разводил.
Танагровые очень давно мне симпатизируют, но у меня свой принцип- нет условий не начинай.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

petruch@ писал(а):
Душица писал(а): ........Какие виды танагр живут у вас и какие виды разводились? ...........
Не ужели для участия в этой теме надо обязательно иметь опыт по разведению этих птиц.
Хочу Вас разочаровать--я их не разводил.
Танагровые очень давно мне симпатизируют, но у меня свой принцип- нет условий не начинай.
Тогда зачем переливать из пустого в порожнее? И объясните мне, как танагры могут вам симпатизировать, если вы их не держали и не знаете, как бы они к вам на самом деле относились?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Тема ушла куда то в сторону...а статьи по содержанию и разведению по-прежнему интересны... ;)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Надеюсь, что в последующем обсуждении, основной акцент всё же будет сделан на птиц, а не на авторов сообщений :friends:
В противном случае, тему придется разделить, для удовлетворения интересов всех сторон.

Кто возглавит группу "Вредные советы" - будем выбирать по количеству вспоминаний :D по-моему, есть весьма достойный конкурент Григорию Остеру и с рифмой дружит ;)

Далее по птицам! :!:

Хотелось бы затронуть тему "профессиональных" заболеваний у танагровых. Может у кого-то есть что предложить для начала?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Да,оригинальные вспоминания :) .Намёк понял. А что относительно - рифм,то тут надо быть осторожней,особенно по отношению к дамам.
Лучше ими - не ругаться (рифмами,конечно).Иначе,между двумя состояниями: или станешь - счастливым,или станешь - философом,есть ещё и пограничное состояние: несчастный философ. :) Или как говорил один мой приятель с астрального облачка:
Давно меж мудрецами спор идёт -
Который путь к познанию ведёт?
Боюсь,что крик раздастся: " О,невежды,
Путь истинный - не этот и не тот!"

Относительно болезней: частое упоминание о переизбытке железа,не очень понятно,т.е. - вообще не понятно:какая симптоматика и заболевания?
Один из "вредных советов" - да,кормил ещё и яблоками,но блин - какая валентность железа или его соединений?Короче:тут у меня тоже всё обошлось,но вода была не из московского водопровода. :)
Из паразитов - вскрывал подкожных круглых червей на цевке.
Думаю,вот ещё что:при содержании во влажной среде террариумов,при малом объёме и плохой вентиляции,возможны поражения грибками аспергиллами и их афлотоксинами,потому как на сладкой среде корма и помёта,они о-очень хорошо растут.В сельве,другие объёмы и вентиляция.Своих держал в сухих помещениях,когда понял это.
Дальше,от этой нехорошей темы,я - отхожу,не нравится она мне,слишком много вспоминаний..... :) ..............М.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Мне говорили именно о грибковых инфекциях(в том числе-Кандида),это как раз и было связано со спецификой питания-поэтому многие и корм меняют 2 раза за день.
Интересно-кто чем лечил или давал в профилактических целях.Специальные препараты в Европе-это конечно,хорошо,но у нас в городе даже кормов нет тех,что есть в Москве,например,поэтому попадать в прямую зависимость от поставок нужного средства-не хочется.Может,есть аналоги,которые можно приобрести в аптеках-обычной или ветеринарной.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Многие заводчики отмечают сравнительно высокую смертность среди танагровых и в первую очередь, статистику портят именно недавно привезенные птицы (до года или около этого! Ну, это в зависимости, кому на сколько хватает природных аккумуляторов).
Если верить слухам, то падеж существенный… во многом, это объясняется особыми требованиями к климатическим условиям и к рациону питания. Транспортировка это уже стресс, а если сюда еще добавить скученность, питание и гигиену? Из того, с чем успел ознакомиться, могу пока привести только два основных "профессиональных" заболевания:
Первое - гемохроматоз от "переедания" железа.
Второе – различные грибковые заболевания, причины которых видятся в несбалансированном питании, антисанитарных условиях содержания, в злоупотреблении антибиотиками и т.п.

Похоже битву с металлом никто серьезной угрозой не считает, а вот вторая беда - по существенней. Учитывая специфику питания, ветеринар всегда найдет "букет" на любой живой птице и уж тем более на тушке. Мне видится основная задача в том, чтобы максимально попытаться сохранить и не подорвать природный иммунитет, и при этом, постараться сделать это без вмешательства медицины...

Вода была упомянута выше не зря :yes: это один из источников заражения, но это, и средство борьбы, в виде растворов различных противогрибковых препаратов (не антибиотики!) и добавок. В качестве примера, уже приводился продукт Aromabiotic Avi d'Or.

:D Только приготовился оставить тему на танаграводов-практиков, а я оказывается уже не первый, кто задался вопросом: "Оно мне надо?"
Пойду лучше по призванию работать, на Попугаевые - Psittacidae или Голубиные - Columbidae, туда, где конь еще не валялся :)

Танаграводам желаю успехов в наступающем году и не забывать делиться интересной информацией!
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

По железу я немного запутался... в статьях европейцев,например,рекомендуется изюм,хотя в нем много железа,и исключается,к примеру,малина,хотя железа в ней(если верить таблице в интернете) меньше,чем,скажем,в маракуйе.
Вода-да...то,что течет в кране,возможно,и хорошо обрабатывается,но пока дотечет до крана по нашим трубам-"обогатится" много чем...
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Я уже много раз писала о коре муравьиного дерева в качестве профилактики грибковых инфекций и стафилококка.
Грибковым инфекциям подвержены все фруктоядные, в том числе, например, лориевые попугаи, и связано это отнюдь не с "антисанитарией".
У именно танагр часто сбивается обмен веществ, что и вызывает поражение тем же грибком и стафилококком. Я сделала вывод, что у моих это происходило от кормления теми же самыми так обожаемыми на этом форуме бананами, недостаточной долей насекомоядного корма и не отсутствием подсветки (у цианерпесов).
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Мария,про кору мы с вами обсудили,спасибо за информацию.Но кора у нас в Питере очень труднодоступна(мне при покупке сказали,что,возможно,поставки из США вообще будут прекращены),поэтому интересуюсь у народа-может-есть другие "простые" средства-типа "марганцовки" или растительного сырья,растущего у нас в области.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

turdus писал(а):Мария,про кору мы с вами обсудили,спасибо за информацию.Но кора у нас в Питере очень труднодоступна(мне при покупке сказали,что,возможно,поставки из США вообще будут прекращены),поэтому интересуюсь у народа-может-есть другие "простые" средства-типа "марганцовки" или растительного сырья,растущего у нас в области.
Я искренне надеюсь, что марганцовкой вы все-таки поить птиц не станете...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Ну я образно... :D
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Кстати, для общего укрепления иммунитета хорошо давать фоспренил. Несколько капель на неполную поилку. Другой вопрос, что у меня такое чувство, что он последнее время какой-то "левый" попадается.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

GA. писал(а):
Похоже битву с металлом никто серьезной угрозой не считает,
Считают, меня Александр предупреждал о необходимости безжелезного рациона.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Интересна периодичность пропаивания...хоть фоспренилом,хоть корой,хоть еще каким либо средством....
Для профиллактики-это раз в месяц? В квартал? Раз в пол года? Кто как делает?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

..........., а я оказывается уже не первый, кто задался вопросом: "Оно мне надо?"......
Это же сказала мне моя жена" а тебе это надо" когда я начал ворошить старые журналы.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Хоть и не классический "любовный треугольник",но "на троих": сообразить - можно! .Изображение.......М.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»