Тамбуриновая горлица (Turtur tympanistria)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству голубиные (Columbidae)
Голуби, плодоядные и пестрые голуби, горлицы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Тамбуриновая горлица (Turtur tympanistria)

Сообщение Gularis »

Тамбуриновая горлица (Turtur tympanistria), она же: тамборинский голубь, белогрудая горлица, лесная белогрудая горлица или бубенцовая горлица.
Перед головы, щеки, ушная область, горло, перед шеи и нижняя сторона тела белого цвета; затылок, задняя часть шеи, верхняя сторона и хвост черно-коричневые с различными оттенками; пятна на крыльях черные с голубоватым или зеленоватым металлическим отливом; клюв пурпурно-красный с темным кончиком. У самки нижняя часть тела сероватая, пятна на крыльях с меньшим глянцем.
Длина птицы - 19, хвоста - 8,5 см.

Распространена тамбуриновая горлица от Южной Эфиопии до Южной Америки. Населяет густые тропические леса, растущие по побережью озер и морей. Гнезда устраивает в кустарнике или на деревьях. В кладке 2 яйца кремового цвета, из которых через 2 недели насиживания выводятся птенцы. Вылетают они из гнезда в возрасте 14-15 дней. Кормятся на земле преимущественно масленичными семенами и ягодами, иногда поедают термитов.
В домашних зооуголках и зоопарках тамбуриновую горлицу содержат с 1871 г. Первый приплод был получен в Англии в 1903 году.

Корм для горлиц - обычная зерновая смесь для мелких горлиц, но с большим содержанием масляничных семян. Кроме того, им необходим мягкий животный корм: мучной червь, куколки и личинки других насекомых. Содержать их следует в помещении при комнатной температуре.

© А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов, Голуби и профилактика их заболеваний, Россельхозиздат, Москва, 1987

Вернуться в «Голубиные - Columbidae»