Синеголовая танагра (Tangara cyanicollis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству танагровые (Thraupidae)
Танагры, Танагры-медоносы, Эуфонии, Дакнисы, Хабии ит.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Синеголовая танагра (Tangara cyanicollis)

Сообщение Gularis »

Выделены следующие подвиды:
Тangara c. cyanicollis - номинальный подвид живет в восточной части Перу и в восточной Боливии;
Tangara c. granadensis - Анды в Колумбии;
Tangara c. caeruleocephala - иногда называется «Восточная синеголовая танагра», Восточные Анды центральной Колумбии, до восточного Эквадора и севера Перу;
Tangara c. hannahiae - Колумбия (восточнее Восточных Анд) и западная Венесуэла;
Tangara c. cyanopygia - западный Эквадор;
Tangara c. melanogaster - западная амазонская Бразилия (дельта Амазонки, Мато Гроссо);
Tangara c. albotibialis - восточная Бразилия, юг Пара и юг Гояс.


^2F364distr.jpg
Практически все танагры очень активные птицы, и как все мелкие виды, почти все время проводят в движении, в поисках пищи. По этой причине, клетка не рекомендуется для длительного содержания этих птиц. Оптимальным вариантом будет размещение одной или двух пар в вольере с минимальными размерами 2 х 2 х 1 м.
Это территориальные птицы, чем затрудняют свое совместное содержание в одном помещении. Не всегда удается совместить более одной пары, при этом, приходится избегать и видов с похожими цветами, со схожим рисунком в синих тонах (например: cyanicollis, larvata, nigrocincta, ruficervix) .

В большом вольере, можно попробовать совместить несколько пар разных видов. При этом нужно оставаться внимательным и готовым к возможным дракам и конфликтам во время гнездования. Так, некоторые авторы получали хорошие результаты, когда 3 пары разных видов танагр гнездились вместе, но они же, сообщают и о неудачах, когда было бесследно потеряно много птенцов, прежде, чем удалось заметить систематическое воровство потомства конкурирующими соседями.
^1139398.jpg
Вольер должен иметь достаточное количество дневного света, при возможности с прямым солнечным облучением. При дефиците естественного освещения, искусственное освещение должно будет обеспечивать длину дня около 12 часов. Витамин D синтезируется с определенными длинами волн, поэтому, выбор света имеет важное значение для здоровья птиц, ну и кроме того, он позволяет подчеркнуть естественные природные цвета оперения.

Следует позаботиться о том, чтобы минимальная температура в помещении не опускалась ниже +12°C. И хотя некоторые танагры терпимы к низким температурам и возможным заморозкам, подвергать птиц такому риску не следует. Если вдруг случилось, что гнездование пришлось на холодный период, то температуру воздуха следует поддерживать не менее +16-18°C, чтобы избежать переохлаждения птенцов.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Синеголовая танагра (Tangara cyanicollis)

Сообщение Прохор »

Поддерживать чистоту у этих птиц очень важно и сложно, особенно если помещения не большие. На фотографии видно, что в боксе у птиц присутствует двойной пол - это когда металлическая решетка на дне исключает контакт лапок птиц непосредственно с дном и позволяет сохранить из оперение в чистоте и хорошей кондиции. На поддон же можно подстелить бумагу, газету,насыпать песок или чипсы из дробленного дерева.
Так же жердочки в клетках нужно мыть ежедневно, т.к на них остается налет от бананов и фруктов, когда птицы чистят свои клювы.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Синеголовая танагра (Tangara cyanicollis)

Сообщение Konstanzia »

В природе синеголовая танагра (Tangara cyanicollis) активно кормится плодами и ягодами растений из семейств Moraceae (Ficus), Mеlastomacеes и Miconia, а также, дополняет свой рацион всевозможными насекомыми и различными фруктами.

Наиболее часто встречаемые рекомендации по кормлению :

В условиях неволи необходимо обеспечивать достаточное разнообразие в меню. Во-первых, за счет широкодоступных фруктов: яблоко, груша, банан, киви, ягоды бузины, инжир, которые могут быть предложены в целом виде или нарезами на крупные куски. Как правило, востребованы и экзотические фрукты: папайя, опунция и другие.
Наблюдения за синими трауписами (Thraupis episcopus) показали, что Thraupidae выбирают те или иные продукты на основе содержания в них белка и в зависимости от времени года. Поэтому, необходимо предоставлять выбор птицам, т.к. они не едят одно и то же, в течение всего года.
Теоретически универсальная смесь возможна как меню на каждый день. При этом важно выбрать продукт с низким содержанием железа, которое фруктоядные птицы склонны накапливать в больших количествах в печени (в природном рационе, железо в таких количествах встречается значительно реже). В случае превышения допустимого минимума, существует риск развития цирроза печени (дистрофия печени, запор, полная невозможность полетов и смерть от удушья и т.п.). После проявления первых симптомов, птица часто оказывается обреченной и ее не спасает даже изменение диеты. Рассыпчатая смесь и нескольких насекомых - наиболее распространенный основной рацион на каждый день.
Живые насекомые, даже если их доля в рационе не существенна, пользуются большой популярностью у всех танагр. Особенно они полезны для стимуляции перед гнездованием, а при выкармливании птенцов просто необходимы. В числе наиболее часто используемых кормовых насекомых: мелкие мучные черви, так называемые размороженные Pinkies, муравьиные куколки и плодовые мушки.
Нектар (для колибри & K) также очень полезен и должен быть востребован при акклиматизации. В ряде случаев, если птицы недостаточно едят или игнорируют непривычные корма, они пьют нектар, который в свою очередь достаточно питателен, тем самым, дает силы и дополнительное время, при переходе на новые корма.
При необходимости можно добавлять поливитамины - присыпать плоды и ягоды согласно рекомендациям, но как правило, разнообразное питание обеспечивает рацион большинством необходимых минеральных веществ.
Соотношение кальций/фосфор является особенно важным в течение первых 20-ти дней жизни птенцов, когда идет формирование скелета и нервной системы.
:!: Ежедневная порция в обязательном порядке заменяется на свежую, чтобы исключить развитие бактерий и грибков.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Танагровые - Thraupidae»