Изумрудная, или зеленокрылая горлица (Chalcophaps indica)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству голубиные (Columbidae)
Голуби, плодоядные и пестрые голуби, горлицы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Изумрудная, или зеленокрылая горлица (Chalcophaps indica)

Сообщение Gularis »

Изумрудная, или зеленокрылая горлица (Chalcophaps indica) - распространена в Австралии, от от Кейп-Йорка до южного Нового Южного Уэльса, а также в Новой Гвинее и на Новых Гебридах. Обитает во влажных тропических лесах, фермах, садах, в местах с мангровыми насаждениями и прибрежных пустошах.

Средний голубь, с размерами тела: 23-28 см. Голова и нижние части тела тёмно-гвоздичного цвета, переходящий в сероватый на животе. Глаза темно-коричневые. Клюв ярко-красный. Задняя часть тела и крылья изумрудно-зелёного цвета. Хвост черноватый, с широкими чёрно-белыми полосами. У самцов на краю плеч большое белое пятно. У самок лицо более коричневатое и отсутствует большое белое пятно на плечах. Ноги рыжие.

Период размножения приходится на начало лета. Гнёзда устраивают на деревьях. Кладка состоит их двух яиц кремового цвета.
За последние годы этот вид стал достаточно популярным среди любителей голубей и горлиц. Птицы сравнительно пугливы и очень подвержены стрессу, что нужно обязательно учитывать при их содержании. К кормам не прихотливы, довольствуются смесями для мелких голубей и горлиц.
Имеет потребность в естественном солнечном облучении или дополнительном искусственном освещение лампами с УФ-спектром. При создании необходимых условий могут гнездиться несколько раз в год, но на процесс насиживания и выкармливания птенцов влияют условия и возможные факторы беспокойства. Наилучшие результаты достигаются при вольерном содержании, но успеха можно добиться и клетке достаточных размеров.

Вернуться в «Голубиные - Columbidae»