Общие вопросы содержания танагровых

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Maikl писал(а):Volkov Sergey LiveJournal
Да, Сергей Волков как фотограф порадует своими работами любого любителя птиц :)
turdus писал(а):Когда говорил о минеральной добавке, имел ввиду обычную минералку-смесь песка с дробленым ракушечником или скорлупой.
При таком рационе, особой потребности в гастролитах и прочем, наверное нет...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Андрей,а что: есть личные контакты,с выше названным господином?...............М.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Maikl писал(а):Андрей,а что: есть личные контакты,с выше названным господином?...............М.
Личного знакомства нет, но регулярно слежу за его отчетами по путешествиям - Сергей Волков на facebook.
География его перемещений впечатляет.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Благодарю. Посмотрел. Немного не та "география",но ....тоже неплохо Изображение............М.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

В изданиях того же журнала добрался всё таки до тех статей, (автор и разводчик Schuster) в которых он описывает содержание и разведение (попытки к разведению) 5и видов танагровых. Издание всех 5и видов было опубликованно в 1-2-3-4-5 месяцах 1999г. Все виды танагр содержались в вольерах, наименьшая 80х150х220 выс. Все они были густо засажены зеленью. Пицы при малейшей опасности прятались в ней. Для всех видов во время разведения предоставлялись полуоткрытые домики, т.ж. как и для гульдов. Первоначальную форму гнезда делал сам, укладывая плетённую корзинку и укрупляя её вокруг кокосом. Это общее о всех 5и видах. Прежде чем начать описание этих видов хочу сказать, что GA., Андрей, был прав- основной фруктовый корм, яблоки и БАНАНЫ. Die Gelbbauchtangare ( Gelbbauch-Fleckentangare ) Из фруктов давал: + груши, вишни, киви, кактусевой инжир.Мучного червя брали редко. Нектар -Biotronic, давался 1-2 раза в неделю. Птицы охотно его употребляли. Мягки корма от F. Klaus Tip -1 для насекомоядок и от F. Witte Molen находился постоянно в отдельных кормушках. В августе 1995г пара начала проявлять интерес к гнездованию. В начале сентября самка отложила два яйца, которые очень усердно насиживала. 14 сентября, он нашёл её мёртвой на полу вольеры Причину смерти он так и не смог установить. Разведение этого вида не смог продолжить, т.к. не смог найти замену первои самки...............................................[rimg]http://s017.radikal.ru/i405/1412/a6/1f1015ecad80.jpg[/rimg]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Ждем-с перевода статьи!
По поводу банана так и не понятно всетаки-можно или нельзя,и какие в Европе бананы...у нас тоже в магазинах везде обычные,а в некоторых есть "мини"-может,их можно.
По поводу железа тоже вопрос открытый,не знаешь,чего и давать им.В предьидущих статьях то было указано,что темно-красные вишни плохо,как и малина.
У меня,кстати,медососы,особенно та самка,что как бы хочет гнездиться,стали брать мучника потихоньку...а вот мур. яйцо пока игнорируют.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Народ, хотите кормить бананами - кормите. Я, правда, не понимаю, какая это прямо необходимость, учитывая наличие других фруктов с минимальным содержанием железа и с учетом предостережений как перуанских товарищей, так и уже имеющегося моего негативного опыта. Но - каждому свое.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Кстати, очень хороший сайт с подробным описанием как рациона, так и условий содержания и размножения:
Welkom op tanagerbreeders.nl
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Душица писал(а):Народ, хотите кормить бананами - кормите. Я, правда, не понимаю, какая это прямо необходимость, учитывая наличие других фруктов с минимальным содержанием железа и с учетом предостережений как перуанских товарищей, так и уже имеющегося моего негативного опыта. Но - каждому свое.
Бананы вроде бы никто специально не рекламирует? Этот продукт обсуждается на основании того, что он упоминается в числе первых компонентов, причем практически во всех статьях.
Вопрос не в том: кормить или не кормить?

- перуанские товарищи продают или покупают? Нет оснований им не верить, но вместо предостережений, лучше товар сопровождать технологией правильного содержания и кормления
- негативный опыт, даже если он разовый и получен на единичных экземплярах, должен быть описан.
- любые ссылки на книги, статьи, сообщения в зарубежных и наших форумах приветствуются

Я понимаю слов! :| но извините, просто НЕЛЬЗЯ - это не аргумент! Пока наблюдаем, как "травят" птицу :?
[media]https://www.youtube.com/watch?v=52ZvHz-SjYI[/media][media]https://www.youtube.com/watch?v=SObpc_P1A58[/media]
Пока только petruch@ высказал предположение, что причина "вредности" возможно в обработке бананов перед транспортировкой и хранением.
...очень хороший сайт с подробным описанием как рациона, так и условий содержания и размножения: tanagerbreeders.nl
Уже :) и не только этот.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

turdus писал(а):...а вот мур. яйцо пока игнорируют.
А если подать с фруктовым ликером?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение turdus »

Я не употребляю алкоголь вообще,и танагр спаивать не позволю! :D
Дал сверчка мелкого(4-5мм)-медососы слопали вроде.
Про бананы писал Сергей из Астрахани на соседнем острове-он говорил о генно модифицированных сортах,которые к нам привозят.Если допустить,что их еще и чем то обрабатывают-тогда понятно наше опасение по поводу этого корма.
Собственно-а что в бананах такого полезного? Кроме клетчатки,сахаров и каких-то микроэлементов? Витаминов там вроде нет...
Я вот думаю-мы даем птицам фрукты,подчас ориентируясь на свой вкус.То есть-сладкие.А ведь в природе и наши птицы,и танагры,наверное,потребляют разные ягоды с разными вкусами,которые нам покажутся горькими или терпкими,к примеру.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Как в детский сад банановой связки попал.....Изображение

Как и чем обрабатывают бананы.

Бананы из южных стран-импортеров везут недозрелыми, а затем их подвергают процессу, который способствует их дозреванию.
Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные (они продаются в наших магазинах), употребляемые, главным образом, в сыром или сушёном виде, и плантайны (или платано), которые перед употреблением требуют термической обработки.
Бананы перевозят недозрелыми, цвет их зеленый, а в составе плода большое количество крахмала. Сами они не могут дойти до съедобной кондиции естественным путём, поэтому необходима искусственная помощь, ускоряющая обмен веществ в плодах (превращение крахмала в сахар).

Перевозят бананы рефрижераторах, в которых поддерживается температура 13 – 15 С. Дозреть бананы в таких условиях самостоятельно не могут. Поэтому, чтобы придать бананам товарный вид и вкус, их в стандартных вентилируемых коробках помещают в специальную газационную камеру, которая ко всему прочему теплоизолированна от окружающей среды. Этот процесс называется газация.
Газация бананов. Их сначала прогревают при температуре 18-20 С, а затем камера наполняется специальным газом, который часто так и называют в народе "банановый газ". В его составе азот (95%) и этилен (5%). Именно этилен при отсутствии кислорода и запускает процесс дозревания плодов.
Таким образом бананы обрабатываются сутки, а затем их проветривают Как правило, 3-4 дня. И только потом уже отправляют для реализации.
Вот почему иногда бананы так неприятно пахнут - сэкономили время на проветривании.
Можно и дома осуществить такую газацию бананов. Зеленые бананы положить в полиэтиленовый пакет со зрелыми яблоками и завязать. Оставить на несколько дней. Газы, в том числе этилен, выделяемые яблоками, запускают процесс дозревания бананов.


Пищевая ценность и химический состав.

В таблице приведено содержание пищевых веществ (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.

Пищевая ценность:

Белки1,5 гр
Жиры0,5 гр
Углеводы21 гр
Пищевые волокна1,7 гр
Органические кислоты0,4 гр
Вода74 гр
Ненасыщеные жирные кислоты0,2 гр
Моно- и дисахариды19 гр
Крахмал2 гр
Зола0,9 гр
Насыщеные жирные кислоты0,2 гр

Витамины:

Витамин PP0,6 мг
Бэта-каротин0,12 мг
Витамин A (РЭ)20 мкг
Витамин B1 (тиамин)0,04 мг
Витамин B2 (рибофлавин)0,05 мг
Витамин B5 (пантотеновая)0,3 мг
Витамин B6 (пиридоксин)0,4 мг
Витамин B9 (фолиевая)10 мкг
Витамин C10 мг
Витамин E (ТЭ)0,4 мг
Витамин К (филлохинон)0,5 мкг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)0,9 мг
Холин9,8 мг

Макроэлементы:

Кальций8 мг
Магний42 мг
Натрий31 мг
Калий348 мг
Фосфор28 мг
Микроэлементы
Железо0,6 мг
Цинк0,15 мг
Марганец0,27 мг
Селен1 мкг
Фтор2,2 мкг

Энергетическая ценность составляет 96 кКал.

Штука = 72 гр (69,1 кКал)
................................................................................М.
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

GA. писал(а):
...очень хороший сайт с подробным описанием как рациона, так и условий содержания и размножения: tanagerbreeders.nl
Уже :) и не только этот.
Я разве говорила, что это единственный сайт о танаграх? Их много, особенно англоязычных. А вы почему-то придираетесь к словам, не имея, насколько я понимаю, никакого опыта в этом вопросе.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение petruch@ »

Эта страница ещё раз подтверждает данные описанные Maikl (ом).
Что за витамины и минералы содержатся в банане
Я сожалею что мой пост привёл к такому резонансу, " за что купил за то и продал". Есть ли смысл его продолжать?!
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Прохор »

Уважаемая Душица, Вы напрасно сомневаетесь в компетентности Андрея. Конечно в мире очень много интересных птиц, однако собрать коллекцию всех, не по силам даже таким паркам, как Walsrode. А у нас, разводчиков с таким опытом и кругозором как у него, к сожалению пока еще очень мало.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Душица, извините! Даже в мыслях не было, чтобы придираться !
Должен признать, меня действительно слишком много в этой теме :oops:

Р.S. Просьба! Если будет встречаться какой-либо компромат на бананы, прошу поделиться :|
Как говорил один персонаж из пародии на к/ф "Ликвидация": "Бог с ней правдой! Дайте мне хоть шо нибудь, во што не стыдно будет поверить"
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

Прохор писал(а):Уважаемая Душица, Вы напрасно сомневаетесь в компетентности Андрея. Конечно в мире очень много интересных птиц, однако собрать коллекцию всех, не по силам даже таким паркам, как Walsrode. А у нас, разводчиков с таким опытом и кругозором как у него, к сожалению пока еще очень мало.
Сколько танагр развел Андрей?
Аватара пользователя
Душица
Breeder
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Душица »

petruch@ писал(а):Эта страница ещё раз подтверждает данные описанные Maikl (ом).
Что за витамины и минералы содержатся в банане
Я сожалею что мой пост привёл к такому резонансу, " за что купил за то и продал". Есть ли смысл его продолжать?!
Какие виды танагр живут у вас и какие виды разводились? По поводу Майкла - я 20 раз пожалела, что последовала его советам.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение GA. »

Душица писал(а):Сколько танагр развел Андрей?
Не разводил! Не содержал!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Общие вопросы содержания и разведения танагровых

Сообщение Странник »

Обо мне, так много раз, ещё никто не сожалел :)
Кормил в течении пяти лет всех танагр бананами,из магазина.И выдерживал их на улице до заморозков.
Может,они начинают дохнуть на шестом году жизни,при кормлении бананами,не знаю... :)
А лучше всего учиться на собственных ошибках,а не на чужих достижениях.
Потому как,что Майклу -хорошо, то Душице - ..... ...........................М.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»